ПОВЕРИТЕ ЛИ ТАКОМУ ПАЦИЕНТУ?

№1011689 Поверите ли такому пациенту?
Анастасия Жен., 38 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемые доктора! Вам задают разные вопросы и даже такие которые не очень близки к психиатрии. Поэтому рискну задать вопрос который находится рядом с ней. Как вы отреагируете, если к вам на приём придёт ваш пациент который на протяжении нескольких лет страдал шизофренией и скажет что он верующий и его излечил Бог? При том что официальная медицина не признаёт излечивание от этой болезни. Замечу, что пациент в течении долгого времени не принимает никаких препаратов и чувствует себя хорошо. Поверите ли вы ему и какие ваши действия будут как лечащего врача. Спасибо за ответы
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, шизофрения проявляется не только тем, что говорит пациент, но и оценкой его психического статуса: особенностями мышления, эмоционально-волевой сферы, негативной симптоматикой, и многим другим. Случаи, когда пациент, страдающий шизофренией, приходит и говорит, что его излечил бог довольно часто встречаются в повседневной работе врача, но врач на то и врач, чтобы оценивать не только слова, но и состояние пациента в целом, и вот, пока таких чудес не было....
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сомнение не есть плохо, чаще оно все же хорошо. Я скорее всего, приведу ему слова Святителя Луки Войно-Ясенецкого: "Бога я действительно не видел ... Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил".
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Чудеса в жизни бывают. Не буду верить на слово, а проверю психостатус пациента за время консультации и сделаю свои выводы.