БЕСИТ БАБУШКА

№884360 бесит бабушка
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день уважаемые психологи! Проблема следующая. Похоже я больше не люблю свою бабушку. Ей 90 лет. Мне 30. Живем вдвоем в однокомнатной квартире, личного пространства никакого. Долгая история, почему так получилось. У бабушки дико авторитарный характер, в прошлом она директор школы. Всех запедагогит. У меня тоже сильный характер. Бабушка меня вырастила, во всем помогала, благодаря ей и покойному деду я закончила институт, она завещала мне квартиру. Но сейчас у неё старческая деменция - галлюцинации, она тревожная, раздражительная, плаксива. У психиатра естественно лечиться она не будет. А самостоятельно капать ей галоперидол я не хочу. Она меня раздражает и бесит всем. Меня бесит её забота обо мне. Нам не о чем говорить - у неё в голове только готовка, уборка и болезни. У меня есть МЧ, и меня бесят её попытки лезть в мою личную жизнь. Когда я прихожу домой с работы, я не очу с ней разговаривать, на выходные стараюсь свалить к мужчине. я понимаю, что она любит меня и не виновата. Но я хочу жить без неё. Это жестоко и наверное выглядит ужасно, но я хочу, чтобы она умерла. Я устаю морально от неё, мне кажется она меня вампирит, провоцируя на скандалы. Возможно, когда она умрет, я буду страдать и скучать. Но сейчас меня бесит, что я ничего не могу сделать как я хочу в квартире - ни ремонт, ни мебель переставить и т. п.. Ни друзей привести. Я часто хамлю ей. Она очень навязчивая. Я поймала себя на том, что я вообще не хочу искать с ней способы взаимодействия. Более того, мне стало все равно то, как она себя чувствует. Мне надоел этот балласт. Мне в прямом смысле тяжело дышать. Когда я была в отпуске, то поняла, что отдыхала от неё в том числе. Я не могу избавиться от ощущения, что она мне мешает. Она чувствует мое отношение и обижается, пытается навязать чувство вины. Что делать, если наши отношения исчерпаны?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Иногда тупик - причина для серьезного личностного роста. Вину испытываете? Если бы можно было вдохнуть свежего воздуха, стали бы прилагать усилия?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Екатерина, возможно что "проблема в (психологическом отделении) (от бабушки) - заключается в том "чувстве вины, которым вы вскормлены с детства - и напитаны до самой глубины".
Рекомендация тут достаточно стандартная - поработать с психологом-психотерапевтом над этим самым "психологическим отделением".

Возможно вам будет полезно ознакомиться со статьёй:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Если вы в Москве - можете обратиться ко мне, я работаю с подобными ситуациями.

П.Ю.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Надоел этот балласт - сдайте бабку в интернат для престарелых. Ведь она же Вам больше не нужна - Вы выросли и теперь все можете делать сами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина.
В пожилом возрасте часто бывают расстройства интеллекта и памяти. Все эти состоянием объединяются одним понятием старческая (сенильная) деменция. В эту группу входят деменции, возникающие при болезни Альцгеймера, пресенильные деменции (слабоумие), а также -сосудистая и мульти факторная деменция.
Деменция - это заметное снижение интеллектуально-мнестического уровня, связанное с различными заболеваниями головного мозга. При этом наблюдается снижение памяти, ведущее к дезориентации в окружающем, растерянность, неспособность выполнять даже простейшие интеллектуальные операции. Такие больные не помнят, где они живут, могут потеряться на улице. В тяжелых случаях происходит разрушение навыков самообслуживания: больные не могут сами умыться, одеться, теряют навыки приема пищи и соблюдения личной гигиены.
Причиной деменции в пожилом и старческом возрасте чаще всего бывают сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь, церебральный атеросклероз, заболевания сердца и т.п.) и атрофические заболевания головного мозга, чаще всего это болезнь Альцгеймера.
Эффективного лечения деменций пока не найдено, но во многих случаях - удается добиться существенного замедления процесса, поэтому важно - как можно раньше начать лечение.
И, конечно, такие больные нуждаются в уходе и внимании со стороны не только врача психиатра-геронтолога и невролога, но и своих близких.