НЕВРОЗ

№1020174 НЕВРОЗ
Олег Муж., 38 лет. Россия Курск
Гость (не зарегистрирован)
03.07.2018 07:40
сКАЖИТЕ ДОЛГО ЛИ ЛЕЧИТСЯ НЕВРОЗ? И ЕЩЕ ВОПРОС-НЕХВАТКА СЕРОТОНИНА, ПОЧЕМУ ПСИХОТЕРАПЕВТЫ ГОВОРЯТ ЕСТЬ НЕХВАТКА СЕРОТОНИНА И НАЗНАЧАЮТ АД? РАЗВЕ МОЖНО С ПОМОЩЬЮ ПСИХОТЕРАПИИ ПОПОЛНИТЬ СЕРОТОНИН? У МЕНЯ ТРЕВОГИ, ПА, СТРАХИ, ЧАСТО ПРОКРУЧИВАЮ В ГОЛОВЕ ЧТО Я СДЕЛАЛ СЕГОДНЯ А ВДРУГ НЕПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ, ЧТО ОБО МНЕ ДУМАЮТ ЛЮДИ, НЕ ОПОЗОРИЛСЯ ЛИ В КОМПАНИИ И Т.Д. ВРАЧ НАЗНАЧИЛ ФЕНАЗЕПАМ И ЦИПРАЛЕКС, СТАЛО ЛУЧШЕ, ТАМ СЕРОТОНИН, ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТОБЫ ПОПОЛНИТЬ СЕРОТОНИН НУЖНО ПОСТОЯННО ПИТЬ ТАБЛЕТКИ? ИЗ ЕДЫ ВРЯД ЛИ Я ПОЧЕРПНУ ЧТО ТО, НУЖНО КИЛОГРАММАМИ ЕСТЬ. ПРИ ЧЕМ ТУТ СЕРОТОНИН И ПСИХОТЕРАПЕВТ? В ЧЕМ СВЯЗЬ? НЕ ОЧЕНЬ ПОНЯЛ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все очень индивидуально, в каждом конкретном случае. Неврозы не лечат таблетками, их преодолевают ежедневно работая над своим отношением к проблеме!
Время создания: 03 Июля 2018 12:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Невроз не лечится лекарствами, психотерапия  дано признана биологическим методом лечения, тк приводит и нормализации серотонина и других веществ в организме. Нарушение обмена серотонина - это опосредствующий механизм, а не причина депрессий.  Также как повышенная температура тела не причина гриппа.
Время создания: 03 Июля 2018 17:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Конечно, можно. Серотонин и др активирующие нейромедиаторы вырабатываются на приятные радостные события жизни, мысли и созидательную деятельность.  Ни один психотропный препарат не способен так балансировать и встраиваться в рецепторы, как собственный "гормон радости".
Время создания: 04 Июля 2018 03:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Дело не в нехватке серотонина, а в изменении его работы в синапсах из-за тревожного расстройства в определённых зонах коры головного мозга. Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 04 Июля 2018 19:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алексей (F19.1) 03.07.2018 11:57
А каким образом обнаружили нехватку серотонина?
Относитесь к антидепрессантам, как к допингу, пока будете принимать - будете себя нормально чувствовать.

Также есть психотерапия, врач должен Вам помочь изменить образ мышления, чтобы Вы не думале о всякой чепухе и не боялись всякой чепухи.
   
Браво, Алексей, сильно и в точку!
      
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 03.07.2018 13:11
Олег, часто встречающееся утверждение о том, что у тревожно-депрессивных людей концентрация серотонина меньше, чем у здоровых, по крайней мере, некорректно.
«Оказалось, серотонина в мендалевидном теле социофобов значительно больше, чем у здоровых. … социофобию стоит рассматривать ”как попытку мозга компенсировать переизбыток серотонина”».
Конечно, антидепрессанты за счет инигибирования (задерживания) обратного захвата серотонина увеличивают концентрацию серотонина в синаптической щели, но сама по себе более высокая его концентрация не обладает антидепрессивным эффектом. Просто серотонин в более высокой концентрации запускает цепь биохимических процессов, под действием которых мозг переходит из депрессивного состояния в комфортное для человека состояние. К сожалению при отмене ингибирования мозг будет стараться вернуться в свое состояние, которое иногда называют устойчивым патологическим состоянием.
Вряд ли психотерапия запускает такую цепь биохимических процессов. Скорее всего за счет изменения отношения к своему состоянию человек получает облегчение, но тяжелых случаях этого облегчения бывает недостаточно.
   
Это не есть "истина в последней инстанции", следовательно, не нужно ее подавать как аксиому!
      
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 03.07.2018 14:26
Олег Иванович, конечно не «истина в последней инстанции». Кто бы спорил. В этом вопросе до сих пор так и не разобрались. Все на уровне гипотез.
Причем после гипотезы, связанной с серотонином, предложены более продвинутые гипотезы. В любом случае обмен мнениями, скорее всего, полезен.
   
