ПЕРЕЖИВАНИЯ

№1006795 Переживания
zina Жен., 42 лет. россия Нижний Новгород
Может ли от сильных переживаний ,когда человек долго зацикливается на чем то одном начаться органическое поражение мозга?

Дело в том,что родственница всегда вела правильный образ жизни,не курила,не пила,травм не было и в 30 лет у нее МРТ показало сильные изменения,очаги.глиоз и еще что то там.А вот стресс у не был очень сильный.

Когда ей было 23 года она тоже делала МРТ и все было в порядке.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, к счастью не может. В самом тяжелом случае, в результате длительного стресса может развиться невротическая реакция, к органике приводят травмы, механические повреждения, гипоксия  и вирусные патологии, и как правило, еще на этапе внутриутробного развития.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Нет, это невозможно, даже при очень сильном стрессе. Причины могут быть генетически обусловленными.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Нет, от "сильных переживаний"  органическое поражение мозга не может развиться.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, не может. Но стресс мог стать последней каплей тех изменений, что уже происходили в головном мозге и были компенсированны.
Нужно искать основную болезнь, приводящую к дегенерации клеток мозга.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
От стресса такое  невозможно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"Может ли от сильных переживаний ,когда человек долго зацикливается на чем то одном начаться органическое поражение мозга?" - Нет, не может.