БЫВШАЯ ЖЕНА МУЖА

№855084 бывшая жена мужа
Катерина Жен., 30 лет. РФ Железногорск, Курской обл.
Добрый день.
Совсем запуталась. Чуть больше года назад познакомилась на сайте с мужчиной старше меня, работает в другой стране. С прежней женой на тот момент развод еще не был оформлен и некоторое время я этого не знала, т.к. на сайте он был в статусе «разведен», но он убеждал меня, что они стали друг другу чужими и уже 2 года не вместе, мы виртуально просто общались, гор золотых никто никому не обещал. Через полгода встретились и решили, что подходим друг другу, появились чувства. Он улетел снова, через пару месяцев оформил развод и в январе он прилетел и мы поженились. Двое детей от того брака живут с ним. Я теперь тоже, пришлось покинуть Россию.
И все вот конкретно между нами хорошо, но... Я приняла детей, они тоже вроде нормально ко мне относятся, особенно младший. Но есть же еще их мама.. Которая живет в России и, как оказалось теперь, 2 раза в году прилетает на месяцок побыть с детьми. Все понятно и умильно, только мне эта ситуация не кажется нормальной с точки зрения ее пребывания с нами под одной крышей, прямо шведская семья получается! Гостиница дорого и неуместно, мама все-таки, имеет право. Тут вопросов не возникает. Вопрос в том как это принять молодой жене и стоит ли?
Меня всю буквально раздирает ревность, тем более что сейчас мне пришлось улететь домой на пару месяцев, а значит, она будет там с ними в мое отсутствие!!! Говорю себе иногда: видели очи, что руки брали и т.д., но спасает такое оправдание минут на десять и снова боль, адская нескончаемая боль. Возможно ничего между мужем и его бывшей женой и не будет, но сам факт!!!!!! факт наличия посторонней женщины в доме!!! Не для этого я поверила ему и вышла замуж... Сам со мной познакомился, сам уговаривал, сам прилетел! сам развелся, сам сделал мне предложение (только после развода, т.к. я ему ничего не обещала), сам приехал еще раз, женился и увез. Не могу принять, не могу! Он обещает, что все, такое не повторится, но я знаю его и не уверена, что это не очередной маневр, чтобы потом убедить меня в необходимости смериться. Ну, дескать, так случилось, я сам не в восторге, но сделать ничего не могу - дети! Старшему 17, он занят подготовкой в колледж, ему сейчас вообще, что мама, что Ленин, что паровоз - все едино отвлекающий фактор. Младшему 9 и она действительно ему нужна, но тогда КАК? она его отправила к отцу получать супер образование, если он от этого стресса даже какать в штаны начал. Маленький, довольно способный и любознательный мальчик учится как зря на чужом незнакомом языке (даже двух и оба чужие), очень слабо тянет русскую школу, а скорее она его, уже 1,5 года (с момента переезда) какает в штаны несколько раз в день и я слышу от мужа, что это на благо! И та женщина видимо с ним согласна!!! И вот еще она приедет их своей «заботой» окружать. Думаю, что если бы мы жили в усть-зеленопупенске, а не в жарком мегаполисе на побережье океана, заботы было бы меньше от мамы, тем более имея дома интернет и скайп она умудряется с детьми разговаривать 1 раз в месяц, просто у меня дар речи пропал, когда младший рассказал об этом.
Я не знаю как к этому относится. В жизни моих родителей было всякое, даже развод, после которого я благополучно родилась, но никогда мой папа, мужик-лапотник, не подумал бы даже в такую ситуацию марать свою жену.
То непотребство, которое лезет из моей души там не родилось, а было погружено в нее моим мужем. Я люблю его, деток хотим, стараемся, но не могу это принять. А он даже говорить не хочет об это прямо, психует. Как донести до него, что это не просто каприз ревнивой бабенки, а нормальное право жены на отсутствие посторонних теток в нашем доме? Он говорит, что ему тоже тяжело, пойми меня, и все такое. Он боится, что она заберет младшего, старший-то сам не за какие каврижки не поедет, а вот маленький мечтает уехать в Россию к маме, к друзьям, я так понимаю, что просто к людям, которых он хотя бы! понимает и может им донести свою мысль. Он конечно осваивает языки, но ему ведь тяжело, а папина поддержка только «соберись тряпка!», хоть идиотом перестал его называть, т.к. я сказала что или он будет уважать своих детей или я не буду рожать от мужчины, у кот. дураки рождаются. Муж человек сильный, волевой, упрямый, очень умный и целеустремленный и не видит, что младший другого склада, что он творческий, свободный и ему не подходят папины методы. Вот он и соглашается на ее приезды ради того, чтобы она побольше была с маленьким и не забрала назад в Россию. Получается, что он у них как прихоть и ради иллюзорного будущего они вдвоем испоганили мальчику настоящее и его же еще он за это ругает. Просто нонсенс какой-то...
