КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ГРУБОСТИ

№948367 Как избавиться от грубости
Татьяна Жен., 37 лет. Владимир
На всех сайтах по психологии умение управлять своей агрессией сводится чаще всего к умению досчитать до десяти или не обращать внимание на угрожающую ситуацию. Стандартный ответ http://sozvezdie-centr.ru/?page_id=888.
У меня же возникает иногда необходимость настоять на своем мнении, пусть даже это мнение противоречит мнению собеседника. Чаще всего это происходит в государственных учреждениях. Мне внутренне хочется сказать «Здравствуйте, как приятно Вас видеть вновь, Как Ваше здоровье, Вы прекрасно выглядите» и даже улыбнуться. Однако против моей воли проскакивают совсем другие слова, чаще всего или заискивающие, или даже грубые, а улыбка получается вовсе не искренняя. Мне эта моя грубость мешает и даже вредит. Какими методами можно в домашних условиях, с помощью каких тренировок, научиться стать вежливым и и адекватным ситуации человеком? То есть проявлять свою агрессию именно в тех ситуациях, где она действительно нужна?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Вы слишком хотите быть хорошей, отрицая в себе гнев и простые человеческие слабости. Но в мире так устроено, что в разные моменты нам нужно испытывать совершенно разные эмоции. Нет "плохих " или "хороших" чувств. Если на нас наезжают, мы не можем переживать радость или боль, нам нужно защитить свою позицию и гнев тут будет вполне уместен. И т.д и т.п.
Можно научиться адекватно ситуации выражать свои эмоции.
Психотерапия располагает большим арсеналом средств для работы с данной ситуацией. Обращайтесь к психологу или психотерапевту очно или онлайн по скайпу и развивайте в себе способность творчески и конструктивно выражать свой гнев.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна! Прежде, чем обсуждать методы решения проблемы, необходимо детально разобраться в ней, в особенностях Вашей личности. Только после этого можно обсуждать варианты выработки иных стереотипов поведения в этих ситуациях. Найдите возможность обсудить своё состояние со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, чтением форумов, либо попытками усилием воли изменить себя в таких ситуациях сложно добиться положительного эффекта. Для этого нужно посетить очно психотерапевта, который научит, как придти к гармонии с самой собой и окружающими.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет ничего проще, научитесь сострадать и проявлять о ком то заботу. Заведите котенка или щенка, и ваша жизнь изменится к лучшему. Животные делают нас добрее!

Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Татьяна!

Формам общения можно и нужно учиться. Это не про "упражнения", это - вопос практики.
Можно поработать с психологом, можно - общаться в психотерапевтическом сообществе.

П.Ю.