КАК ЛУЧШЕ СЕБЯ ВЕСТИ

№877640 Как лучше себя вести
Алена Жен., 19 лет. Россия Томск
Здравствуйте. Меня раздражает племянник.
Мы живем с мамой вдвоем, я учусь, пытаюсь подрабатывать, в связи с не очень хорошим здоровьем очень сложно удается совмещать работу и учебу, мама на пенсии. Не многое можем себе позволить, но как только решим себя побаловать этот ребенок тут как тут.
Он не спрашивает, берет и ест. Постоянно просит, чтобы ему чай приготовили, ложечку поднесли. Я маме говорю, что не слушай его, пусть сам все делает, она не соглашается, говорит, что он в гости пришел, почему бы и не помочь, а эти «гости» ежедневно, а то и 2-3 раза в день приходят. И без зазрения совести напихивает карманы печеньем, просматривает все шкафчики, перерывает пакеты. Постоянно выпрашивает деньги, говоришь, что сейчас сложно, что нам самим средств не хватает, а он на следующий день опять приходит и клянчит. Ругаюсь на него, а он смотрит и улыбается.
Конечно, все это бесполезно, но ребенку уже скоро 11, а он ни чего не понимает. Помогите, подскажите, пожалуйста, как лучше мне себя вести в данной ситуации? Может нужно как-то с ним определенно поговорить или просто смириться, только в последнее время у меня это с трудом получается.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Откуда берётся ребёнок?
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Алёна!
А у Вашего племянника родители есть? Вы можете с ним обсудить этот вопрос очень серьезно?
Да и с племянником можно не просто разговаривать, а не позволять ему наглеть в Вашем доме, угостив его несколькими печеньками, остальное убрать и сказать: "Ты здесь не один!" Это вопрос личностных границ. Нужно научиться их отстаивать!
Успехов Вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не "смиряться" нужно, а учить парня элементарным нормам поведения. Но заниматься этим должны не только (и не столько Вы), сколько его родители. Хотя. как говорится, яблоко от яблони ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
Если мама не справляется с данной задачей, но возьмите ситуацию в свои руки. Кто-то должен оставаться в здравом уме и разрешить неприятное положение вещей. Почему бы этим человеком не стать Вам.
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Если вы поговорите с родителями племянника, то будет толк. Мальчик видит, что вашей мамой можно манипулировать. Вот он это и делает. Возможно, что неосознанно, возможно, его учат обворовывать вас в вашем же доме. Вам нужно поговорить с мамой, отвадить мальчика часто ходить к вам домой. Пусть ваша мама не открывает дверь. Нет вас дома. А 1 раз в неделю вы можете сами ходить в гости к родителям племянника и угостить его немного, что вам по силам. И и вы можете рассчитывать на угощение там. Как его зовут? Ну, чем угощать будешь родственников? Если вас там будут привечать, то 1 раз в неделю и вы привечайте. Если сделают мину, то вы тоже особо не церемоньтесь. А что со здоровьем? Тяжело учиться и работать, да, еще с плохим здоровьем. Но вы молодец, что не бросайте. Учитесь. Это ваш шанс на более лучшую жизнь.