СТАРЧЕСКОЕ СЛАБОУМИЕ У ОТЦА

№871090 Старческое слабоумие у отца
Валентина Жен., 51 лет. Россия Амурская обл.
Мой отец, которому исполнилось 77 лет проживал раньше в деревне. Затем он переехал в пос.гор.типа. в многоэтажку. Но теперь он квартиру превратил в мастерскую. Всё время что-то пилит, ремонтирует стулья, всё делает по дому. Но беда в том, что это не свой дом, и не мастерская, а благоустроенная квартира. А он её превратил, что развернуться негде. Мастер он, конечно хороший, дом в деревне сам поставил в молодые годы, вёл хозяйство, нас кормил. Но сейчас мы уже не дети, у него уже внуку скоро 35 лет будет, а он встаёт с позаранку и начинает стучать и мусорить опилками в своей комнате. Зачем говорит дом продали? Здоровье улучшилось после сердечного приступа, до инсульта благо не дошло, и теперь просит ему дом купить в деревне. То что там удобства во дворе и дров надо колоть, его даже радуют. Мы начинаем думать, что теперь делать? И не нарушение ли это типа маразма?
Прямая специальность
Людмила. медицинский психолог
медицинский психолог

Уважаемая Валентина! О каком маразме может идти речь, ваш отец привык работать, заботиться о себе, а теперь оказался в "тепличных" условиях. Ему естественно сложно приспособиться к этим условиям, а главное - делать практически ничего не надо, да и не хозяин он здесь. Вот он и просит у вас дом ему купить. Если есть возможность - купите, а удобства можно и в доме сделать , если у вас будет желание и возможность, в настоящее время это не проблема.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если нет возможности купить полноценный дом, как вариант, подошла бы и дача, где ваш отец смог бы реализовывать все свои начинания.
Заряду бодрости и стремлению жить полноценной жизнью, вашему отцу можно только позавидовать...
Доброго здоровья и ему, и Вам!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валентина.
Дед тоже человек и имеет право на свои потребности и желания. Купите деду дом или хотя бы отвезите его жить на дачу. В пожилом возрасте люди с трудом меняют свои привычки.
В связи с чем он переехал в многоквартирный дом?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании признаков расстройства психики - не видно. Хотите, чтобы он не шумел в квартире - арендуйте ему гараж недалеко от дома.