МУЖ ЗАПРЕЩАЕТ МНЕ ЗАЩИЩАТЬСЯ И САМ НЕ ЗАЩИЩАЕТ.

№902963 Муж запрещает мне защищаться и сам не защищает.
Ольга Жен., 29 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте!
Моя семья рушится и уже совсем не осталось сил и представления как-то сохранить ее…читала и слышала о многих проблемах:муж не защищает,свекровь травит жизнь,БЖ не дает покоя…но чтобы все это встречалось все вместе,так еще и муж запрещал защищать себя самой-не встречала.Помогите разобраться в моей такой солянке.

Итак…начну… Мне 29 лет,муж на 10 лет старше.ЗБ-4 года.Есть дочь 3 года.В прошлом муж разведен.Имеется дочь.БЖ- силиконовая кукла, приводила домой лесбиянок и лизалась с ними,дома у них всегда находился ее друг,толстый и противный мужичок,ее шестерка (муж позволял ей все)любительница разгульной жизни,клубы дискотеки,вечеринки,меняла любовников,он застукал ее переписку о встрече с любовником на съемной квартире и подал на развод,воспитывалась бабушкой(матерью отчима,матери не было до нее дела,)Я полная противоположность ее натуре:спокойная, домашняя,красивая, хозяйственная(всем по дому занималась я),верная. Жила с родителями и братом.Муж из семьи:мать по натуре консерватор,словом мужик в юбке со стальными яйцами,привыкла что все должно быть по ее правилам,умеет подчинять себе волю людей,отец по натуре тоже не мямля,уж и не знаю как они протянули 25 лет совместной жизни,потом отец подал на развод и его понесло:1 баба,2ая,сейчас 1 и сожалеет об этом(по крайней мере так он говорил)Мать так и не сошлась ни с кем.

Обо всем по порядку.Мы начали встречаться с мужем когда он уже 4 месяца как развелся со своей женой,их дочери было тогда 4 года.Муж как человек неплохой,ухаживал за мной,нам было очень хорошо вместе.Практически сразу,он познакомил меня со своей мамой.Когда он развелся,его мать переехала жить к нему в очень просторную квартиру,хотя ей было где жить.На данный момент его мать живет через дорогу от нас у своего младшего сына.отношения с ней у меня никак не складывались,муж уверял что это остаточное от бывшей жены,что она думает,что я такая же гулящая,что она одумается,поймет что я другая,присмотрится и мы с ней поладим,что на самом деле она хорошая…но дальше было только хуже.Когда она поняла что у нас все серьезно с ним,начала прилагать усилия для нашего расставания…как только я перешагивала порог его квартиры и она была там,с порога начинала меня оскорблять,указывая при этом мужу:ты посмотри на нее один в один как твоя бывшая!все время сравнивала меня с ней,она ее ненавидела очень сильно…я тут же разворачивалась и уходила вся в слезах.Таких случаев было немало…я терпела и только плакала.Позже она призналась,что я разрушила ее планы,она хотела жить с сыном и внучкой в его квартире,а тут я…нарисовалась…ненависть вот и все чувства которые я в ней вызывала.

