ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ПОДРУГОЙ

№996751 Помогите разобраться с подругой
Иля Жен., 33 лет. КАЗАНЬ г
Здравствуйте, можно ли с вами поговорить на счет моей подруги? Не знаю уже что и делать... Дружим с ней 2 года уже, подружились на работе, работаем вместе, но она постоянно в депрессии, всегда пыталась помощь, но никак не получалось,потом срывается, ссоримся ,неделю не разговариваем, потом приходит и говорит прости меня, больше такого не будет, и это продолжается уже 2 года, говорит что поняла свою ошибку, не хочу тебя терять, ты самый близкий человек и очень люблю тебя. В последний раз очень поругались опять, она была в отпуске, после отпуска как она вышла на работу 2 дня толком не разговаривали, после этого опять слезы, выяснении отношении, и каждый раз одно и то же, каждый раз...устала тоже, и я сказала ей, что больше никаких близких дружеских отношений, будем общаться,гулять,но не на столько как раньше, я даже сказала, уйду с этой работы. Подруга расстроилась сильно. Говорить я никому не нужна, чувствую себя ущербной, и говорит, вот ты же сама этого не хочешь и как будешь с этим жить??? ты не сможешь так нормально жить.. у меня больше сил нет, мне очень жаль подругу, говорит сильно привязалась ко мне, но у меня сил больше нет на эти депрессии,ее поведению, то что сидит на работе ни с кем не разговаривает, тяжело смотреть на нее, она так то хороший человек, но ее «кислая морда» и негатив такой идет чувствуется. Потом она записалась к психотерапевту, говорит диагноз поставили, и очень сильно изменилась, еще хуже стала, пыталась помочь, поддерживать, она в ноль, вообще перестала разговаривать, я сказала, почему себя так ведешь, тебе что смертельный диагноз поставили??? списывает все на таблетки которые прописали, хотя она только начинала пить эти таблетки. Она потом перестала пить, есть, и сил не было даже ходить у нее. Заболела, написала, что не сможет придти на работу, и ей очень плохо. пишет подробно, как ей плохо. я старалась, как то помочь еще до ее плохого состояния, подруга не разговаривала толком, вытаскивала из нее слова.
теперь я молчу, про состояние не спрашиваю, может и хочет чтоб я писала/звонила, спрашивала про состояние, приехала, помогла, но она живет с сестренкой, и даже не могут вызвать скорую, я то что как помогу ей??? я наверно стала жестокой по отношению к ней, но мне это уже надоело, каждый раз одно и тоже.. Помогите разобраться, пожалуйста. я тоже не железный человек и на грани тоже сама. Подруге 28 лет, мне 32 года. у обеих нет своей семьи.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, поведение подруги обусловлено ее болезненным состоянием. Вы лечить ее может только врач, а не Вы. Своими переживаниями Вы ей не поможете, а сами себя довести до нервного срыва можете. Если хотите общаться с ней, то общайтесь на отвлеченные темы, а не о ее состоянии. Если все общение сводится лишь к ее проблемам, то лучше такое общение временно прекратить до ее выздоровления.
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Иля!
Что же тут посоветуешь? Если у человека проблемы со здоровьем, с ним всегда не просто. Людям, которые рядом, тяжело эмоционально. Иногда не только друзья, но и родственники прекращают общение с таким человеком. Хотя есть случаи, когда помогают, чем могут, и вытаскивают из болезни.
Решение, сохранять ли дружеские отношения, принимать только Вам.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может она обратилась к обычному психотерапевту, с педагогическим образованием как у всех психологов.
На это очень и очень похоже.
Ей нужно очно обратиться именно к врачу-психотерапевту (это врач психиатр с дополнительным образованием), с высшим медицинским образованием.
Если врач хороший, то ситуация быстро изменится в лучшую сторону.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Реально хотите ей помочь, организуйте встречу с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом.