ПАРАЦЕТАМОЛ УБИРАЕТ ТРЕВОГУ?

№1023967 Парацетамол убирает тревогу?
Денис Муж., 26 лет. Россия Глинка
Здравствуйте. У меня тревожно-депрессивный синдром уже год, очень редко(раз в два месяца) бывает головная боль и я принимаю парацетамол и на удивление вместе с головной болью уходит вся тревога буквально на денёчек, настолько что мне даже не комфортно от того что так резко становится лучше, но потом все постепенно возвращается. Вот у меня вопрос, способен ли парацетамол убирать тревожность? В инструкции про это ничего не написано.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Денис!
Ничего удивительного в этом нет, еще в 2012 году канадские исследователи установили факт того, что самое распространенное на западе болеутоляющее и жаропонижающее средство Tylenol (его российский аналог - Парацетамол), помогают бороться с приступами паники, экзистенциальным ужасом и страхом смерти. Результаты исследования были опубликованы в журнале Psychological Science. Свойства парацетамола таковы, что он может устранять не только чувство боли, но и внутренней тревоги и страха. Вероятно, он может замедлять или ослаблять соответствующие нервные импульсы в головном мозге.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Среди показаний для применения Парацетамола нет лечения тревоги. Но если он Вам помогает, то - отлично.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Денис.
Каждый из нас переживает головную боль в указанные Вами сроки. Мы живые организмы и испытывакем влияние изнутри и снаружи этого мира.
Если Вас по-прежнему мучает тревога, с кт Вы самостоятельно несправляетесь, то проблема невроза не решена до конца.