ПОСЛЕ ИЗНАСИЛОВАНИЯ НЕНАВИЖУ ВСЕХ МУЖЧИН

№654781 После изнасилования ненавижу всех мужчин
Евгения Жен., 19 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, уважаемые психологи :)
В возрасте трех лет меня изнасиловал сосед-алкоголик. Я никому не рассказывала про это пятнадцать лет. После изнасилования ненавижу и откровенно презираю мужчин (кроме отца и братьев), особенно тех, кто пьет и курит.
Не терплю, когда до меня дотрагиваются, огрызаюсь в ответ, ненавижу нежности. Стараюсь по возможности не разговаривать с мужчинами и не смотреть на них. Натренировавшись за столько лет, возвожу барьер машинально.
Был опыт однополых отношений, но после этого разочаровалась в отношениях вообще.
К психологам на очную ставку не ходила - стыдно очень, да и специалистов по таким вопросам в моем городе не найти.
Помогите советом - как быть? Всю жизнь думала, что установка на презрение защитит меня, но с каждым годом барьер отнимает все больше сил. Убрать не могу - он практически не поддается контролю. Щит стоит как бы «по умолчанию» - ибо с нормальными (вроде) мужчинами все равно обращаюсь холодно и разговариваю не иначе как с едким сарказмом.
Плюс ко всему прочему мне уже два года сильно нравится один актер. Он потрясающе умный и талантливый. И красив к тому же. Трудно такого ненавидеть. Но, к сожалению, после этого я вдвойне разочаровалась в мужчинах, а еще больше в себе, ибо понимаю, что никогда встречу этого человека - если он вообще существует таким, как я его представляю. Да и буду ли его достойна - вот вопрос.
Это вместе с барьером подтачивает мои силы - настолько, что я боюсь выйти из дома и боюсь завтрашнего дня, дальнейшей жизни, боюсь человеческого общества. Боюсь, что реальная жизнь ударит по моим мечтам так, что осколки вопьются в сердце. Кроме этих мечтаний у меня ничего не осталось - все осквернено, опоганено, начиная с детства. Не представляю, что случится, если они разобьются.
С каждым днем все больше и чаще думаю о самоубийстве - какой смысл продолжать жизнь, если она с самого начала пошла наперекосяк? Даже если и есть этот смысл - сил нет. И с каждым днем они тают все быстрей - ведь я держу тяжеленный щит, укрывающий уродливую рану, и прижимаю к сердцу хрупкую мечту.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Евгения, возможность "отложить щит в сторону" есть - это работа с грамотным психологом/психотерапевтом.

Насилие - тяжелая психологическая травма, душевная рана, которая может болеть долго. Я убежден, что любая рана стремится к заживлению и душевная в том числе.

Иногда для того, чтобы "переболеть" и обрести силы и большую свободу нужно воспользоваться помощью специалиста.

Наведите справки о специалистах психологах/психотерапевтах, работающих в Вашем городе и сходите на прием. Настраивайтесь, что со специалистом нужно будет какое-то время поработать.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Единственно, как Вы сможете преодолеть этот кризис, это работа с грамотным психологом.Такая психологическая травма самостоятельно не проходит и без специализированной помощи оставляет очень серьёзные последствия, которые значительно снижают качество жизни.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгения!Я целиком и полностью разделяю рекомендацию уважаемых коллег врачей, о необходимости продуктивного прорабатывания внутреннего конфликта, с помощью квалифицированного и опытного специалиста-психолога или психотерапевта. Пережитые травмы, оставили глубокий след в вашей душе, и найти в себе компромисс, далеко не просто, особенно с таким "негативным багажом", который несет в себе - Ваша память. В Челябинске есть грамотные специалисты, способные оказать Вам квалифицированную помощь, будут нужны рекомендации - с удовольствием дам их.
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Дорогая Евгения, здравствуйте! Очень сочувствую Вам! Психология жертвы такова, что человек либо тратит много сил, чтобы избегать ситуации насилия (до полного изнеможения), либо удивительным образом притягивает к себе эти ситуации. Если Вы хотите восстановить доверие к себе, мужчинам, миру, изменить свой взгляд на женско-мужские отношения, узнать, что не все мужчины сволочи, и даже выйти замуж за психологически здорового мужчину, то Ваш самый правильный путь лежит через общение с психотерапевтом. Самостоятельно с этой темой не справиться, даже если Вы прочитаете все психологические книги по насилию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если будете продолжать оставаться одни на один с проблемой - она будет продолжать выматывать Вас все больше и больше. Согласитесь принять помощь специалиста-психотерапевта и поработайте с ним над изменением ситуации. Думаю, все можно наладить, особенно, если для этого есть желание! Будьте здоровы!