КАК ОТВЕТИТЬ

№899700 Как ответить
Григорий Муж., 29 лет. Вологда
При всех задают мне вопрос: «А ты смог бы выделить 10000 рублей и помочь детям-сиротам? Тебе не жалко для детей? Какой ты человек?»

Опишу подробнее ситуацию. Я обычный рядовой гражданин, не богатый, живу на небольшую зарплату, плачу кредит и т.д. Вопрос был задан человеком, который хотел поставить меня в неловкое положение перед коллективом на работе. Наша деятельность никак не относится к детям-сиротам, никаких предпосылок к этой теме не было, сомневаюсь, что задающий вопрос сам кому-то помогал когда-либо (он любит прибедняться, все время говорит, что у него нет денег).

Получается, что мной манипулируют: если хочу показаться хорошим человеком, я должен сказать да и разориться на непланируемые мной расходы. Если скажу нет, то получается вроде я жадный, плохой человек.
Думаю, описал все необходимое по ситуации. Вопрос к вам, господа-специалисты: как правильно в такой ситуации повести себя и как правильно ответить? Как бы ответили вы?
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Григорий!
Это обычная манипуляция, которой пользуются люди, чтобы взять "на слабо" кого-то или унизить.
Научитесь не вестись на манипуляции, и ответить так, как Вам, наверняка и хотелось бы ответить: "Помочь детям-сиротам я не против, но не такой суммой. И речь идет не о жадности, а о разумном подходе к расходованию средств".
Примером такого уверенного поведения на манипуляции может служить эпизод из фильма "Собачье сердце"

Успехов Вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А при чем тут деньги? Гораздо круче и наглядней, не раскидываться мнимыми суммами, а поехать в ближайший детский дом или дом малютки, и просто почистить снег во дворе ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Григорий.
Никем невозможно проманипулировать без согласия самого человека. проблема в Вас, а не в сотруднике. Походите к психологу и выясните в связи с чем именно такой подход выводит Вас из себя. Так же обучитесь реагировать на подобные ситуации более конструктивно и спокойно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вариант ответа: Да, готов, только если я буду на 100% уверен, что помощь дойдет до конкретного больного ребенка.