МУЖСКОЙ ВОЗРАСТ

№889068 мужской возраст
Егор Муж., 29 лет. Россия Канск
Здравствуйте!
Интересно. А в 31 год- это ещё парень считается или уже мужчиной, мужиком положено таких называть? Скажите, пожалуйста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если по бытовому - то уже мужчина.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
в 31 год- это ещё парень считается или уже мужчиной, мужиком положено таких называть?

--- Здравствуйте, Егор.
КЕМ положено?
Каких "таких "?
Градаций никто законодательно не устанавливал.

Это всё очень индивидуально: В каком паспортном возрасте можно называть человека мужского пола, например: Пацан,  Мальчишка,  Паря, Мальчиш, "Командир", Паренек, Хлопец, Мальчуган, Мальчонка, Мальчонок, Малец, Хлопчик, Пацаненок, Шпингалет, Шкет, Пацанчик, Оголец, Мальчуга, Малый, Малой,  Пацанище, Парнище, Парубок, Чувак, Недоросль, Юнец, Сударь, Господин,Товарищ,   и пр.
???
Если смотреть только на  календарный возраст , то можно ошибиться

В 1965 году на симпозиуме Академии педагогических наук СССР была принята следующая возрастная периодизация (вообще , этих классификаций много):
Подростковый возраст — от 13 до 16 лет (муж.); от 12 до 15 лет (жен.)
Юношеский возраст — от 17 до 21 года (муж.); от 16 до 20 лет (жен.)
Средний возраст
первый период — от 22 до 35 года (муж.); от 21 до 35 лет (жен.)
второй период — от 36 до 60 года (муж.); от 36 до 55 лет (жен.)
Пожилые люди — от 61 до 75 года (муж.); от 56 до 75 лет (жен.)
Старческий возраст — от 76 до 90 лет
Долгожители — старше 90 лет.

С подросткового возраста уже можно называть "парнем",
 юношей,  молодым человеком, а в старшем возрасте — мужчиной.
Парень
 — это молодой мужчина. Возраст обычно имеется ввиду скорее психологический, чем биологический.
Бывают парни и в 50 лет. Они сами себя так ощущают и обижаются если их называют на "Вы" и по имени-отчеству.
А бывают мужчины и в 20.
Некоторых ребят уже в 16 - хочется называть "мужиками"

Если есть дети , то мужчину называть парнем не стоит.

А Вы почему интересуетесь?
Вы себя ощущаете парнем или мужиком?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Мужчиной невозможно стать по возрасту или половой принадлежности.
Мужиком (мальчиком) рождаются и остаются всю жизнь, это от Бога.
А вот звания мужчины нужно добиваться.

Существует биологическая градация и жизненная.
Биологическая ни как не совпадает с жизненной.
Некоторых можно и в 14-16 лет назвать мужчинами, по его поведению и отношению к жизни. Других - за всю жизнь назвать мужчиной нельзя.
А биологически - Сергей Евгеньевич дал Вам на это исчерпывающий ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нормальный среднестатистический парень, становится "мужиком" уже в 18 лет, когда берет в руки автомат - чтобы защищать свое Отечество.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Егор.
Я где-то встречала, что по новому взгляду на возраст человека, молодость заканчивается в 39 лет. Так что до 40 лет вполне можно считать себя молодым парнем.