Прошло 9 месяцев,мои родные приняли его дочь как родную,дарили подарки,все складывалось отлично…муж сделал мне предложение.Его мать всячески пыталась ее предотвратить,но мы решили сыграть свадьбу.Свекровь на нее не явилась.Зато после свадьбы не брезговала приходить к нам и указывать как мне вести хозяйство…я опять таки молчала.После свадьбы муж ,ничего не обсуждая со мной,привел к нам домой свою 5летнюю дочь от первого брака(его жена строила личную жизнь и жила в городе ,а ребенка отдала матери своего отчима на воспитание)я приняла девочку как родную,мы полюбили друг друга и хотя я не понимала что нужно делать с детьми)))материнский инстинкт взял верх: купала,одевала,играла,заплетала,собирала в садик…в общем все,что должна делать мать и девочка начала называть меня мамой.Мужу и его родным бы радоваться…Но воспринималось все как должное,ни разу я не слышала слов благодарности за то,что помогаю ему с ребенком,зато он высказывал за все,что я не успела сделать для нее или по каким-то причинам не сделала,злился.Со стороны его я внезапно почувствовала холод,он отдалился от меня…если до свадьбы,он проводил время со мной,постоянно вытягивал гулять куда-то,то как только поженились,он привел дочь и отношения наши изменились.Я спрашивала его почему ты так поступаешь?почему слышу от тебя одни упреки?он отвечал потому что я решил так:с кем ребенок живет тот и обязан все для него делать…и вот я так сказать провожу эксперимент:когда его бывшая забирала ребенка на несколько дней и возвращала нам грязного,с колтунами в волосах,незаплетенную-он просто молчал…я спрашивала его почему ты ей не выскажешь?ведь исходя из твоих слов,обязан тот с кем ребенок. он говорит а че я ей скажу?я пыталась ему доказать что ваш ребенок это ваша с ней ответственность и ты не имеешь права перекладывать вашу ответственность на меня и спрашивать с одной меня за что-то не сделанное для дочери.Родители вы:ты и она …я совсем не обязана ничем вашей дочери.на что он мне отвечал:а че ты мне до свадьбы не сказала что не будешь ей заниматься? хорошо,говорит,буду искать достойную замену матери.А простите, до свадьбы я и не знала что она будет жить с нами!А потом вообще как –то на вопрос почему ты обязывал меня для чужого мне ребенка все делать?он ответил:я хотел чтобы БЖ увидела,что наша дочь ухоженная ходит.Т.е. по сути:самоутвердиться за счет меня перед бывшей.

Далее начало происходить вот что: приходит к нам раз в неделю за дочерью БЖ и начинаются у них с моим мужем милые беседы,он выслушивает куда она ходила,на какой фитнес пошла,с кем она встречается и как ее любовник с которым мой муж ее застукал переехал жить с ней по соседству,мой муж тащит ей фотик и показывает где мы были и как фотались,могут просто стоять и трепаться.К слову сказать,она когда ему на мобильный звонила он мог уйти в другую комнату,закрыть дверь от меня и полчаса там общаться.Приезжаем к ней за дочкой а она стоит с другом и просит моего мужа отогнать ей машину-он идет и отгоняет.Есть такие кому это понравилось бы?на все мои вопросы отвечал:ты ничего не понимаешь,я делаю это только ради дочери,если б не она,я б прекратил с ней всякое общение.Пардон,я не против дочери и все разговоры должны сводиться только к разговору о ребенке,я прально понимаю?иначе зачем было разводиться?ну спрятал бы свои рога под шапочку и жил с ней дальше!ребенок-это все ,что вас связывает,зачем выслушивать извините кто ее сейчас имеет и куда она там записалась?!Поначалу я думала что он ее любит до сих пор…потом одумалась:ну как такое существо можно любить?за что?на ребенка плевать,не хозяйка ни разу,страшилка силиконовая.Но почему он ведется?она держит его за яйца манипулирует…а тот отвечает.Хочу сразу заметить ,что манипуляции касательно ребенка –полнейший бред в нашем случае…она говорит все ты ребенка больше не увидишь,но живет для себя,ей некогда ребенком заниматься,она спихнет дочь родителям,муж едет и забирает без проблем.я пыталась до него донести,что дело то не в ребенке,манипуляции БЖ ребенком только на словах,только теперь я понимаю ему нравилось быть у БЖ на коротком поводке….для чего не пойму только…рассчитывал еще сойтись с ней?!