(Гость) Вестник 03.07.2018 14:57
Повышать серотонин вообще бессмысленно, если психологические причины ваших проблем не устранены.К тому же если плохо питаетесь, антидепрессанты не дадут хорошего эффекта, ведь что бы ингибировать серотонин, нужно что бы с пищей поступало достаточно триптофана.
   
Игорь | (Тюмень) | 03.07.2018 15:01
Психология это наука о здоровом человеке,если у человека психоэмоциональное расстройство ему нужен врач психиатр,желательно псиатр-психотерапевт,психолог тут лишний.
   
(Гость) Вестник 03.07.2018 15:41
Игорь, психические расстройства часто имеют психологические корни.Даже обычные комплексы и неуверенность в себе может привести к неврозам.
   
Игорь | (Тюмень) | 03.07.2018 15:04
В условиях стресса организм сам не в состоянии восстановить серотониновую нейротрансмиссию,только медикаменты на это способны
   
(Гость) Анна 03.07.2018 15:27
Вот именно. Вы как будто сами себе противоречите. Как таблетка уберет стресс или факторы, провоцирующие стрессовые реакции ?
   
Игорь | (Тюмень) | 03.07.2018 15:36
Я говорил,что медикаменты препятствуют развитию стресса,и человек дальше разрешает свои проблемы,находясь в нормальном не стрессовом состоянии,адекватно мыслит и так далее.Нервная система приходит в порядок и человек начинает не думать о стрессе,а решать его и так далее.
   
(Гость) Вестник 03.07.2018 15:40
Игорь, без знаний психологии и психотерапии человек сам ничего не решит в своей жизни, для этого необходимо образование.
   
(Гость) Анна 03.07.2018 16:05
Я целый год глотала медикаменты. И пусть люди прочитают мой комментарий. Были и ноотропы и транки и антидепрессанты и нейролептики. Даже симптомы никуда не ушли, а на некоторых препаратах, наоборот, усилились. Плюс побочки. Если я напишу весь список таблеток, которые мне назначили за тот год, вам плохо станет. Но толку ноль !!! Я в своей жизни пережила преступное нападение, где была реальная угроза моей жизни. И что вы думаете , таблетки помогли мне это забыть ? Не думать об этом и не вспоминать ? Ага, как бы не так. Помогла психотерапия, а именно психотерапевтические приемы и методики. У меня были на мой взгляд наитяжклейшие симптомы невроза (Дп-Др), сами знаете «я-не я», «я не здесь» и прочая муть, которая начала сходить на нет почти моментально. С того самого момента, когда мне толково об«яснили механизм и природу симптома , я перестала его бояться. Скажите теперь, таблетка в силе это сделать ?
   
(Гость) Вестник 03.07.2018 16:48
Анна, у вас была депрессия из за психологической травмы, поэтому психотерапия-это правильное решение в вашем случае.Но есть еще психические расстройства которые вызваны неврологическими заболеваниями, в таких случаях нужен пожизненный прием лекарств, и даже в этом случае психотерапия может значительно помочь человеку адаптироваться в социуме, однако если человек перестанет принимать лекарства, он тут же может опять стать неадекватным.Вот и приходим к выводу, что лечение должно быть комплексным.У меня антидепрессанты тоже полностью симптомы не убирают, а только уменьшают их выраженность.И я задумываюсь о консультациях занятиях с психологом или психотерапевтом, так как есть много психологических проблем, которые не решить таблетками.
   
(Гость) Анна 03.07.2018 18:32
Мы же говорим о неврозах ? А «психические расстройства, вызванные неврологическими проблемами» - это априори не невроз...
   
(Гость) Вестник 04.07.2018 07:16
Анна, ну почему же, неврологическая патология может привести к чему угодно.Невроз может развиться, потому что психика человека с неврологическими патологиями довольно уязвима и нестабильна, у таких людей больше шансов получить неврозы и депрессии, чем у людей без неврологических патологий.
   
(Гость) Вестник 03.07.2018 15:43
Игорь, серотонин из триптофана вырабатывается, который люди получают из пищи.При легких депрессиях можно вообще без лекарств обойтись.
   
(Гость) Наталья 11.07.2018 14:13
Схема такая (грубо) : триптофан-5HTP-серотонин. Так вот, если нет соответствующего фермента в печени, триптофан не перейдет в 5HTP, и из последнего в серотонин. Но!! 5HTP можно принимать в качестве добавки к пище.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
21.11.2022
10:08
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 39
01.04.2021
13:44
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 37
10.03.2013
10:28
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 35
26.01.2023
13:03
максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 37
11.04.2021
23:55
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 33
02.08.2023
02:56
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 33
05.08.2015
23:05
Лиля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 29
16.10.2012
18:07
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 25
29.04.2019
02:50
Он :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 29