СТОИТ ЛИ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

№824842 Стоит ли сохранить семью?
Оля Жен., 26 лет. Россия Тюмень
Добрый день. Прошу вас, подскажите, как мне поступить. С мужем в браке 5лет.Ему 27 лет. Ребенку 2 года. Люблю его. За время в браке было все. Пил и бил, замечала его состояние - он был не адекватный, выходки просто кошмар: оскорбления, матерные слова в мой адрес. Протрезвев, извинялся. Затем я поставила условия - закодируешся будем жить. Закодировался на год, все нормально, после года опять напился и снова оскорбления, избиения. Родился сын, снова перестал пить сам, около года, но за это время стал курить спайс (курительные смеси). Сейчас, бросил, т.к. от спайса стали умирать многие. Стал пить по немногу (около 3 месяцев), все было хорошо. На свое день рождение напился и снова скандал, поднял руку, оскорбления, на глазах у ребенка. Я ушла. Сейчас у родителей. Там, где мы снимали квартиру, у меня хорошая работа, но пока я в декрете, сижу дома. Думаю, сейчас позвонят, чтоб выходила, а куда? от мужа ушла, снимать не на что, жить там негде.А сейчас молодым сами знаете, без хорошей зарплаты квартиру ни купить, а от государства помощи не дождешься.Муж пытался угрожать, что убьет, если не вернусь, заберет ребенка. Я ему ответила, что заступиться за меня есть кому, разорвут на части, даже моргнуть не успеешь (это мой брат), а заберешь сына - заявление в милицию напишу. Видеться с ребенком я никогда не запрещаю. Я боюсь его пьяного поведения, он может сделать все, что угодно. Сейчас он умоляет вернуться, говорит, что покрестится, пересмотрел свою жизнь. У меня нет доверия, совсем. Я не хочу жить, как возле спящего вулкана, который время от времени должен проснуться и взорваться. Но также я думаю о сыне. он очень любит его, скучает, они все это время, пока мы вместе жили, играл, постоянно. Я чувствую, что он любит меня, хочет измениться, и это получается, но на какой то срок. Такое ощущение, что через определенное время зверю надо вырваться и все разрушить, что так долго строилось. В детстве муж падал в обморок, до 3 лет. В армии он подрался и было сотрясение, плюс этот спайс. Может что то с его головой, психикой? Может он болен? Может эта дикость пройдет с возрастом?Я уже не знаю, что думать!!!!!Если бы он был бы таким всегда, но это же не так. Помогите, стоит ли сохранять семью. Я совсем запуталась. ПРОШУ!!!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ тут короткий, Оля - не стоит. Потому что такая негативная атмосфера в вашей семье, отрицательно влияет на всех, и на вашего ребёнка в том числе. Когда в семье есть полинаркоман (а ваш супруг им и является, поскольку принимает несколько ПАВ), жизнь в этой семье - превращается в ад. Какую же жизнь Вы готовите своему сыну?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Злоупотребление алкоголем, наркотики, угрозы, насилие. А зачем он Вам? Чему он научит Вашего ребенка?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Решать - Вам. Если хотите сохранить семью, то единственное условие - абсолютная трезвость (и алкогольная и наркотическая). Иного варианта нет. Посмотрите эти книги: http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это решать Вам самой.Расти без отца или с таким отцом.А если его не вылечить, то его состояние и поведение сегодня, через 2-3 года покажется идеальным. Болезнь на месте не стоит, развивается, и весьма активно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Кодирование - не является процедурой, лечащей алкоголизм. Это некий домоклов мечь, под угрозой которого зависимый не употребляет алкоголь. Что дает телу возможность очиститься и восстановиться от вредного воздействия алкоголя. Человеку дали установку со стороны - "пить нельзя", а внутри он остался пассивным, затаился и пережидает момента когда можно будет снова бухнуть. В кодировании нет главного - самого больного.
Полинаркомания - это психическое заболевание, требующее подключения головы к процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Это достигается путем индивидуальной и семейной психотерапии, длительным воздержанием и активной позицией самого человека.
Более подробно о лечении алкоголизма: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html