ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО И ЛЕЧЕНИЕ

№1022307 Тревожное расстройство и лечение
Георгий Муж., 23 лет. Новосибирск
Здравствуйте. Диагноз F41. Мужчина. 23 . Принимаю селектру, уже неделю по четвертинке, не могу повысить дозу хотя бы до половинки, начинаю чувствовать тревогу, повышается давление до 170, а в перспективе нужно вообще дойти до терапевтической дозы в 10 мг. Как безопасно дойти до нужной дозировки? Как правильно «прикрываться» феназепамом? Он помогает избежать побочных эффектов и ускорить действие селектры? Пью феназепам по 0,5 мг на ночь. Дополнительно пью адаптол 1 таб/3 раза в день, чем он поможет? Тоже ускорит действие селектры?
Могу ли я позволить себе употребить алкоголь на выходных? В каких дозах?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, на первой неделе приема антидепрессантов бывает усиление тревоги, для того чтобы этого не допустить назначается терапия прикрытия, для каждого пациента препарат и дозы определяются индивидуально. Лечение данного расстройства  это в первую очередь психотерапия, а лекарства это лишь дополнение к ней. Без психотерапии это не лечение.  Обратитесь очно не просто к психиатру, а к врачу-психотерапевту и начинайте правильно лечиться. С данными препаратами алкоголь употреблять нельзя.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Феназепам принимайте три раза в день по 0,5 мг. с интервалом в 6 часов. Алкоголь - нельзя.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Георгий!

Все вопросы по медикаментозному лечению нужно решать с лечащим врачом. И даже те рекомендации, что Вам дадут в интернете нужно обсудить с лечащим врачом. И только потом выполнять.

А алкоголь может ухудшить Ваше состояние. И с препаратами он не совместим.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алкоголь - НЕТ.
Корректировка медикаментозного лечения проводится в индивидуальном формате и только на очной консультации.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Данные эффекты связаны с началом приема препарата. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение. Можно попросить своего лечащего врача добавить к лечению на этот период транквилизатор в большей дозе.
Употреблять алкоголь с психотропными лекарствами - это не только подрывать эффект от лечения, но приписывать приговор своей печени. Вы уж выберите, чем хотите лечиться: алкоголем или препаратами и отдайте предпочтение ему.
А лучше всего - вообще откажитесь от химических веществ в пользу психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алкоголь исключите напрочь, на все время лечения. Феназепам принимайте в указанной дозировке - 3 раза в день, на протяжении 10-12 дней, не дольше, иначе разовьется зависимость от препарата!