РЕАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ТАТУИРОВКИ

№1010091 Реальные последствия татуировки
Olesya Жен., 28 лет. 68
Добрый день, уважаемые врачи.

У меня уже несколько лет стоит диагноз тревожного расстройства. Я регулярно прохожу курсы психотерапии.

У меня с детства есть мечта - сделать татуировку, я давно знаю что и где мне бы хотелось, но в интернете куча статей о том, что татуировки вызывают рак и все в таком духе. Подскажите, пожалуйста, можно ли пройти какие-то медицинские обследования чтобы оценить возможную степень риска или посетить каких-то врачей и насколько вообще рационален этот страх.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олеся!

Тревожное расстройство
- не является противопоказанием для нанесения татуировки.

" ...можно ли пройти какие-то медицинские обследования чтобы оценить возможную степень риска или посетить каких-то врачей и насколько вообще рационален этот страх..." - о каком риске Вы ведёте речь и страх чего Вас волнует?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Разумеется можно, я бы даже сказал нужно, с таким то уровнем установочной (невротической) тревоги!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, татуировки не вызывают рак.  А тревогу нужно лечить и нужно не обследования проходить, а заняться своим тревожным состоянием.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Кто не рискует, тот не пбьет шампанское. Рак вызывает не тату, а совершенно др факторы. А вот своей повышенной тревогой стоит заняться в кабинете врача-психотерапевта.