Как то у БЖ умерла бабушка(мать отчима),он поехал хоронить и рассказывает мне вечером мол так и так..Спросила как съездил?похоронили?он говорит нет.я спрашиваю как нет?ну говорит я незнаю где она была…я спрашиваю так а зачем ты ездил?он отвечает,затем ,что эта женщина очень многое сделала для моей дочери и он должен был проводить ее в последний путь.Я спрашиваю так почему не проводил?почему не похоронили? Ты ж затем туда и ездил?на похороны же?он отвечает:поехал потому что БЖ позвала…мляяяя…как так?объясните мне?поехать хоронить бабушку и не похоронить?!так к кому ты ездил:с бабушкой проститься или к БЖ?поехать хоронить бабушку и не попасть на похороны?!как так?!Он ответил что я бессердечная.Встречная ситуация:у меня умирает отец от инфаркта.Муж в командировке. Первый,кому я позвонила был он.Рыдая в трубку я говорю ,что мой отец умер,его реакция:эээээээ…ну и че ты ревешь,успокойся, ребенка не пугай!Для меня это был шок.Не могла поверить,в его такую реакцию…ко мне приехал брат,спросил все ли знают,звонила ли я мужу,я рассказала о его реакции,брат не поверил,позвонил мужу сам и спрашивает:ты в курсе что наш отец умер.Тот говорит да.я в курсе,сестра твоя мне сообщила.Понимаешь я спал,она меня разбудила.Муж приехал на следующий день и сразу сел за комп.Я сказала что мне очень нужна его поддержка,он ответил,а че тебя поддерживать?!я на тебя злой был(мы перед командировкой поругались)и вообще ты меня разбудила,когда позвонила сообщить и отца ты не любила че тебя успокаивать?!У меня очередной шок!что на горе в моей семье вот такая реакция…

Приближался утренник в детсаду,муж позвал меня.Прихожу,дочка кинулась меня обнимать,его БЖ накинулась на меня при всех(родителях,детях) и потащила по коридору за волосы с криками :ты кто такая?пошла вон!ее дружок стоял и держал меня за руки,чтобы я ничего не смогла ей сделать.Муж слова не сказал ей.На следующий день пришла его мать с воплями: ты кто такая?че приперлась в садик?кто тебя звал?ты не имела права!на что я ответила,что поскольку живу с этим ребенком и делаю все,что должна делать мать,я имею права на это!тем более меня пригласил муж.на что она мне сказала:ты обязана все делать для нее! Муж опять молчит.Я уже устала молчать и терпеть,прошу мужа чтобы его БЖ к нам не приходила на порог,чтобы он забирал ребенка у ворот,просила войти в мое положение,понять как это неприятно,когда после случая в садике она еще и на порог является и ты с ней мило беседуешь не по теме ребенка.Он молчал.Так прошел год моих просьб прекратить ее появление у нас на пороге.Однажды открываю дверь,она стоит на пороге с дочерью…не знаю что сказалось тогда,возможно гормоны,послеродовой период,(я только родила ребенка)в общем я посылаю ее нах…муж приходит и устраивает мне скандал,кричит чтоб я сама шла нах,собирала монатки и валила,все развод(и это при том ,что у нас грудной ребенок и что я целый год просила его решить эту проблему)сказал что дело не в бывшей,дело в ребенке,что если б ее не было я могла б хоть на куски порвать его бывшую но не при ребенке…я признала свою ошибку.сказала что да,при ребенке не стоило так на мать.Но как объяснить то,что он перед бывшей копытами бьет и прикрывается ребенком,а когда я ,его законная жена,послала БЖ,он забыл ,что у нас тоже с ним ребенок?!

Его БЖ частенько приводит к нам домой не просто грязную дочь,но и больную,так что наш ребенок болеетЗвонит муж ей и говорит:дочка заболела,ее лечить надо приедь забери,она отвечает:не могу я сама болею,пластом лежу.Как то я захожу в ванну и чувствую запах г..на.ну, думаю, кошка нагадила,давай убирать все и достаю из-под тумбы грязные трусики его дочери,просто черные и вонючие до ужаса,бедный ребенок уже прячет их от нас.Я иду к мужу и говорю:понимаешь,так и так, если тебе небезразлично здоровье твоей дочери,разберись. Он мне с ходу:это не твое дело!жестко.Я понимаю,на другое не рассчитывала!Возможно я как и раньше выкинула их в урну или постирала бы,но тут совпало так,что наша дочь заболела,после очередного визита его дочери ,у которой поднялась температура + эти грязные трусы одновременно.+ ко всему прочему я вспомнила случай когда я ее послала и он сказал,один на один делай че хочешь с БЖ,только не при ребенке,я поняла что настал тот час.Беру его телефон(просто потому что не хотела ,чтобы она мой номер знала) и пишу его жене:вот тебе картинка белья твоей дочери,прошу не приводить ее в таком виде и состоянии у меня самой очень маленький ребенок и болезни,зараза мне не нужны.На что она отвечает :Угомони свою жену!ну и дальше словесная перепалка.Я даже читать не стала что она там еще писала,просто оставила телефон и ушла.Муж залетает в комнату и давай на меня орать,да как ты посмела ей написать,теперь мне придется перед ней извиняться и говорить что ты епанутая!я аргументирую:ты же сам сказал,что я могу с ней хоть подраться,только не при ребенке,ребенка нет,я решила разобраться с ней по-женски один на один,в чем проблема?он послал меня нах и ушел спать в другую комнату.Как можно расценить такое поведение?Мы жили так 3 месяца,не общались вообще,соседствуя в разных комнатах.Мой брат пытался с ним поговорить,объяснить что это по-детски,уходить спать в другую комнату из-за того,что твоя жена с БЖ поругалась…

