ВСЕ ТАК ПЛОХО, ЧЕМ МОГЛО БЫ БЫТЬ?

№934345 Все так плохо, чем могло бы быть?
Ксения Жен., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! В душе сейчас полное негодование от одной неприятной ситуации. Может, на своем видении и опыте Вы сможете что подсказать, либо поделиться своим мнением?
Дело началось с того, что я занимаюсь маникюром, у меня уходят деньги на материалы и время на саму работу с клиентом. Мой молодой человек захотел сделать своей маме приятное, и попросил меня сделать ей маникюр с покрытием. Я согласилась, подумав о том, почему бы и нет? Сделала. Все хорошо, все довольны. Затем мама моего молодого человека через него (подчеркиваю) попросила еще раз сделать ей маникюр, потому что уже прошло много недель и он слез. Для справки, встречаемся с молодым человеком 3 года. Живем 1 год с половиной вместе. Когда она попросила через него, я немного была удивлена! Во-первых, просят через него, во-вторых за бесплатно. Хотя на этом я зарабатываю деньги (квартиру снимаем) и материал дорогой! Я почувствовала, что мной открыто будут пользоваться дальше. Я не могла дать ответа около двух недель, но молодой человек попросила меня, и я решила сделать ради него! с тем условием, чтобы его мама больше не просила так. Он согласился. В итоге снова сделала ей просто так ( а добираться до нее в одну и другую сторону за двоих 400 рублей)+используемые материалы! И тут я поняла, что совершила ошибку, потому что она опять стала просить через него. Я сказала молодому человеку, что это меня беспокоит и не нравится. Я очень сильно расстраивалась и мой энтузиазм и подъем угасали с каждым днем, в итоге он попросил моего совета, что ей сказать, я высказала свое мнение, доверила ему это сделать и решить самому в итоге, как он считает нужным сказать. Он сказал, что скажет от себя. Но потом, когда стали разговаривать как он сказал, выяснилось, что он сказал сначала «Я думаю, что вы пользуетесь моей девушкой!». Затем, «Мы не хотим никого обижать, нам это не приятно» и тут, он заговорил от нас. Хорошо, «уберег». Самое интересное было дальше, что его мама, слушая это, устроила скандал, сказала, что не нужен ей никакой маникюр и бросила трубку. (Она часто бросает трубки, если чем-то не довольна). Немного из истории: Рос молодой человек без отца, так как от нее ушел один муж, но оставил сына, брата моего молодого человека, и другой ушел оставив без поддержки и воспитания. Мать молодого человека и года не прожила с мужьями ни с тем, ни с другим! Когда молодой человек позвонил своей бабушке узнать как дела, та же стала говорить о том, что он поступил не правильно, так нельзя говорить, припомнила все подарки, которые дарила его мама мне, а это ( колготки черные, черные и еще раз черные, которые я вообще не ношу! Мыло, крем для рук - это все!), припомнила, что она купила ему квартиру, которую скоро будут сдавать, при том, что мои деньги, к сожалению, тоже там есть и не маленькая сумма. Как я теперь их буду возвращать? Не знаю. Дальше, сказала, что его мама плакала два дня, а мой молодой человек очень переживает, когда мама плачет. Затем он решил позвонить своей маме и узнать, что она думает по поводу этой ситуации, и она сказала «Будущая невестка ДОЛЖНА делать приятное теще всегда! Что я звезда! Зазвездилась, раз уж не делаю и он подкаблучник! Пляшет под мою дудку!». Мне было ужасно это слышать, да не только мне, а моему молодому человеку тоже, обидно, досадно, настроения нет по сей день. А прошла уже неделя! За спиной у нас не гроша теперь на квартиру, накопления есть маленькие только с моей стороны, со стороны молодого человека - ничего, так как вся зарплата уходит на проживание, еду и хоть какие-то недорогие развлечения. Он сказал, что все будет хорошо, что он не даст в обиду. Слабо в это верится, потому что звонит бабушке, узнает как у нее дела, выслушивает снова, что она говорит про меня и что говорит мама, говорит после этого «Не хочу слушать и пока пока». Злится, переживает от этого! А бабушка с мамой настойчивы на том, что я должна делать маникюр! ЧТо я наглая какая и не делаю. Как конечно быть дальше не знаю, с одной стороны уйти так и хочется, потому что понимаю, что так теперь всю жизнь будет! А когда появятся дети, я ведь к таким бабушкам точно ребенка не отдам! Еще и ребенка калекой какой сделают. Как я могу быть уверена, когда за спиной говорят такие гадости? Как я вообще могу после этого быть в чем-то уверенной? Наверно только в себе. Как думаете, возможно ли это все остановить, либо решить? И молодой человек, интересно, будет вообще что предпринимать? Или дальше так и слушать и тоже говорить пока пока или отстаивать свое мнение на том, что «она ничего никому не должна!». Ведь скорее всего это не изменить, все равно, его сторона родственников будет помнить о том, что я отказала и буду вечно плохой для них. Но не нам с ними жить, но нужно тоже понимать, что в жизни с родственниками разное случается и провернуться может многое. Буду благодарна каждому из вас, кто выскажет свои размышления, либо поделиться своим опытом. Спасибо!
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ксения. Да, история странная, проблема, казалось бы, не стоит выеденного яйца. Многие профессиональные мастера делают своим родственникам маникюр бесплатно и регулярно, не испытывая при этом никакого дискомфорта. Возможно, и мама Вашего молодого человека не видела в этом проблемы и вовсе не собиралась злостно никого использовать. А попросила через сына, потому что Вас ей почему-то непросто просить о чем-то лично. Но это, конечно, исключительно Ваш выбор - тратить или нет на нее свое время, мастерство и материалы. Непонятно только, почему молодой человек не мог спокойно и доброжелательно объяснить, что у Ксении, мол, нет свободного времени и материалов, все уходит на постоянную клиентуру. Если появятся когда-нибудь - она скажет, но лучше и в этом случае приходи со своим. Зачем надо было родному человеку говорить, что она кем-то пользуется (это очень грубо!) при том, что в реальности, как я поняла, она реально участвовала в решении ваших общих жилищных проблем, и отчасти, согласитесь, вы оба пользуетесь ей. Конечно, после этого ей глаза закрыла красная пелена и понеслось... Решить ситуацию можно, но только при вашей общей с молодым человеком готовности извиниться и спокойно объяснить, в чем было недопонимание. Обязательно упомянуть, что он погорячился, и оба вы, конечно, цените мамину помощь и заботу. Думаю, конфликт довольно быстро забудется. В противном случае отрезайте родственников и рассчитывайте только на себя. Вы никому не должны, вам никто не должен. Многие так и живут.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Живите не вопреки, а во имя, и тогда все у вас получится!