ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ПОДРУГОЙ

№996751 Помогите разобраться с подругой
Иля Жен., 33 лет. КАЗАНЬ г
Зарегистрированный пользователь
06.12.2017 15:21
Здравствуйте, можно ли с вами поговорить на счет моей подруги? Не знаю уже что и делать... Дружим с ней 2 года уже, подружились на работе, работаем вместе, но она постоянно в депрессии, всегда пыталась помощь, но никак не получалось,потом срывается, ссоримся ,неделю не разговариваем, потом приходит и говорит прости меня, больше такого не будет, и это продолжается уже 2 года, говорит что поняла свою ошибку, не хочу тебя терять, ты самый близкий человек и очень люблю тебя. В последний раз очень поругались опять, она была в отпуске, после отпуска как она вышла на работу 2 дня толком не разговаривали, после этого опять слезы, выяснении отношении, и каждый раз одно и то же, каждый раз...устала тоже, и я сказала ей, что больше никаких близких дружеских отношений, будем общаться,гулять,но не на столько как раньше, я даже сказала, уйду с этой работы. Подруга расстроилась сильно. Говорить я никому не нужна, чувствую себя ущербной, и говорит, вот ты же сама этого не хочешь и как будешь с этим жить??? ты не сможешь так нормально жить.. у меня больше сил нет, мне очень жаль подругу, говорит сильно привязалась ко мне, но у меня сил больше нет на эти депрессии,ее поведению, то что сидит на работе ни с кем не разговаривает, тяжело смотреть на нее, она так то хороший человек, но ее «кислая морда» и негатив такой идет чувствуется. Потом она записалась к психотерапевту, говорит диагноз поставили, и очень сильно изменилась, еще хуже стала, пыталась помочь, поддерживать, она в ноль, вообще перестала разговаривать, я сказала, почему себя так ведешь, тебе что смертельный диагноз поставили??? списывает все на таблетки которые прописали, хотя она только начинала пить эти таблетки. Она потом перестала пить, есть, и сил не было даже ходить у нее. Заболела, написала, что не сможет придти на работу, и ей очень плохо. пишет подробно, как ей плохо. я старалась, как то помочь еще до ее плохого состояния, подруга не разговаривала толком, вытаскивала из нее слова.
теперь я молчу, про состояние не спрашиваю, может и хочет чтоб я писала/звонила, спрашивала про состояние, приехала, помогла, но она живет с сестренкой, и даже не могут вызвать скорую, я то что как помогу ей??? я наверно стала жестокой по отношению к ней, но мне это уже надоело, каждый раз одно и тоже.. Помогите разобраться, пожалуйста. я тоже не железный человек и на грани тоже сама. Подруге 28 лет, мне 32 года. у обеих нет своей семьи.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, поведение подруги обусловлено ее болезненным состоянием. Вы лечить ее может только врач, а не Вы. Своими переживаниями Вы ей не поможете, а сами себя довести до нервного срыва можете. Если хотите общаться с ней, то общайтесь на отвлеченные темы, а не о ее состоянии. Если все общение сводится лишь к ее проблемам, то лучше такое общение временно прекратить до ее выздоровления.
Время создания: 06 Декабря 2017 19:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Иля!
Что же тут посоветуешь? Если у человека проблемы со здоровьем, с ним всегда не просто. Людям, которые рядом, тяжело эмоционально. Иногда не только друзья, но и родственники прекращают общение с таким человеком. Хотя есть случаи, когда помогают, чем могут, и вытаскивают из болезни.
Решение, сохранять ли дружеские отношения, принимать только Вам.
Время создания: 06 Декабря 2017 19:52
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может она обратилась к обычному психотерапевту, с педагогическим образованием как у всех психологов.
На это очень и очень похоже.
Ей нужно очно обратиться именно к врачу-психотерапевту (это врач психиатр с дополнительным образованием), с высшим медицинским образованием.
Если врач хороший, то ситуация быстро изменится в лучшую сторону.
Время создания: 06 Декабря 2017 22:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Реально хотите ей помочь, организуйте встречу с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом.
Время создания: 06 Декабря 2017 23:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.06.2008
23:49
Галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1387
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 412
06.12.2009
00:42
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 408
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
04.10.2010
12:16
Гузель :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 95
16.06.2012
17:17
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 52
12.08.2008
12:51
Карина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 48
11.01.2012
00:05
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 35
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
30.01.2018
03:42
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 23