Как я уже говорила,родила дочь.Его мать не приходит.Звонит исключительно чтобы узнать как ее старшая внучка,если я беру телефон-она бросает трубку,внучкой младшей никак не интересуется.Приезжает к нам свекор узнает ситуацию и приводит насильно к нам свекровь мою.Я зацепилась за этот момент,и решила раз уж свекор стал связным в такой ситуации,нужно действовать!звонила ей,приглашала в гости,ходила сама к ней в гости через дорогу,приглашала на разные вкусности-ни что ее не брало!приходила только к старшей внучке,забрать ее,на младшую по нулям!Когда умер мой отец и пришлось ребенка оставить с ней,я расписала все на бумаге,что и как нужно ребенку,сделала заготовки на супчик,чтоб она увидела наконец,что я хорошая мать и хозяйка,и что вы думаете?она прицепилась к моему почерку в списке,мол а чейто ты мне печатными буквами написала?за слепошару меня сочла?!)))Закончились мои попытки наладить с ней отношения тем,что его мать стала завлекать старшую внучку:пойдем ко мне,я тебе игрушку купила,конфет куча,у меня столько всего для тебя,а младшей НИЧЕГО…мне как серпом по сердцу.ребенку нашему 2 года.девочка смышленая,стоит и лупает глазенками на бабушку.Дальше –больше.Как –то пришла за внучкой старшей и говорит собери мне ее я гулять с ней пойду.Я говорю,может и малую возьмете?мы как раз погулять собирались.Она:нет.я только с ней хочу.Приходит и рассказывает как они нагулялись,да где только не были и т.д. и т.п.Муж молчит.Как-то позвонила свекровь и сообщает что придет за внучкой,У меня в это время умер отец,на душе тошно и тут еще она…я звоню мужу,прошу чтобы он предотвратил нашу встречу,сказала что итак нервы ни к черту что может случиться скандал,он сказал ну и че?поскадальте! может к чему и придете.Но матери позвонил.Она восприняла это как вызов и приперлась,я попыталась поговорить с ней,задаю вопрос:С нами все понятно,отношения не сложились,но почему вы так к внучке родной относитесь?сами меня обязывали для чужого мне ребенка все делать,а к родному по крови ребенку за что у вас такое обращение?она мне устроила скандал,орала что я проститутка ,шалава(ну эти слова я не принимала вообще,это из разряда «свекровь блядь-снохе не верит») на вопрос ответила:не нужна мне ТВОЯ дочь,понимаешь?насильно мил не будешь?че ты мне ее втюхиваешь?докажи что это вообще моя внучка!Муж все слышал.что он делает?устраивает мне скандал…как я могла его матери скандал устроить!попытки поговорить с ним ,что я попросила,ты ее предупредил,но она все равно пришла,то,что произошло дальше уже наше личное с ней дело.тем более ты сам сказал:поскандальте!Так и случилось.Чего ты переобуваешься?Он сказал что мать любит нашу дочку но только из-за меня отказывается с ней общаться.,сказал,что ей не нравиться моя рожа.Я пытаюсь ему объяснить :причем тут я?могла бы просто приходить,забирать внучку и уходить!И почему моя рожа ей не мешает приходить за старшей внучкой?!Я тоже могла бы из-за неприязни к твоей БЖ запрещать вашу дочь приводить.Но я понимаю,что ребенок не причем!Это все отмазки!

