КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ?

№82018 Как правильно поступить?
Камилла Жен., 19 лет.
Здравствуйте,у меня сложилась ситуация в отношениях с мамой при кот мы не понимаем друг друга вообще, помогите,пожалуйста разобраться! Мама всегда хотела что бы мы были подружками но с детсва воспитывала так что она старше и знает что для меня лучше а я должна без прикословно выполнять это, в переходном возрасте она сломала мне характер большое ей за это спасибо,но в силу своего характера и возраста я всегда делала так как она хотела,я сама того не замечала, свои взгляды она навязывала очень умело вроде бы делай так как ты хочешь,а с другой стороны ты всеравно сделаешь так как хочет она. Мой круг общения в детсве всегда выбирала она,я не могла дружить с теми кто ей не нравился, по ее мнению я должна была дружить с девочка кот называют зубрилы и синие чулки. Я никогда не могла ей рассказать о том что встречаюсь с парнем потому тоже самое что и с подругами, если бы он ей не понравился,то я должна была бы его кинуть. До 15 лет я жила с ней на Украине,а после окончания 9 класса в 14 лет решила переехать жить к папе в Москву ,она была против но потом смирилась с тем что здесь мне будет лучше,что жизнь здесь лучше и перспектив больше, но не навязчиво давала понять что я совершила ошибку. Сейчас мне 19 лет и этим летом я ездила к ней в гости на все лето,после приезда в Москву начались происходить с ней странности, она взялась за мой тотальный контроль, я ей должна докладывать о каждом своем шаге, остаться на ночь у лучшей подруги кот знать 5 лет не имею права, должна ночевать дома, гулять могу только днем,если вчером то только до 9, а лучше будет если буду сидеть дома с учебниками, я должна цчится только на 4 и 5 это показатель знаний,если преподователь по какм то причинам поставил 3 то это значит по ее мнению что я плохо выучила предмет, вроде бы я могу встречаться с парнем , но он должен подходить под ее критерии и никак по - другому... Папа понимает что у него умная дочь и что в 19 лет у нее должна быть личная жизнь и что должна общаться с друзьями и что не обязательно всегда ночевать дома,можно остаться и лучшей подруги, знает что учебу не брошу и что главное не оценки а знания, дает столько свободы сколько необходимо, следит за тем что учусь и всегда знает где я и скем. Маме пыталась это обьяснить,но без успешно,она слышит только себя и никого больше. Не знаю как себя вести в этой ситуации, а точнее какую тактику поведения выбрать чтобы она оказалось правильной... Подскажите,пожалуйста, заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Несмотря на значительное расстояние мама, по-прежнему, контролирует вашу жизнь, и вы переживаете это, словно, она рядом и борьба за свободу продолжается. Возможно, что ещё нет этой внутренней отдельности от мамы и поэтому трудно ей противостоять и находить доводы и объяснения. Лучше обратиться за помощью к психологу очно, и вместе разобраться в этой ситуации.
Всего хорошего.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Откровенный и спокойный разговор может разрешить ситуацию. Я повторяю - СПОКОЙНЫЙ, БЕЗ ВЗАИМНЫХ ОБВИНЕНИЙ. Попробуйте начать свои отношения "с чистого листа".