ПРИЧИНА ЗАВИСИМОСТИ ОТ НЕГАТИВНОГО

№951707 Причина зависимости от негативного
Ульяна Жен., 40 лет. Н. Тагил
Зарегистрированный пользователь
21.12.2016 16:35
Здравствуйте! Не могли бы вы обьяснить причину постоянной потребности смотреть криминальные новости, читать про криминал? Мне приходилось испытать на себе физическое насилие, и вот с тех пор появилось такое пристрастие. Что за этим стоит, какая эмоция, какое скрытое желание?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ульяна.
Сексуальное насилие в детстве - оч частая причина эмоциональных и поведенческих реакций во взрослом состоянии. Более того, сексуальное и морально-психологическое насилие делает практически невозможным контролировать данное событие. Поэтому временами возникает желание повторить ситуацию, но уже с полным контролем со своей стороны. В Вашем случае - это просмотр видеоматериалов на данную тему.Такой феномен известен сексологам и психотерапевтам.
Необходимо обратиться к психологу или психотерапевту, лучше из кризисного центра работы с жертвами насилия, и поработать над своим состоянием.
Время создания: 21 Декабря 2016 20:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Для ответа на ваш вопрос необходимо тщательно разобраться в особенностях Вашей личности, в Вашем эмоциональном состоянии. По переписке этого не сделать из-за ее обезличенности. Найдите возможность проработать проблему со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом.
Время создания: 21 Декабря 2016 21:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, непереработанная мозгом психотравмы приводят к тому, что человек неосознанно начинает смотреть подобные сюжеты, в попытках помочь самому себе переработать психотравму. Но на практике это пользы не приносит. А вот психотерапевтическая работа над психотравмой весьма эффективна
Время создания: 21 Декабря 2016 22:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами сайта в своем письме, не предполагают (к моему большому сожалению) заочную и обезличенную консультацию в интернете, поскольку реальное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения психического статуса человека и диагноза, не проводятся заочно, или по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо именно очное обследование - квалифицированным врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), чтобы можно было провести ваше комплексное обследование, которое поможет специалисту не только изучить ваш психический статус, но и даст возможность определиться с правильным диагнозом, а так же, подскажет дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику, напрочь исключив возможные противопоказания или побочные реакции, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 21 Декабря 2016 22:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Ульяна!
За этим стоят сильные эмоции гнева, обиды, страха, непереработанные психологически, непережитые после полученной физической и психологической травмы. Еще глубже подсознательно, вероятно - чувство вины перед собой, что допустила произошедшее. Все это вытекает из причинно-следственных связей, почему и когда появилось описанное вами навязчивое поведение.
Какие скрытые (подсознательные) желания - отмщения, конечно. Ведь нанесенная травма должна быть или отмщена или прощена, для того, чтобы обрести успокоение. И желание - чувства защищенности, ведь сознательно и неосознанно может остаться страх ожидания повторения чего-то подобного.
Время создания: 22 Декабря 2016 02:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Ульяна | (Н. Тагил) | 22.12.2016 05:22
Спасибо за ответ.
Понятно: это непродуктивный способ решения своей психологической травмы и контроля над возможной опасностью, над своими сильными отрицательными эмоциями. Это простой ответ, но вот самой понять это оказалось невозможным.
Это скорее невроз?
В моем возрасте люди уже редко наверно обращаются к психотерапевту, или приходят, но на 1-3 сеанса. Желание не меняться - оно сильнее желания избавиться от своей проблемы, увы.
   
Вы балансируете между этими 2 желаниями. Это отнимает мн сил. Надо как-то договориться с разными частями себя и тогда придет принятие и спокойствие.
      
Ульяна | (Н. Тагил) | 24.12.2016 09:58
Спасибо за ответ!
Да, получается, что внутри нет покоя.
И наверное, надо полностью исключить просмотр отрицательных видео сюжетов - это все только закрепляет патологическое.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.06.2011
15:51
TsumaranaiHito :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 36
29.10.2012
10:35
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 36
27.07.2015
04:19
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 19
04.11.2012
14:02
Виолетта :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 23
15.04.2009
10:43
Вера :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 22
01.06.2011
04:50
Валерия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 19
31.10.2013
17:10
Олег :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 14
20.04.2009
12:49
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 18
13.08.2009
15:30
Александра :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 13
23.02.2013
14:53
Сергей Абрамов :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 10