Наша семья на грани.Причем,хочу заметить сразу:у нас с мужем проблем меж собой нет.Все хорошо в любом плане,и в сексе и в бытовухе,дочку нашу любит и она очень к нему привязана.Мы реально можем жить дружной семьей!+ко всему,я хорошо отношусь к его дочери,что немаловажно как мне кажется.
Проблема по сути такова:1.я молчу,меня унижают,оскорбляют его БЖ и мать-мужа это устраивает,(он так и сказал мне ,меня устраивало когда ты лохушкой была,т.е. молчала на все действия и выпады в свою сторону)2.я прошу мужа защитить меня от нападок со стороны матери и БЖ-он говорит так:а меня они не задевают,подумаешь БЖ приходит,подумаешь она тебя за волосенки подергала,подумаешь она на порог приходит,а то что я с ней не по теме ребенка общаюсь,так ты же говорит тоже с мамой своей общаешься по телефону(сравнил мою маму и БЖ)))ну разве не бред?!а мать – это моя мама-пусть приходит…дочь она нашу любит,просто ты ее не так встречаешь,на вопрос как нужно?хлебом-солью?ковровую дорожку расстилать?молчит и отвечает: ну не так как ты…а как спрашиваю? молчит… 3.пытаюсь решить проблемы сама,поскольку терпеть такие унижения не могу ,а он защитить меня не хочет- муж устраивает мне истерики,скандалы,посылает меня матом,уходит спать в другую комнату,и порывается подать на развод…словом,ведет себя как истеричка.

Т.е. по сути я решила оставить в покое мужа и чтобы в семье не было ссор,решила взвалить на себя обязанность мужа –«ЗАЩИТА СЕМЬИ»,но он не дает. Напоминает пословицу:сам не ам,но и тебе не дам. По его инициативе пошли к психологу.Психолог выслушав нас обоих пришел к выводу:такое чувство,что ты не воспринимаешь свою жену и дочь как семью,живешь прошлой семьей.!Психолог сказал,что твоя жена и ребенок должны быть в приоритете,что лучше оставить БЖ в прошлом и вообще максимально сократить с ней общение,а с ребенком можно общаться,купив телефон,ребенку уже 7 лет.Со свекровью будет лучше чтобы тоже не было никакого контакта,со слов психолога,такое начало уже не предвещает ничего хорошего и лучше будет держаться от нее подальше,тем более если шанс был наладить отношения и ничего из этого не получилось.Психолог сказал,что обязанности касательно ребенка ложаться только на плечи родителей ,что после того как БЖ решила строить свою жизнь,переложила ответственность за их дочь на плечи мужа,муж не имел права взваливать свои обязанности на плечи другого человека(меня).в общем много психолог расставил на свои места.Дал мужу почитать книгу Анатолия Некрасова «Материнская любовь».Там очень хорошо описаны ценности в семье и кто какое место в жизни человека должен занимать.После всего этого муж отказался от визитов к психологу.

Я твердо подсела на психологию,перечитала множество книг об обязанностях мужа и жены в браке,начала меняться.тем более ,что проблемы решены практически,зачем к ним возвращаться?когда проблема есть и она остается открытой,а решать ее человек отказывается и более того,связывает тебе руки,не давая самой ее решить-это доводит до сумасшествия …каюсь,как следствие этой проблемы(отсутсвия его защиты) я много ошибок наделала: оскорбляла его мать,срывалась на него по мелочам,куча битой посуды,оборванные обои,даже вмятины на его машине,он даже с фингалом ходил,когда я в него кружкой запульнула и в глаз попала,меня забирали на скорой,его в милицию,приходили мои родные,пытались с ним поговорить,уходили,потому что их трясло от него-в общем,словами донести не получалось,хотелось волосы на голове рвать,чтоб донести до него его же главную обязанность:ЗАЩИТА СЕМЬИ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИЗВНЕ!в чувства меня вернул мой брат: «он сказал что муж сразу в начале наших отношений допустил ошибку:не раскидал своих баб по местам и что если ты на его тупость будешь реагировать истериками,ты сделаешь хуже себе и ребенку.Ни к чему хорошему эти,твои истерики не приведут. Лучше развестись!»Я ничего от мужа не просила:напротив говорила,не нужны мне ни подарки,ни машины,ни золото,ни путешествия,я пойду работать и сама все куплю что надо-дай мне и нашему ребенку защиту!Я довольствовалась только прогулкой раз в 2 недели с ребенком куда-нибудь и 100$ которые он давал на карманные расходы нам сребенком…мне отчаянно хотелось ,чтобы он признал нас своей семьей…а он отказывался,защищал БЖ и мать свою от меня,а им слова не говорил про их отношения к нам!я очень хотела сохранить семью..А он все время твердил:ты виновата во всем!я начала работу над собой и своими ошибками,прекратила истерить на его тупость,а тут и психолог помог разобраться,садила его за стол переговоров,шла на уступки,первая всегда мирилась за 4 года нашего брака!

