КАК ОБЩАТЬСЯ?

№913496 как общаться?
Елизавета Жен., 27 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте!Такая ситуация,мы с мужем и ребенком,живем пока у бабушки моей,туда же переехала моя мама с мужем и ребёнком.Дом частный,большой,места всем хватает,но...мама, со своим мужем(отчимом назвать у меня язык даже не поворачивается)любители выпить,он уходит бывает из дома,где то пьёт,она и одна попивает,к тому же мама такой,как бы сказать,истеричный тип женщины,в любом состоянии,может обзывать,кидаться драться,так вот,моя бабушка,мой муж работают,я в декрете,как то что то стараемся,и покушать и одеться,мамин муж,лишен прав водительских и работать не хочет,выходит только на калым где то,на питье заработать,на еду не дают вообще,но покушать требуют,убиратся тоже не хотят.И этот человек настраивает маму,особенно когда она пьяна,против нас,мы такие плохие,ребенка их не одеваем,плохо кормим и т.д.Оказывается это входит в наши обязанности.Ладно,все помогаем как может моей сестренке,но...при это мы их раздражает,любой повод к нам придраться,да еще чтоб до драки(2 раза муж с ним сталкивался),пытаются всячески провоцировать нас,честно,из последних сил держимся...Так получилось,что пока идти нам некуда,планы на осень,но пока...В этом доме прописаны,мама с бабушкой и сестренка,ну и естественно это дает право маме моей,нас при любом удобном случаее выгонять,получается целая потосовка,бабушка за нас,на нее за это на удается драться,угрожает,в общем ДУРДОМ с большой буквы.Как этот товарищ что закалымит,купит питье и через окно,типа ни кто не видит,но как мы купим что вкусненького себе и ребенку своему,целый скандал,мы же еще и тихушники оказывается,брюшко набиваем...всяко оскорбят,я держусь по двум причинам,ребенок мой и мое здоровье(приступы пароксизмальной тахикардии надж.),понимаю что так нельзя,но мысленно хочется уже дать матери хорошую пощечену,но понимаю что так как она,я не могу опуститься,это она у нас драчунья,ей не важно кто перед ней стоит...И как быть,как с такими людьми общаться,и как с ними ужиться...??Прощу,дайте совет!Была бы сейчас возможность уйти,ушли бы...но опять же...как оставить с ними бабушку и сестренку,угробят их обеих...Заранее вам спасибо!!!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елизавета, пьющий человек в быту часто ведет себя ужасно, поскольку его поведение продиктовано либо опьянением (с конфликтностью, агрессивностью), либо похмельем (все с той же конфликтностью, вспыльчивостью, мелочной придирчивостью, готовностью в ничего не значащих мелочах увидеть тяжкое личное оскорбление).

И как с таким человеком "ужиться" рядом? Иногда никак. Иногда просто опасно быть с ним рядом.

Здесь очень Важно, насколько Вы с мужем в этой сложной ситуации вместе, насколько доверяете друг другу и обсуждаете совместные действия.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Может всю семью собрать на семейную психотерапию?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Жить в этом "дурдоме" - и есть самая большая ваша ошибка. Любыми способами, ищите возможность раздельного проживания с ними. Снимайте жилье, берите в аренду, оформляйте ипотеку, ищите другие варианты. Только так, вы будете по настоящему независимы и свободны. А семейная психотерапия, горбатого - только могила и исправит ...
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Терпеть здесь не надо. Но если вы вбираете терпеть, тогда опирайтесь на высокую идею, ради которой все это делаете. Держите ее в голове, пока ситуация не разрешится. Полезно также сходить на прием к любому психологу. Удачи вам! Пишите.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елизавета.
Вряд ли Вы как-то исправите ситуацию, ведь мама с мужем - взрослые люди. Старайтесь максимально отгородиться от них и жить потребностями своей семьи.