УМЕНЬШАЮТ ЛИ СТАТИНЫ РИСК РАЗВИТИЯ ДЕПРЕССИИ?

№1015342 Уменьшают ли статины риск развития депрессии?
Юрий Муж., 71 лет. Беларусь Берасусь
Уважаемые психотерапевты. На большом числе пациентов исследователи сделали вывод, что статины уменьшают риск развития депрессии на 5% после корректировки на возможные осложнения. Из отдельных статинов симвастатин был связан с 7% -ным снижением риска развития депрессии, тогда как аторвастатин был связан с 11% -ным увеличением риска развития депрессии. Для других статинов таких закономерностей нет.
1 Есть ли у Вас наблюдения в Вашей практике, подтверждающие или опровергающие данные утверждения?
2 Действительно ли симвастатин, имея больше побочных эффектов, уменьшает риск развития депрессии в большей степени, чем аторвастатин?
3 Для пациентов с расстройством депрессивного спектра, принимающих постоянно антидепрессанты (СИОЗС) и статины, лучше принимать симвастатин или аторвастатин?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд, проблема и панацея не в статинах. Кормить статинах молодых - не имеет смысла. А лечить депрессии у пожилых статинами - тоже. В возрасте, когда назначают статины в бОльшей степени играют роль органические изменения в мозге, а их статинами не поправишь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Статины никак не влияют на симптоматику депрессии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Что это за исследователи такие? Покажите мне их.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Никакого отношения статины не имеет к лечению депрессии.