ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ

№1003079 Проблемы с дыханием
Галина Жен., 26 лет. Россия Калуга
Здравствуйте. Я по поводу дыхания.. Знаете, вечная проблема сейчас((( не знаю, куда и к кому обратиться..(( То не чувствую, как дышу, ощущение пустого вдоха.. То не могу вдохнуть полной грудью.. Стала чаще зевать, вздыхать тяжело.. Но эти ощущения не проходят(( Либо мышцы напрягает в районе диафрагмы и дышу резко и прерывисто... В груди странное ощущенип пустоты и расслабленности, что кажется, что это сердце.. Пульс обычно падает... В груди иногда бывают гуляющие боли.. Сейчас очень измучилась неполнотой вдоха.. Уже не знаю, что это.. Делала рентген легких в сентябре - норма.. Скажите, это может быть какое-то реальное,органическое дыхание? Или нервы? Или что вообще может быть? И, может быть, кто-нибудь подскажет, что делать при таких эпизодах?... Заранее спасибо за ответы.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Часто подобная симптоматика встречается в структуре тревожных расстройств. Сказать же наверняка сможет только специалист, психотерапевт, после очной консультации с вами.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, жалобы психогенные
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Гипервентиляционный синдром (чувстве нехватки воздуха, удушья и.т.д) - частый симптом в клинической картине тревожно-невротического расстройства. По этому поводу стоит поработать с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вероятно это все невротическая симптоматика, поищите возможность работы с психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Гипервентиляция может возникать при очень сильном беспокойстве, страхе или беспричинных всплесках эмоций.
Причинами синдрома гипервентиляции могут быть:
- приступ панического расстройства,
- стресс,
- истерия,
- сердечные заболевания (например, застойная сердечная недостаточность или сердечные приступы),
- острая боль,
- препараты, вызывающие кровотечения (например, передозировка ацетилсалициловой кислоты),
- употребление возбуждающих средств,
- заболевания легких (астма, хроническое обструктивное заболевание легких или эмболия легочных артерий, кровяные сгустки в сосудах легких),
- инфекционные заболевания (пневмония или сепсис).
Если терапевт не находит отклонений, то это может быть в рамках панического расстройства.

Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Подробно о лечении панических атак тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?