ХОЧУ РАЗОБРАТЬСЯ В ПРИРОДЕ ДИАГНОЗА ВСД (ОН ЖЕ НЦД, СВД И ПРОЧ.)

№1016863 Хочу разобраться в природе диагноза ВСД (он же НЦД, СВД и проч.)
Олег Муж., 29 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Все говорят, что ВСД не существует, но при этом в МКБ-10 есть 2 диагноза: соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы (F 45.3) и расстройства вегетативной (автономной) нервной системы (G 90). При этом первый ставят психиатры, а второй неврологи. Симпотомы схожи. Если это одно и тоже заболевание, то почему тогда разные коды диагнозов, и одно лечат психиатр, а другое невролог? И как их диффиринциировать? И в чем разница в природе первого и второго заболевания, если симптомы одни и те же?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Разницу между этими нозологическими единицами МКБ 10 Пересмотра, врачи-специалисты определяют по отличиям в этиологии и патогенезе (причинах и течению). А отличие психогенной и неврологической симптоматики, как раз, и составляет тот самый "рубикон", которым руководствуются клиницисты, неврологи или психиатры!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Сомтоформная дисфункция относится к невротическим расстройствам. Она возникает на фоне реакции на тяжелые жизненные обстоятельства. А в неврологии имеются объективные функциональные или органические нарушения вегетативной нервной системы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Дифференциацией должен заниматься специалист, а не пациент. И лучше, если этим специалистом будет врач-психотерапевт.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, диагноза ВСД не существует, под этим псевдодиагнозом скрывается невротическое расстройство с соматовегетативными проявлениями . Лечением неврозов занимаются не неврологи, а врачи-психотерапевты, а методом лечения является психотерапия. Иногда в редких случаях в качестве дополнения к психотерапии назначаются лекарства. Это лечится при правильном подходе. Неврологи часто пытаются лечить психические расстройства, однако результаты такого лечения отрицательные.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если правильно понимать МКБ-10, то нужно учитывать, что там собраны синдромы, а не заболевания. А это очень большая разница. А ВСД не существует сейчас даже в виде синдрома. Симптоматика вроде бы схожая с тем, что Вы приводите в пример, но есть разница. А если Вы в МКБ-10 почитаете паническое расстройство, то тоже можете сказать, что симптоматика схожа. Для того, чтобы уловить разницу, нужно как минимум 8 лет отучиться.
Снять симптоматику или сгладить проявление синдрома, много ума не нужно. Сложнее установить полный и точный диагноз, выявить причину и бороться с причиной. А временно удалить симптоматику сильнодействующими препаратами, повторюсь, ума много не нужно.