КАКИМ ОБРАЗОМ АНТИДЕПРЕССАНТЫ ЛЕЧАТ НЕРВЫ?

№1010501 Каким образом Антидепрессанты лечат нервы?
Андрей Муж., 30 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
30.03.2018 14:48
Насколько мне известно, данные препараты поднимают уровень серотонина в организме, то есть улучшают настроение. Но как они борятся с вегетативными дисфункциями? Такими как зябкость ступней, ладоней.

Допустим у меня астено-невротическое расстройство, которое проявляется в постоянно слабости даже после небольшой физ нагрузке, трудности сосредоточения внимания, трудности к продолжительной мыслительной деятельности, бывали периоды что даже просто думать было трудно, появлялась апатия и отсутствие мотивации. Сдавленность в грудной клетке и поверхностное дыхание. Раздражают, особенно утром и под вечер резкие звеняшие звуки (ложки, тарелки, чашки, детский крик), раздражали настолько что кажется что каждый такой звук отдается болью в голове. Проблемы со сном, частые просыпания, особенно рано утром. Спонтанные, головные боли.. не явные.. и не сильные, а словно голова зажата в тиски, или на виски кто то пальцами надавливает, либо мурашки по голове и всему телу. Иногда ощущается заторможенность и пугающая сонливость, а если долго говорю или рассказываю что то кому-то, чувствую начинаю задыхаться и жар в районе шее и ушей. Бывают эпизоды панических атак.

Уважаемые специалисты, подскажите, неужели антидепрессанты могут это вылечить?
Мне был назначен Феварин 50 мг, с 1/4 перед сном первую неделю, затем 1/2 вторую неделю . и т.д. до нахождения оптимальной дозы. Но я пока не решился начинать пить, начитался в интернете отзывы что так кому то плохо становилось, давление жутко падоло, а у кого-то и вообще панические атаки начинались среди ночи длительностью 2 часа (такого я точно не хочу.)

Стоит ли начинать пить? И если да, то это получается пожизненная привязка к таблеткам, и то не факт что помогут верно?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Конечно, стоит начать лечение, кт вам назначил врач.
Данные эффекты связаны с началом приема антидепрессанта. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение. Можно попросить своего лечащего врача добавить к лечению на этот период транквилизатор.
Время создания: 30 Марта 2018 19:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Время создания: 30 Марта 2018 20:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию, поскольку качественное (комплексное) патопсихологическое обследование, и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения психического статуса человека и подтверждения диагноза (или его опровержения), не проводятся заочно или по переписке на форуме.
В вашем случае необходимо только очное обследование квалифицированным врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а заодно, подскажет дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии.
А для сохранения анонимности, можете обратиться к частнопрактикующему специалисту или в частную психиатрическую клинику. Как вариант, можете воспользоваться удаленной теле-консультацией врача-психиатра или психотерапевта-психиатра.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 31 Марта 2018 07:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алексей 30.03.2018 20:00
Антидепрессанты блокируют серотониновым рецепторы. А серотонин отвечает за огромное количество функций, например за аппетит или за перистальтику кишечника. И немного участвует в изменении «настроения». Хотя с другой стороны если у Вас какая-то функция работает не верно, то за счёт влияния антидепрессанта на серотониновые рецепторы может работать нормально, а когда всё нормально работает, то и настроение нормальное.

А также известны случаи применения антидепрессантов для улучшения работоспособности, т.е как стимулятор.
   
(Гость) Алексей 30.03.2018 20:42
Да, действительно при некоторых заболеваниях пациенты вынуждены принимать антидепрессанты на протяжении жизни, например при мигрени.
   
(Гость) Виталий 30.03.2018 22:54
По-чесному, психотропные средства на каждого человека действуют по разному, поэтому никакой врач не сможет дать гарантию, что они не навредят.
В законе для врача предусмотрена ответственность за то, что он не пропишем больному лекарства (служебная халатность, которая может привести к самоубийствам и т.д.), но нет ответственности за побочные эффекты лекарств.
Врач действует, к сожалению, как робот.
В странах СНГ медицина не развита.
   
(Гость) Алексей 31.03.2018 06:06
Как это по-разному, Вы что-то путаете? Да, бывают пародоксальные реакции, но в основном действуют как нужно, а то что первое время становится хуже, дык это из-за того что нет толерантности к препарату. Сглаживайте нежелательные эффекты транквилизатором.
В РФ медицина на том же уровне, как и в других развитых странах. В других странах врачи тоже ошибаются, врачи же не роботы.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
09.07.2019
15:35
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 73
11.10.2020
13:33
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
07.05.2013
12:46
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55
03.09.2019
19:21
Юрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 50
30.08.2010
11:13
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 48