ПРИЧИНА ЗАВИСИМОСТИ ОТ НЕГАТИВНОГО

№951707 Причина зависимости от негативного
Ульяна Жен., 40 лет. Н. Тагил
Здравствуйте! Не могли бы вы обьяснить причину постоянной потребности смотреть криминальные новости, читать про криминал? Мне приходилось испытать на себе физическое насилие, и вот с тех пор появилось такое пристрастие. Что за этим стоит, какая эмоция, какое скрытое желание?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ульяна.
Сексуальное насилие в детстве - оч частая причина эмоциональных и поведенческих реакций во взрослом состоянии. Более того, сексуальное и морально-психологическое насилие делает практически невозможным контролировать данное событие. Поэтому временами возникает желание повторить ситуацию, но уже с полным контролем со своей стороны. В Вашем случае - это просмотр видеоматериалов на данную тему.Такой феномен известен сексологам и психотерапевтам.
Необходимо обратиться к психологу или психотерапевту, лучше из кризисного центра работы с жертвами насилия, и поработать над своим состоянием.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Для ответа на ваш вопрос необходимо тщательно разобраться в особенностях Вашей личности, в Вашем эмоциональном состоянии. По переписке этого не сделать из-за ее обезличенности. Найдите возможность проработать проблему со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, непереработанная мозгом психотравмы приводят к тому, что человек неосознанно начинает смотреть подобные сюжеты, в попытках помочь самому себе переработать психотравму. Но на практике это пользы не приносит. А вот психотерапевтическая работа над психотравмой весьма эффективна
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами сайта в своем письме, не предполагают (к моему большому сожалению) заочную и обезличенную консультацию в интернете, поскольку реальное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения психического статуса человека и диагноза, не проводятся заочно, или по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо именно очное обследование - квалифицированным врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), чтобы можно было провести ваше комплексное обследование, которое поможет специалисту не только изучить ваш психический статус, но и даст возможность определиться с правильным диагнозом, а так же, подскажет дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику, напрочь исключив возможные противопоказания или побочные реакции, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Ульяна!
За этим стоят сильные эмоции гнева, обиды, страха, непереработанные психологически, непережитые после полученной физической и психологической травмы. Еще глубже подсознательно, вероятно - чувство вины перед собой, что допустила произошедшее. Все это вытекает из причинно-следственных связей, почему и когда появилось описанное вами навязчивое поведение.
Какие скрытые (подсознательные) желания - отмщения, конечно. Ведь нанесенная травма должна быть или отмщена или прощена, для того, чтобы обрести успокоение. И желание - чувства защищенности, ведь сознательно и неосознанно может остаться страх ожидания повторения чего-то подобного.