СЫН ИМЕЕТ ВСЕ ПРИЗНАКИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ. НУЖНА ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

№983377 Сын имеет все признаки компьютерной зависимости. Нужна профессиональная помощь
Людмила Жен., 50 лет. РФ Якутск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
12.08.2017 03:32
Сыну 22 года. Играет с подросткового возраста, с 6 класса. Сначала компьютерные игры никак не отражались на поведении сына - он хорошо учился, общался с друзьями, интересовался делами семьями, помогал родителям, вел исследовательский проект. Учиться поехал в другой город. Первую сессию сдал легко и быстро, а вот вторую сессию даже не пошел сдавать, на учебу перестал ходить. Друзей нет, знакомиться с кем-то не хочет, все, кто не играют являются для него неинтересными людьми. Наша семья полная. Пытались выводить его из этого состояния. Он на какое-то время выходит из виртуальности, начинает какое-нибудь дело, даже доводит до реального результата, но потом опять скатывается в игры, стоит только на какое-то время отвлечься. Зависимость переходит в более сильную стадию. Он перестает себя контролировать, агрессивно реагирут на малейшие замечания, даже не связанные с компьютером. Отрицает зависимость, хоть в душе всё понимает. Боимся его потерять.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Необходимо найти аргументы, которые помогут Вашему сыну осознать наличие проблемы и предпринять шаги по выходу из неё. Посмотрите эти книги, они хоть и касаются алкоголизма и наркомании, но в них можно понять - как вести себя близким человека с зависимостью.

http://www.koob.ru/vernon/alcoholic_treatment

http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit

http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Время создания: 12 Августа 2017 11:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Людмила!
В отличие от наркомании, игромания (или гэмблинг) - не вызывает тяжелого физического недуга, однако ее психологические и социальные последствия - очень опасны и тяжелы для самого зависимого. Чаще всего болезненное пристрастие к компьютерным играм возникает у тех, кто "неуютно" чувствуют себя в реальности, среди настоящих, живых людей. Такое вот своеобразное бегство, уход от реальной жизни в виртуальный мир, от кажущихся неразрешимыми житейских проблем и конфликтов - к компьютерным «монстрам», которых можно уничтожить одним нажатием кнопки…
Во-первых, такой человек уже не может вовремя остановиться, оторваться от игры, для того чтобы решить более насущные или намеченные ранее дела. Часто, буквально забывает о еде и сне. Наспех перекусывает что попало прямо за компьютерным столиком, ложится в три-четыре часа ночи… Постепенно увеличивается количество времени сидения за компьютером - иногда не отрываясь по 10 - 12 часов! (алкоголик или наркоман тоже постепенно увеличивают дозы).
Во-вторых, вне компьютера, такой человек обычно выглядит отстраненным, рассеянным, вялым или угрюмым. Однако в игре с ним происходит удивительная перемена - он «расцветает», становится оживленным, его настроение заметно повышается.
В-третьих, чрезмерная увлеченность компьютером приводит к тому, что заметно сокращается живое общение. В жертву приносятся все, что не связано с игрой. А вместо друзей и знакомых - компания «подсевших на компьютерную иглу» отправляется в прокуренные залы компьютерных клубов, где просиживает по 3 - 4 часа, всматриваясь в мерцающий экран.
На сегодняшний день диагноза "компьютерной зависимости" не существует, по крайней мере, формально. Однако он обязательно появится в классификации психических заболеваний в скором будущем. Пока же это заболевание можно отнести к "гэмблингу" - патологическому пристрастию к азартным играм.
Совет вам один: срочно и только очно, к грамотному врачу психотерапевту-психиатру, предпочтительно к работающему именно с зависимыми пациентами!
Время создания: 12 Августа 2017 11:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Людмила! Видимо, что-то произошло с Вашим сыном в другом городе во время первого года учёбы. Возможно, эта проблема до сих пор мешает ему жить. Он сейчас с Вами живёт? Сам себя обеспечивает финансово или нет?
Время создания: 12 Августа 2017 11:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, эта проблема требует комплексного решения. Необходима помощь врача-психотерапевта, но для этого нужно создать такие условия сыну, чтобы он захотел лечиться. Если он живет за Ваш счет, то необходимо ограничить его в финансах, чтобы он пошел работать, тогда ему будет не до игр, а следующим шагом уже будет обращение к врачу.
Время создания: 12 Августа 2017 16:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
29.10.2012
10:35
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 36
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
16.11.2019
21:40
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 32
04.09.2010
18:42
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 34
04.02.2012
14:41
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 32
20.04.2009
17:16
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 30
27.08.2011
07:46
Дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 22
15.01.2012
23:13
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 24