КАК ТРЕВОГА И ПА ВЛИЯЮТ НА ОРГАНИЗМ

№1021410 Как тревога и Па влияют на организм
Николай Муж., 25 лет. Россия Григоревск
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ПА и тревожное состояние так же влияют на организм как влияет стресс, например при ссоре с человеком и тд?

Говорят же волноваться много вредно, может сердце не выдержить, так вот меня интересует, волнение при тревожном состояние и при ПА так же негативно сказывается на здоровье как и обычное волнение перед стрессовой ситуацией?

И ещё вопрос, мог ли я посадить сердце за 5 лет сильных не досыпов и бессонных еочей, чрезмерного употребления чая и запредельных физ нагрузок. По результатам ЭКГ оно здоровое, но постоянно прихватывает до ПА и неприятные ощущения в груди. Какие более точные обследования для исключения патологии нужно пройти? Спасибо
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте панические атаки не дают никаких осложний на сердце. Неврозы и панические атаки потому и являются психическим расстройством. Они не являются патологией сердца. И пройденные Вами обследования как раз показали что сердце здорово. Не обследованиями Вам надо заниматься, а нужно вылечить невроз.  Он полностью излечим. Начните работать с врачом психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Тревожные состояния - это следствия неверной реакции на стресс. Нет, волноваться не вредно, это никак не влияет на сердечную мышцу.
Вы описывваете симптомы невротического расстройства, а не кардиопатологию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Телесные проявления панические атаки - не патология. Так организм и должен реагировать на сигнал тревога. Т.е. это не патология, а физиология.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Всегда негативно, в первую очередь морально и психологически.