НЕНОРМАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ИЛИ ОБОСТРЕНИЕ БОЛЕЗНИ?

№1010026 Ненормальное поведение или обострение болезни?
Ксения Жен., 20 лет. Москва
Оплатить Зачем это нужно?
Добрый день, живем с мужем с его мамой, т к не можем иметь своего жилья. Знаю, что она 2 раза лежала в ПНД с диагнощом параноидальная шизофрения. По началу все нормально, но с декабря 2017 года начала замечать в ней ненормальное поведение: истерики по мелочам, мания преследования того, что я и муж заходим в ее комнату и ищем, что выкинуть (это началось после уборки в нашей комнате), думает, что мой муж ее выживает, т к забывает опустить сидушку унитаза и не убирается (вся квартира находится в чистоте и порядке), пытается выселить мужа, говоря, что оставит его бомжом, эпогеем стало то, что из-за того, что ее зубная щетка упала за раковину, она наорала на мужа, что он все ее вещи выкидывает, а так же то, что купленная в дом стиральная машина и чайник куплен не для дома, а для нас, что в дом муж ничего не купил! Подскажите, что делать? Лекарства она не пьет, со слов мужа, такое поведение было у его матери, когда он был ребенком. Со слов мужа: он так же не дал ей спрыгнуть из окана.Стали покупать отдельно для сеья посуду, лишь бы ее вещи и посуду не трогать.Так же вечно уповает на храм, что боденька поможет. Из-за советов в храме разбила себе пяточную шпору колатушкой
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ксения.
Увы, это симптоматика обострения психотического процесса, и имеет смысл как можно раньше начать квалифицированное лечение, назначить которое сможет только очный врач-психиатр, которого вы легко можете пригласить прямо на дом, для чего нужно написать заявление на имя главного врача районного ПНД.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Признаков психоза, т. е. обострения шизофрении, Вы не описываете. Больше особенности характера и возрастные изменения.
В любом случае, собирайтесь всеми родственниками и настаивайте на походе к врачу.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте это обострение заболевания, которое требует госпитализации в психиатрический стационар, если пациентка отказывается идти в ПНД, то нужно обратиться к ее участковому врачу и обсудить дальнейшую тактику.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения!
Речь, вероятно, идет о серьёзных проблемах с психикой.
НЕОБХОДИМО организовать её осмотр врачом-психиатром! Для этого Вам нужно обратиться в ПНД по месту жительства, написать письменное заявление на имя главного врача ПНД. В нём излагаете все нарушения в поведении Вашей свекрови. Это заявление будет основанием для её осмотра психиатром на дому. Если ситуация будет выходить из-под контроля, будет угроза Вам или кому-либо - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.