СТРАДАЕТ ПАМЯТЬ МЫШЛЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТ ВНИМАНИЕ

№856124 Страдает память мышление интеллект внимание
светлана Жен., 40 лет. Россия чебоксары
сыну 18 лет выставили диагноз ф 07 раздвоение личности органическое поражение цнс резидуальная энцефалопатия синдром мышечной дистонии когнетивные нарушения это приговор на всю жизнь кто может нам помочь я в отчаянии
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На  органически  неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование  органической  патологии, а так же скорректировать поведение. Постоянные развивающие интеллектуальные занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Еще раз здравствуйте, Светлана.
В присланом Вами (в личную почту) заключении, по поводу МРТ-исследования, проведенном вашему сыну в 2013 году, нет даже и намека на органическую патологию головного мозга. И при отсутствии у парня травм (ЧМТ, ЗЧМТ, ушибов головного мозга), несколько непонятен алгоритм самого диагноза. Формулировки "раздвоение личности" - в официальной психиатрии не существует.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сколько времени прошло после выставления этого диагноза? Когда было последнее обращение к психиатру по этому поводу?
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Светлана!
Вам нужно искать опытного невропатолога и стараться сделать все, что возможно. Шансы на может быть неполное, но восстановление - всегда есть при таких проблемах. Органическое расстройство личности - это диагноз, а не приговор. Раздвоение личности - такого вообще нет диагноза. Лечится трудно, но лечится, тем более что зависит от неврологического состояния головного мозга, а поскольку восстановительная неврология шагнула далеко вперед в последние десятилетия, думаю вам стоит настраивать на лечение и ожидать улучшения. Лечение должен проводит психотерапевт-психиатр с консультациями невропатолога. Иногда по большей части именно невропатолог, поскольку психические нарушения являются следствиями энцефалопатии.