НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ

№1006567 Навязчивые мысли
Николай Муж., 29 лет. Чебоксары
Зарегистрированный пользователь
25.02.2018 01:59
Здравствуйте! Мне 29 лет. С детства страдаю навязчивыми мыслями,в голове возникают различные негативные образы унизительного для меня содержания,которые я «обязан» прокрутить в голове,иначе я вхожу в ступор,голова начинает физически болеть.Проблема в том,что эти мысли нигогда не заканчиваются,я с ними буквально просыпаюсь и живу(если это можно так назвать) все время. Слишком поздно пришел к выводу,что избавиться от всего этого можно лишь перестав с этим бороться,переключив внимание на что-то другое,но этого то я как раз и не могу сделать - за какое бы дело я не взялся запускается механизм прокрутки негативного образа(он может быть любого содержания,лишь бы он был мне противен до омерзения), возникает непреодолимое желание-принуждение,не подвластное моей воле,сопровождаемое физически невыносимым неприятным ощущением в голове и дрожью в теле.К врачу никогда не обращался,т.к очень стыдно,не мог преодолеть себя. Я не могу ни на чем сосредоточиться, абсолютное безволие,памяти ноль,не могу понять смысл текста,даже если смысл отдельных слов мне известен,но связать их воедино не получается. В последний год начала болеть голова в лобной области(какая-то новая пульсирующая боль).Может ли это быть связано с навязчивостью? Планирую обратиться к неврологу.Стоит ли говорить ему о навязчивости(боюсь,что не смогу выдавить ни слова на эту тему). Должен ли невролог назначить Мрт головного мозга,и,если да,то какое именно,ведь существует их множество видов (с гипофизом,с контрастом,с сосудами и т.п.). И вообще, возможно ли,чтобы мои навязчивости, были следствием каких-либо патологий мозга. Буду благодарен за ответ!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лечением навязчивостей врач-невролог не занимается, ими занимается врач-психотерапевт. Стыдится за то, что не смогли перебороть навязчивости нечего, т.к. ни один человек не смог справиться с навязчивостями усилием воли, с ними можно справиться только специальным психотерапевтическим лечением. Не нужно страдать от того, что успешно лечится.
Время создания: 25 Февраля 2018 11:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Николай!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, равно как и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения психического статуса человека и уточнения диагноза (или его опровержения) - не проводятся заочно, или по переписке на форуме. В вашем случае, необходимо только очное обследование квалифицированным врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое и поможет специалисту не только изучить психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо его отсутствием), а заодно, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (разумеется, в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной и сопутствующей соматической патологии.
А для сохранения полной анонимности и приватности (что иногда весьма кстати!), можно обратиться к частнопрактикующему врачу, или в частную психиатрическую клинику (анонимный кабинет). Еще как вариант, можете воспользоваться удаленной телеконсультацией врача-психотерапевта, что сегодня весьма популярно и востребовано!
Время создания: 25 Февраля 2018 11:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Николай.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта, либо на телеконсультации по скайпу.
Вы можете обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Время создания: 25 Февраля 2018 18:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У Вас нарушены обменные процессы головного мозга. Вам необходимо очно обратиться к врачу психиатру. Лечение, в первую очередь - медикаментозное. На более поздних этапах можно подключить психотерапию для лучшей стабилизации состояния.
Иных вариантов нет. Это лечится.
Время создания: 25 Февраля 2018 22:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.07.2019
20:31
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
04.06.2016
00:44
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 27
17.06.2014
17:19
Марат :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 18
04.09.2015
08:16
алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 21
09.07.2010
15:47
rete :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 23
19.11.2020
23:13
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 16
01.06.2020
19:22
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 15
20.04.2016
07:26
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 9
28.05.2021
08:37
Katya :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
08.03.2020
06:50
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 11