Сразу решили обсудить 2 важных вопроса:БЖ и мать его.БЖ отвалилась сама собой,по крайней мере я все меньше и меньше стала о ней слышать,не потому что он поставил ее на место.Нет.Она вплотную занялась налаживанием своей личной жизни!Вышла замуж!Это меня радовало!По поводу матери:он согласился,что она и правда не заинтересована в общении с внучкой и ее лучше оставить в покое!Сказал что бесполезно пытаться наладить наши с ней отношения и силком заставлять являться к внучке!Сказано-сделано! Я исключила всех своих родных из нашей жизни:привет-пока и только,чтобы невозможно было обвинить их в разрухе нашего брака!На всякий случай!Я была так счастлива.Наконец,эти проблемы решены.Это были самые счастливые 4 месяца за весь период нашего брака!Словно медовый месяц.

Конец нашему счастью положил его отец,который риехал погостить накануне ДР нашей дочери. Отцу под 70.Спрашивает,как живете,я отвечаю:замечательно,все хорошо как никогда.Никто не лезет:ни БЖ,ни свекровь и наши отношения гораздо улучшились.Поговорили и он пошел погостить к младшему сыну через дорогу.На следующий день ДР дочки,нам звонит бабушка моего мужа поздравить и проболталась что должна прийти свекровь..Я себе места не нахожу.Сразу поняла что свекор решил в очередной раз влезть чтоб нам жизнь медом не казалась.Но зачем?скажите?насильно!он уговорит ее,она придет,он уедет,ее как и не было! Показуху решила устроить?!я собираю ребенка и чешу из дома,в целях безопасности.Зачем портить праздник себе и ребенку?!Прихожу через час,перед выездом в кафе а мужа все еще нет(он поехал забирать старшую дочь)Звоню ему и слышу голос свекра:гони ее в шею ,разводись,нахера она тебе нужна с таким отношением к твоим родителям!(а ведь со свекром такие хорошие отношения у нас были)я держусь!я спокойна!приезжает муж и полный игнор с его стороны!я по-прежнему делаю вид что ничего не случилось. Проходит неделя по-прежнему делаю вид ,что ничего не произошло.Подхожу к мужу,обнимаю,целую-полный игнор!через неделю звонит свекор мужу,я подхожу к нему и спрашиваю его о чем-то…он мне:че те надо?договорил,я спрашиваю в чем дело?зачем ты так перед отцом?говорю,давай так,по –чесноку,разберем в чем дело?он говорит мне неприятно что ты так поступила с моими родителями,они пришли внучку поздравить, а ты их не пустила.отвечаю:меня не было,нет ты была дома,они сказали,значит так оно и было и хоть ты об стенку убейся!я им верю!я опять возвращаю его к нашему договору 4х месячной давности:что мать его исключаем насовсем!он говорит отец решил нам помочь и уговорил прийти,она посоветовалась со мной и я дал добро!я спрашиваю: на каком основании?отец уже пытался раз помочь-не получилось,зачем портить нам жизнь?я действовала согласно нашему уговору,что ее не будет,мы на этом сошлись оба,что так лучше,так почему ты за спиной у меня решаешь то,что мы с тобой уже меж собой обсудили и порешили?!В нашей семье наконец воцарился мир и спокойствие!он говорит:срать я хотел на наш договор,это мои родители,захотели прийти и я им позволил.Скажите как такое возможно?В каких случаях?Что у этого человека ко мне?и почему он так поступает?говорит одно,а потом слетает со сказанного ранее и поступает так как ему заблагорассудится?!я задаю ему вопрос:тебе что не нравиться спокойная жизнь?надоедает и ты срываешься на мне?!Я понимаю,что-это его родители,но как можно слушать их советы,если они сами не смогли друг с другом создать крепкую дружную семью и более ни с кем не смогли свою жизнь устроить?как можно слушать советы отца,который сам ходит ко мне,снохе, за советами:с кем ему переспать?с той бабой или этой?!да,и такое было,поверьте.Примера показательной семьи у мужа нет.И только сейчас до меня доходит тот факт,что в моем роду не было разводов…ни по отцовской линии,ни по маминой,а у мужа:дед развелся 2 раза,бабка без мужа жила,родила детей и они даже не знали кто их отец,мать с отцом тоже в разводе и ни с кем так и не посмтроили семью+муж мой был в разводе…наверно это переходит из поколения в поколение…этим я объясняю свое желание сохранить семью во что бы то ни стало,а мужу пофиг.
