ПСИХОТЕРАПИЯ И ВЕС

№1087055 Психотерапия и вес
Lina Lena Жен., 31 лет. Донецк
Можно ли с помощью психотерапии набрать вес? Всю жизнь страдаю от недобора. В детстве обзывали. Было «насилие» едой со стороны родителей, из-за моей худобы. После родов 11 лет назад ещё сильнее похудела, из-за недосыпа, невозможности вовремя поесть. Потом начались панические атаки, страх, что я смертельно больна, но эту болезнь не могут найти. Разладился весь ЖКТ, обострился СРК (в детстве мучила только медвежья болезнь),после любого стресса на следующий день появляется горечь во рту и боли в животе,кишечнике,правом подреберье, левом. Сейчас надо мной подшучивают на работе, иногда, просто на улице кто-то что-то может сказать что-то по поводу моего веса. Аппетит нестабилен. То не могу наесться, то аппетита вообще нет. Появилась сильная апатия, усталость хроническая, бессонница, постоянно плохое настроение, раздражение, невозможность расслабиться ни морально и физически, мышцы, будто все время в тонусе, тревога и за себя и за близких, иногда и просто не за кого-то,а ощущение как будто предчувствия чего-то. Трудности в общении, боязнь новых людей, мест, большого количества людей, открытого пространства. Часто, в уме, про себя, проговариваю свои жалобы, будто готовлюсь, что буду рассказывать, если приду на прием к врачу, боюсь что-то упустить. Дома меня никто не слушает, за проблему мои страдания никто не принимает. Ну это понятно, со стороны это нытье, и это всех раздражает. Собственно, в чем вопрос. Ранее я к вам обращалась и терапия мне помогла справиться с ПА. Потом мне хорошо помогали препараты. Сейчас мне уже ничего не помогает, пробовала пить то, что прописывали ранее, из оставшихся запасов, так сказать. Но мне не помогают они. В моей голове засели мысли и никуда не уходят. Очень большая зацикленность на весе и окружающие своими комментариями мои мысли только усугубляют, делают их значимыми, реальными. Мне кажется, что счастливой я стану только если наберу вес. Вот уже 11 лет я страдаю этими мыслями. И ничто меня не может переубедить, наоборот, подтверждает, что я права. Реально ли можно что-то с этим сделать с помощью психотерапии? Может я и не набираю из-за стресса, мыслей, усталости и отсутствия чувства радости. Иногда мне кажется, что я готова ко всему, только бы набрать вес, хоть немного...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если вы ставите цель реально увеличить массу тела, то первыми специалистами к которым вы должны обратиться в этом случае, должны быть врач-эндокринолог и врач-диетолог. Только потом можно будет работать с фитнес-тренером и психотерапевтом, которые будут помогать вам закреплять практический результат!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лена!
Да, тревожное расстройство - вполне может быть причиной. Нормализация психо-эмоционального состояния может улучшить ситуацию с весом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, на тревогу уходит очень много энергии организма, нормализация психического состояния благотворно скажется на состояние организма в целом и на вес тоже.