ТРУДНО ОБЩАТЬСЯ СО СВЕКРОВЬЮ

№951031 Трудно общаться со свекровью
Наталья Жен., 28 лет. Чернигов
Гость (не зарегистрирован)
17.12.2016 08:42
Здравствуйте! У нас в семье несколько лет онкология. У меня уже нервы на пределе - то телефон отключаю, то сыпь на коже, то рвота, то агрессия, то страх, то реву...психоз что ли. И вот постоянно звонит свекровь. Разговор просто на грани абсурда получается. Когда я трубку не беру, то она и у сына потом выясняет, почему я не ответила и меня потом долго распрашивает, а где это я была и чем была занята. И как всегда - А как дела? А где была? А что сыну наготовила? А что дочке наготовила? А сколько денег заработала? У меня от этих распросов голова в кипящий чайник превращается, еле выдерживаю, чтобы не сорваться и высказать всё что наболело. То распрашивает, а чего это я переживаю (ну да делов то всего - каждый день задумываешься о том где деньги брать и о том, как твоя дочь в один момент может лишиться и отца и квартиры и школы). То наезжает почему я на родительские собрания не хожу. Объясняю, что там собирают огромные суммы на ремонты, подарки и всё то, на что у меня денег нет. Она поучает как я просто должна платить им всё равно сколько скажут. Отвечаю, что ДА НЕ ДОЛЖНА...не должна я менять детство ребенка на шторы, парты, евроремонты школы и всё тут. Потом удивляется почему её больной сын так трясётся за работу и говорит какие-то гипотезы как наверное там его пугают как выгонят....Объясняю ей, что у него вся зарплата уходит на лечение и естественно он боится лишиться работы. Потом она начинает рассказывать про дочку. Ой, я тут еле сдерживаюсь чтобы не выкрикнуть, что она наверное путает жизнь дочери и сына. И без того богатой дочери она помогла сделать субсидию (мы в Украине живем и коммунальные услуги у нас ну очень дорогие) хоть та живёт в 10 раз лучше сына, сыну субсидию никто не сделает, ведь свекровь давно кричала, что внучку никогда не пропишет, а то потом не сможет из квартиры выгнать и продать её. Ну если я такой враг чего мне звонить? Она всё равно не понимает моих проблем, разговор получается абсурдный. Как с ней общаться? Или как с ней не общаться? Ругаться не хочется, а то мужа жалко, у него и без того проблем хватает. Мне просто этот разговор напоминает чаепитие компашки из Алисы в стране чудес, где шляпочник, мышка, кролик и каждый на своей волне.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
Да уж, не зря говорят, что мудрая свекровь приобретает дочь, а глупая - теряет сына ... Есть четыре непреложных правила домостроя:
1. В данной ситуации тяжело ведь приходится всем: и супругу (как сыну), и вам и самой, и свекрови. Так как ваш муж не может одновременно принимать обе стороны конфликта, получаются частые скандалы и недопонимания. А так как разница в возрасте у вас и его матери большая, то и воспитание у вас разное. Поэтому вам всегда стоит с уважением относиться к свекрови. Это означает, что любой совет нужно принимать, а не грубо отказываться. Неважно, будет этот совет воплощен в жизнь или нет, важен сам факт его принятия. Так как ничто так не огорчает старших в семье, как игнорирование их советами. Но после выслушивания совета, совсем необязательно его придерживаться. Можно остаться и при своем мнении, и поступить по-своему. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы!
2. Никогда не отвечать агрессией на агрессию. Даже если свекровь постоянно провоцирует, всегда нужно оставаться в здравом уме и четко выбирать слова. Ни в коем случае нельзя оскорблять. Так можно еще больше усугубить положение. Ведь всем известна народная мудрость: если собаку подразнить, эффект будет намного больше, чем если ее игнорировать.
3. Не стоит забывать о благодарности в адрес свекрови по различным поводам. Теплые слова еще никого не оборачивали против себя.
4. В силу характера свекрови, вам нужно стараться подстраиваться под нее. Любой человек достоин уважения и внимания. Нужно быть просто чуточку больше терпеливее и внимательнее. Не стоит забывать, что свекровь - мать вашего супруга. И если не найти общего языка, то есть шанс окончательно потерять контакт с ней и испортить отношения с мужем.
Время создания: 17 Декабря 2016 14:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Только Вы сами можете знать: сколько Вам нужно общения, с кем и какого качества. Никто не может определить это за Вас. Свекровь чувствует тут Ваши слабые границы и пользуется этим. Будьте благодарны ей за данные уроки и поработайте над своими прорехами. Ведь только самые близкие не боятся указывать на наши слабости.
Стройте свою жизнь как можете, используя свои собственные ресурсы. Мало ли по каким причинам свекровь помогает больше дочери, а не сыну. Даже она сама может об этом не догадываться. Просто стойте свою жизнь без ориентации на других.
Время создания: 17 Декабря 2016 15:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталья 17.12.2016 16:25
Спасибо за ответы! Да все знают почему свекровь помогла дочери, а не сыну. Логика у неё простая - зять получил наследство, дочь хочет крутой в ремонт и новую машину. Свекровь соглашается дочери помочь с субсидией прописав в квартиру всю их семью. Нам это не светит потому что наследство мне на голову не упадёт. А ведь если бы мой муж получал субсидию, он бы мог на работе перевестись с полной ставки на полставки и ему бы намного легче было.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
02.01.2009
22:45
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 101
19.11.2008
00:08
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 64
05.02.2012
18:18
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 38
11.01.2012
00:05
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 35
27.02.2010
02:05
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 37
04.02.2012
14:41
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 32
14.10.2011
14:58
Владилен :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 27
30.01.2018
03:42
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 23
30.03.2011
10:03
Александра :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 27
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1036934 Как называется болезнь
«Психология и психиатрия / Психолог»
сергей
Жен., 27 лет.
москва
Как называется болезнь, расстройство, психоз, невроз, при котором человек (девшука 27 лет) считает, что любая нейтральная информация о ней (имя кошки, цвет машины, в какой стране отдыхала, фирма телевизора которым она пользуется, пожилая иль не пожилая у нее мать) - строго засекречены, и только она может об этом говорить кому либо, если захочет, если касательно этих нейтральных вещей разговор заходит у других людей - скажем у ее знакомых, она считает это предательством, «сливом информации», «подтеканием информации», и считает, что человеку, который это сказал доверять нельзя, что это предательство.
Есть ли возможность помочь такому человеку трезво взглянуть на вещи или, это похоже на ложь со стороны этого человека с некоей целью?
16.01.2019 01:07
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эта симптоматика соответствует психотическому бреду преследования, и предполагает стационарное лечение пациента, в профильном психиатрическом отделении.
Время создания: 16 Января 2019 11:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Это может соответствовать бреду.
Время создания: 16 Января 2019 22:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Описание позволяет предположить психотическое расстройство - симптомы бреда. В ситуации должен разбираться специалист: врач-психиатр или психотерапевт. Обращение к частнопрактикующему специалисту или удалённая консультация - сохранят анонимность обращения.
Время создания: 17 Января 2019 09:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1036934
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»