ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ НА ОКР

№1018119 Предположение на ОКР
Алёна Жен., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я страдаю от соматоформного расстройства уже 2 года. Всё началось очень неожиданно и болезненно. Суть в том, что всё пошло после того, как я долго прожила одна. У меня начинались панические атаки, всё было как во сне, я могла рыдать с 10 утра до 10 вечера, а при этом даже не понимала, из-за чего это. В итоге всё закончилось тем, что я не могла выйти из дома. Как только я выходила на улицу у меня начинал болеть кишечник, начиналась сильная диарея. Многочисленные походы к специалистам показали что никаких органических причин для моего состояния нет, и меня отправили к психиатру. Так я и узнала свой диагноз и начала лечение (Эглонил, Феназепам и Пароксетин). Сейчас я сижу лишь на Пароксетине (с 10 мг ушла на 2,5). У меня с самого начала данного заболевания были мелкие перепроверки (время, зарядка телефона, капли для носа (я их подношу к уху и обязательно 3 раза их колочу, хах, чтобы понять есть они там или нет); пересчитываю рядом стоящие вещи со мной. Эти мелкие штуки обычно происходят когда я живу не одна. В одиночестве же я начинаю свои манипуляции проводить слишком часто. Перед сном обязательная перепроверка всей техники и входной двери (всё по три раза), телефон, даже шкафы, я не могу объяснить почему. Когда еду на учёбу, или же иду гулять/по делам, эти перепроверки бывают ещё дольше. Всё по три раза но в 3-4 захода. Бывает так что даже когда мои перепроверки заканчиваются и я выхожу из квартиры, я могу вернуться и перепроверить снова. Всё сопровождается странными страхами: кто-то придёт ограбить мой дом, дома случится пожар, ко мне в квартиру в моё отсутствие спрячут труп). Я понимаю что звучит абсурдно, но я не могу контролировать эти мысли! Если я увижу на просторе нашего инета какие-то страшные истории или картинки, они порождают новые перепроверки! Я больше не могу... Постоянные мысли что меня скинут под поезд в метро, или я взорвусь при теракте, сопровождаются красочными картинками в моей голове. Часто боюсь за своих родных и собаку. Родители говорят что я всё выдумываю. Мама сказала как-то раз такую вещь: «Никогда не думала что рожу дочку-психа». Это очень ранило меня. Я им ничего не говорю, мой психиатр в отпуске, и я сижу и вечно боюсь. Сейчас я опять живу одна, перепроверки и навязчивый счёт портят мою жизнь! Я и сама чувствую себя психом и постоянно себя пытаюсь сдержать, но это даётся мне тяжело. Я делаю фотографии всей техники перед выходом из дома, ставлю маркером крест на руке когда закрываю дверь, но это всё равно меня не успокаивает, и сидя в автобусе я проговариваю по 3 раза что я всё закрыла и отключила. Я учусь на психолога служебной деятельности, и возможно именно поэтому я могу более разумно подходить к своим «привычкам», но они мешают мне жить! Нарушился также и сон, раньше 3-х часов ночи заснуть не могу.
Я бы хотела получить хоть какой-то совет или рекомендацию от Вас.
Спасибо что прочитали этот опус!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Мой совет будет короток: смените своего лечащего врача, на более грамотного и компетентного специалиста, предпочитающего комплексные методы и подходы в работе, основу которой составляет индивидуальная психотерапевтическая работа с пациентом, которой отводится решающая роль при терапии ОКР!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёна!
Лечение проблемы, которая называется тревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алёна.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324