ЧТО СО МНОЙ?

№1009207 Что со мной?
Юрий Муж., 38 лет. Украина
Гость (не зарегистрирован)
19.03.2018 17:21
Здравствуйте.
С 2011 года начал страдать хронической диареей, обследовался у многих больницах и институтах. Основной диагноз выставили тогда как синдром раздраженного кишечника. При частоте 1-2 раза в сутки стул был кашецеобразным и никакими препаратами не купировался. Еще тогда начал замечать что когда уезжаю в профилакторий раз в год там стул практически с первого дня нормальный, по возвращении все стает как обычно.
В 2014 году мне диагностирую еще хронический холецисто панкреатит с умереным снижением функции ПЖ (по УЗИ ничего страшного нет, обычная картина для хронического ХП, вирсунгов проток нормальный, в желчном немного осадка), и на этом фоне (слава великому интернету начитался что с панкреатитом долго не живут) был депрессивный эпизод. По назначению психотерапевта принимал миасер + коротким курсом гидазепам. Сработали препараты хорошо. Тревога ушла. С тех пор два раза в году регулярно ложусь с обострениями по ЖКТ в обл больницу, и постоянно замечаю что когда я там стул у меня через 2 дня стает полностью сформирован, как и должно быть, чего никогда не бывает дома. При этом лечение получаю минимальное, анализы не показывают обострения. И стул отличный до момента выписки. По возвращении домой стул через пару дней снова жидкий, ухудшение самочувствия и т.д. Причем дома это не купируется никакими дозами ферментов, никакими пре и пробиотиками, противомикробными.
Последней каплей стал февраль этого года, кода началось обострение - стах хуже стул, сухость во рту, потеря аппетита, слабость, вздутие, тяжесть в животе, тупые боли внизу живота (кишечник). 3 недели дома диетой и таблетками улучшений не добился. Еду в стационар обл больницы - сдаю анализы а обострения то нет, кровь спокойная. На третий день стул абсолютно сформирован даже без ферментотерапии, самочувствие значительно лучше, аппетит лучше. 10 дней в стационаре стул ПОЛНОСТЬЮ оформлен. После выписки на третий день дома все возвращается - все сипмптомы по ЖКП и стул кашицеобразный 1-2 (редко 3) раза в день. Ничем не провоцированное и мне не понятное. Единственное что мне сейчас понятно - есть прямая зависимость - в стационаре отличный стул и самочувствие - дома все наоборот. Не зависимо от принимаемых препаратов. Что мне делать? Куда двигаться дальше? Страшно стает жить, тону в болезни от чего еще хуже и все комом идет по кругу. Чувствую уже депрессию наваливает а сделать ничего не могу.
Для справки - осенью 2017г. делал ФГДС - хр. гастродуоденит и колоноскопию - б/о, единичные дивертикулы без признаков дивертикулеза.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юрий!
Синдром раздражённого кишечника (или СРК), это в первую очередь - чрезмерно чувствительная прямая кишка, которая на самые обычные жизненные ситуации, не говоря уже о более серьёзных проблемах и стрессах, реагирующая очень болезненно. Проявляется такая повышенная чувствительность, как раз в диспептических расстройствах ЖКТ. В таком случае, лечение СРК проводится только очным врачом-психотерапевтом, и основывается в первую очередь - на нормализации эмоционального состояния пациента.
Для того чтобы добиться выздоровления, необходимо полностью исключить саму причину, спровоцировавшую возникновение недуга, то есть устранить психическое расстройство. Терапия должна быть направлена на ликвидацию проявлений соматизированной депрессии. Для того чтобы эффект был положительным, чаще всего назначаются антидепрессанты. При СРК они играют очень важную роль. С помощью их можно скорректировать имеющиеся расстройства нервной системы и облегчить соматическое состояние. Но не только медикаментозные средства используют специалисты в этом случае. Применяются различные психотерапевтические техники при СРК, среди них чаще всего используются следующие: абдоминальный вариант аутогенной тренировки, гипносуггестия, различные методы когнитивно-поведенческой терапии. Но все эти техники, при обнаружении у пациентов симптомов повышенной тревоги, должны обязательно дополняться назначением антидепрессантов!
Все препараты-антидепрессанты, применяемые при лечении СРК, делятся на 2 большие группы - психолептики и психоаналептики. Эффективность их при функциональных заболеваниях ЖКТ, заключается в купировании болевого синдрома и снижении неприятной симптоматики. Первая группа антидепрессантов при лечении СРК, оказывающая затормаживающее и успокоительное действие, состоит из нейролептиков, снижающих психомоторное возбуждение и транквилизаторов, оказывающих антифобическое и успокаивающее воздействие, способствуя при этом уменьшению или полной ликвидации симптоматики синдрома раздражённого кишечника. Вторая группа антидепрессантов, применяемых при СРК, имеет активирующее, стимулирующее и возбуждающее действие. Они приводят к развитию зависимости, поэтому применение этих средств для лечения синдрома раздражённого кишечника без назначения очного специалиста - категорически запрещено. В связи с тем, что применение антидепрессантов в сравнительно невысоких дозах позволяет добиться улучшения состояния больных с СРК, и полностью купировать клинические симптомы практически в 80% случаев, без их применения при лечении СРК - просто не обойтись. А поскольку к появлению у пациентов СРК приводят неврозы, для их лечения применяются еще и успокоительные средства.
Время создания: 20 Марта 2018 07:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А Вы не думаете, что улучшение в стационаре связано с тем, что врачи рядом и поэтому Вы чувствуете себя спокойнее?
Время создания: 20 Марта 2018 19:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз . Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Никакой опасности для здоровья человека не представляет, это всего лишь происки ума. Лечится с помощью психотерапии. В редких случаях, как дополнение, на коротких срок назначаются успокаивающие препараты.
Время создания: 20 Марта 2018 20:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, переживания сознательные и бессознательные приводят к ухудшению соматического состояния. Из Вашего вопроса видна четкая взаимосвязь с тем, где ВЫ находитесь дома или в больнице. Нужно разбираться в этом, почему дома возникает ухудшение. И в лечении на первом месте должна быть психотерапевтическая работа, а не лекарства.
Время создания: 20 Марта 2018 23:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юрий 20.03.2018 19:22
Вполне вероятно. Я даже думаю ряд факторов - осмотр врача каждый день, спокойная обстановка без каждодневных проблем, анализы сдаю они практически всегда нормальные и не показывают обострения и я успокаиваюсь.
   
(Гость) Юрий 20.03.2018 19:29
Даже более того - не раз замечал что какие-то положительные события играют роль в самочувствии и стуле. Например поездка в другой город на отдых, день рождения, тот же шашлык с друзьями где я могу свободно поесть что-то из запрещенного или позволить переесть. На следующий день чувствую себя лучше без абсолютных обострений. И даже стул стает лучше.
   
В таком случае, с большой долей вероятности можно предположить невротическую природу Ваших проблем. Найдите возможность обсудить ситуацию с врачом-психотерапевтом.
      
(Гость) Юрий 20.03.2018 19:56
Спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.10.2017
18:07
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 31
04.04.2012
17:53
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 17
11.05.2021
17:49
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 13
18.07.2012
18:17
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 13
31.03.2018
11:14
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
01.03.2014
22:42
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 14
19.02.2021
06:33
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 12
15.02.2018
16:42
Аня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 9
10.02.2012
19:37
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
29.07.2014
18:41
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8