Схема общения у нас такая:
он-не смей трогать мою жену(мать),
я-тогда сам ставь их на место,не позволяй меня унижать и ребенка-защищай нас
-а меня все устраивает,я не вижу чтобы они унижали вас
-ок.тогда я сама буду себя защищать,раз ты не хочешь или не можешь.Мой дом-моя крепость!
-не смей!это не твоя обязанность.Ты не мужик!
-ну так защити меня ты!это твоя обязанность!
-а че тебя защищать ?ты и сама умеешь это делать.
-Ок.тогда не мешай мне защищаться.
- не смей!это не твоя обязанность.Ты не мужик! меня все устраивает,я не вижу чтобы они унижали вас.
и так по кругу…одно и то же…он не защищает,защищаюсь сама,закрываю дверь и вздыхаю спокойно,решила сама проблему,и в доме тихо и на душе спокойно.Он приходит и по башке мне стучит…его мать и БЖ ему звонят и жалуются на меня,он ко мне со скандалом бежит.Я решила проблему извне,он создает ее внутри.Любую мою ссору с его БЖ и матерью-он воспринимает как личное оскорбление,а их оскорбления и унижения,
рукоприкладство в мой адрес и адрес ребенка он говорит-да ничего такого они не сделали…подумаешь...Постоянно говорит что я под каблук хочу его загнать…а я вижу что он под каблуком у матери своей и БЖ..Ведет себя как-то по-женски мне кажется:не защищает меня и самой защищаться запрещает,еще и скандалы устраивает,как баба-истеричка.Как вы объясните его поведение?Пожалуйста.Очень нужен совет:есть ли шанс нашей семье быть счастливой или уже нет?я устала быть подушкой для битья,стараюсь,разговариваю, исключила в себе все,что могло разрушить нашу семью,все вроде налаживается,но стоит вмешаться его матери,а теперь еще и отцу или опять нарисуется его БЖ…все мои труды кубарем катяться в бездну…что у этого человека ко мне?Чувствую себя униженной,оскорбленной,одинокой в браке с ним..в душе пустота
заранее извините за сумбурность.С Уважением…
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуй Пока Ваш муж "женат" на своей маме, Вам ситуацию никак не исправить, как бы Вы не работали над собой. Вы сделали многое для сохранения и трансформации семьи "и за себя и за того брата". Видимо Ваш мужчина привык к другому отношению со стороны женщины. Он готов принимать таких женщин, кт больше думают о себе и своих интересах, не считаясь с ним. Вы же даете ему совершенно противоположное. Он к такому не готов и не хочет вылазить из деструктивного сценария своей Чтобы отношения менялись к лучшему, необходимо участие двоих. Благополучие пары не может держаться только на желании одного. Вы отказываетесь играть в его игру и он начинает обижать и оскорблять Вас сам.
Пока ваш муж самостоятельно не захочет заниматься своей настоящей семьей и улучшать ваш союз, Ваши односторонние усилия будут при водить лишь к непродолжительным результатам.
Вы сделали свои 1000 шагов, теперь нужно дождаться, чтобы и супруг сделал хотя бы 10 Вам навстречу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пока супруг будет "маминым сыном", а не "вашим мужем, и главой семьи", ждать изменений к лучшему - вряд ли стоит. В возрасте 39 лет, пора бы уже жить своим умом!