ФЛУОКСЕТИН, ПОСЛЕДСТВИЯ, СИНДРОМ, ВСД, ПА

№1022832 Флуоксетин, последствия, синдром, всд, па
Stapper Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте. Прошу подсказать, очень нужна помощь. Устал. В общем, всё началось с того, что я решил избавиться от фобий, которые мешали мне полноценно жить(фобия лифта, высоты, закрытых пространств). Я обратился к неквалифицированному психотерапевту, который назначил антидепрессант флуоксетин 20мг 1 раз в день с утра. На четвёртый день приема я проснулся - нет, просто вскочил! с кровати с дикой тревогой, дереалом, ознобом, кидало в жар/холод, жжение в сердце, я подумал что умираю. Вызвал скорую. И конечно же позвонил психотерапевту, на что он сказал, что такое бывает и нужно продолжать пить. Но я бросил приём этого препарата и поход к этому ... психотерапевту. Так как думал что лучше буду жить с фобиями чем с съезжающей крышей. Скорая замерила давление, 140 на 90, пульс 80. Выслушали, дали что то под язык и всё. Я начал принимать уголь и пить много воды в тот день. На следующий день я чувствовал себя уже нормально. И где-то после недели опять случилась па. А затем это всё начало учащаться... И доходило до такой степени, что я реально себя чувствовал как ненормальный - мысли убить кого то, подавленное состояние, шатало, был гнев, хотя не понимал почему злюсь... А этот препарат я принимал в 17 июня 2017 года. То есть уже год прошёл... А симптомы неопрятного состояния до сих пор остались. До этого я кроме слова фобии, ничего и не знал.. не про каких панических атак и всд. Я вообще не знал что это за слова... На данный момент я замечаю что моё состояние ухудшается от какой-нибудь еды... но не всегда - чувствую горечь/кислоту во рту и тревога эта вместе с ней ухудшается; перепады давления. Обычно 110/70, но доходило и до 170/100, пульс 100. Ещё такой симптом как давит во лбу... То есть не болит, а именно давит в центре лба, обычно появляется даже от легкого волнения. Хотя раньше такого не было. Делал МРТ мозга - сосудистая киста. Но сказали что это ерунда... Меня уже бесит это состояние, не могу больше так жить... Больше всего беспокоит о том, что это может быть серотониновый синдром!? Может это он?? Может быть дисбаланс серотонина теперь? Или это все чисто психологическое?
А может это внутренние проблемы? Дело в том, что я как то принимал рыбий жир и после него у меня в горле просто диикая кислота/горечь стояла и в животе как камень при этом эмоциональное состояние жуткое просто было, с ума сходил просто. Иногда замечаю, что становится лучше когда голодаю один день...
Из всех обследований -
Деформация печени, дисфункция жёлчного пузыря с известью, гастрит, бак посев кишечника - раздражение(сказали возможно глистная инвазия).
Не знаю, может из за жёлчного всё... хотя раньше до случившегося всд, горечи никогда не было...
Может быть нужно МРТ сосудов сделать?..
Но больше всего волнует опять таки серотониновый синдром... может дело в нём? Или за год он бы прошёл уже?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Никакой это не серотониновый синдром. Это проявление того самого невылеченногот расстройства. На первой неделе приема антидепрессанты вызывают усиление тревоги, поэтому на первое время назначается терапия прикрытия.  Потом начинается действие антидепрессанта спустя 2-3 недели. Но самое главное, что в лечении не было самого главного-психотерапии. Найдите другогот специалиста, который занимается именно психотерапией, а не просто назначением лекарств.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Серотониновый синдром не разовьется от четырех таблеток флуоксетина, все что вы описали, вполне укладывается в клинику тревожно-невротического синдрома (или расстройства), и предполагает лечение не таблетками, а индивидуальной когнитивно-поведенческой терапией. Таблетки иногда назначают, особенно на начальном этапе лечения, но исключительно в целях экономии времени, чтобы быстрее погасить негативную симптоматику. Ищите толкового врача-психотерапевта, и работайте над проблемой невроза по индивидуальному плану!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, это не серотониновый синдром. Это проявления нерешенное проблемы, которая называется панические атаки . Ищите специалиста-психотерапевта и пройдите полноценное лечение. Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете приявления невротического расстройства, а не побочный эффект от лекарств.
Данные эффекты связаны с началом приема препарата. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение. Можно попросить своего лечащего врача добавить к лечению на этот период транквилизатор.