Я совсем запуталась, люблю мужа и хочу быть с ним, но принять эту странно мыслящую маму в наш дом не могу. Ну ответьте мне, умные люди, психологи, ну зачем она у нас дома??? Ведь если ты создал семью новую и жена на деток согласилась, общий язык с ними нашла, все свое оставила, помчалась за тобой на край географии (не очень люблю город, где мы живем и с большой радостью упакую чемодан, когда муж посчитает нужным закончить работу там), ну зачем такое извращение позволять?
Может мало во мне христианской любви истинной и прощения, но в этой ситуации я чувствую себя, как минимум, дурой.
Я очень хочу, чтобы мой муж запретил ей приезжать к нам. Детки все равно приедут летом на месяц с ним вместе в Россию и будут жить с ней, а мы сами по себе. Потом заберем их и улетим снова туда. Вот, нормальная ситуация, на мой взгляд. Ну для чего ей еще приезжать? Что ей даст эти пару недель с ними, они ведь все равно будут в школе еще заняты почти до вечера, а там сейчас осень, темнеет рано - ни погулять с ними, не поиграть. Пришли к вечеру со школы, сделали уроки, поиграли часок и спать... Все. Где ей место? Глаза моему мужу мазолить? Ведь если она младшего отправила учиться, то мнение ее не должно измениться с моим появлением, тем более, что теперь я ему помогаю, прогресс заметили даже учителя за те пару месяцев, что я успела насладиться своим семейным счастьем.
А теперь получается, что всему конец. Пытаюсь, но не могу принять. У меня ощущение, что он боится слово ей сказать лишнее, пренебрегая моими чувствами и принципами, и моя любовь от этого лишь гипертрафируется в желание «на зло врагу» пережить это и холодный расчет, а так хочется сохранить чистоту своих мыслей и чувств.
Подскажите, как со стороны выглядит эта ситуация? Мама - плохой советчик, она плачет вместе со мной и пожимает плечами. И сама я не вижу куда идти и что делать? Очень хочу сохранить семью, но мудрость моя уступает ревности, уже аж физически плохо, все время тошнит на нервах, не спать, не есть не могу, что не делаю - все из рук валится. Хочу быть с ним. Семья наша молодая, а уже такое неуважение ко мне... Может просто эгоизм, заниженная самооценка, еще что-то во мне не так? Почему я так к этому отношусь и что же делать?
Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Катерина!
Никто не может Вам запретить или навязать свое мнение. И Вы не обязаны поступать вопреки своему представлению о норме.
Если Вам такая ситуация не нравится, смело заявляйте о ней своему мужу и отстаивайте свои личностные границы!
Кстати, энкопрез, которым страдает Ваш пасынок, - неврологическое заболевание, и ему срочно нужна профессиональная помощь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ревность - удел слабых и закомплексованных людей. А ревность к прошлому, в котором у человека остались дети - еще и недальновидная затея. Нет ничего страшнее для ребенка, чем стать "безотцовщиной" - при живом отце, да и предать своих детей от первого брака, нормальный мужчина не сможет. Так что, принимайте ситуацию такой, какой она есть на самом деле.
А помочь ребенку решить проблему энкопреза, сможет практически любой - квалифицированный детский врач-невролог или психоневролог.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катерина.
Вопрос не требует отлагательств. Если Вы не можете выносить маму детей мужа, то, возможно, стоит обсудить вопрос возвращениях их на Родину. Ведь она, как мать, имеет право заботиться о них и принимать участие в воспитании.
У каждого из нас есть свой прошлый опыт. Это наше личное дело и мы имеем на него право. Любой человек остается свободным, даже будучи в супружестве. Находясь в паре, мы каждый день делаем выбор в пользу нашего любимого. Недоверие к близкому мешает принимать его любовь и любить самим. Это часто бывает связанно с внутренней неуверенность. Вот с ней и нужно работать.
Обратитесь к психологу или врачу-психотерапевту очно или по скайпу и поработайте над собой.
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Катерина, в семейных отношениях очень хорошо помогает метод семейных расстановок. Запишитесь на консультацию психолога, который владеет этим методом.