МАМА, 62 ГОДА-БРЕД УЩЕРБА ИЛИ НАЧАЛО ШИЗОФРЕНИИ?

№1018035 Мама, 62 года-бред ущерба или начало шизофрении?
Рената Жен., 62 лет. Москва
Обращаюсь к вам с вопросом о возможном состоянии моей мамы, чтобы знать, что дальше делать, как ей помочь.
Маме 62, не работает (пасс.ист дохода), жили вдвоем, пока я не съехала. С 3 лет меня почти ежедневно била (выкручивались руки, выбивались зубы, слава богу молочные, била головой об пол), я ее раздражала, поздний единственный ребенок, в целом больше элементов садизма, нежели воспитания.
После моего отъезда переключилась на свою старшую сестру, обвиняет в воровстве у пожилой матери, настраивает бабушку против всех, рассказывает о мнимом воровстве всем соседям и родственникам, кажется, что верит сама. Пожилому человеку это кажется правдой.
После вскрытия фактов ложного обвинения (воров в семье нет) ни разу не извинилась. Со мной отношения не поддерживает, и не поддерживала, я всю жизнь враг, тоже были обвинения в воровстве. После моего отъезда присылала оскорбления без причины, Недавно прислала смс:забери сумку дорожную, для поездки в Европу. Я никуда ехать не собиралась, откуда эта мысль про Европу, непонятно. Мы обычно не общаемся.
Я начинаю переживать за ее состояние, тк других родственников у нее нет, все были покрыты матом и обвинены в воровстве. В чем может быть дело, что мне делать? Она никогда не обращалась к воачу по поводу своих бредовых идей и считает что она здорова а мы все больны и хотим ей зла.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это вполне возможно действительно бредовые идеи, требующие назначения лекарств, и необходимо показать мать врачу-психиатру, однако самое главное это согласие матери на осмотр врачом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это симптоматика психоза, и требуется незамедлительная госпитализация пациентки в профильный психиатрический стационар, где будет проведено соответствующее лечение!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! К сожалению, в пожилом возрасте изменения психики - не редкость. Нужно организовать его осмотр врачом-психиатром. Специалист оценит состояние и, исходя из этого, подберёт и проведёт необходимое лечение. Но вы должны быть готовы к тому, что в столь преклонном возрасте такие изменения не имеют обратного развития. С помощью правильно подобранного лечения можно лишь попытаться приостановить их прогрессирование.