РЕЦИДИВ В ДЕПРЕССИИ

№1024850 Рецидив в депрессии
Елена Жен., 23 лет. Красноярск
Здравствуйте. Я около 5 лет нахожусь в депрессии, был опыт самоповреждения, постоянно преследуют навязчивые суицидальные мысли. У меня трудности с вузом, я второй раз остаюсь на второй год. Перед началом семестров, в августе и в январе каждый год начинает развиваться выраженное депрессивное состояние, очень тяжёлое. Я ленива, утомляема, слаба, болезненна, малообщительна, замкнута, одной тяжело выживать в чужом городе с образовательной нагрузкой. Дома проблемы в семье, неискоренимые разногласия с отцом. Мы с мамой много лет мечтаем съехать от него, но нуждаемся в деньгах. Я должна обеспечить себя и маму, но чаще всего опускаю руки и плыву по течению. Часто складывается мнение, что я бесполезна, мне очень тоскливо от этого и не хочется продолжать жизнь. Другими словами, сдаться. Ещё мама больна распространёнными болезнями, и я очень боюсь за неё. Меня приводят в ужас мысли, если что-нибудь с ней случится. В сентябре 2017 я намеревалась покончить с собой, это было очень тяжёлое состояние, близкие отказывали в просьбах принять меня домой и заставляли учиться. Я пошла к психиатру в тот же день, прошла лечение в дневном стационаре. Амитриптилин два месяца, сертралин до декабря 2017. Я думала, что мне стало лучше, прекратила приём лекарства. В середине января депрессия вернулась снова. В конце января мне нужно было вернуться в институт с каникул, проведённых дома. Жуткая паническая атака в первый же вечер, тоска, апатия, пассивность, сонливость всё время. Я надеялась справиться самостоятельно, приезжала домой каждые выходные, звонила маме каждый день. Мой самый жуткий страх, повторюсь, это проблемы с её здоровьем, если что-то случится. Я просто не перенесу, если не могу справиться даже с бытовыми расстройствами. В середине марта 2018 я получила прежнее назначение у психиатра, сертралин + гопантен. к. Я принимаю сертралин по сей день, конец августа 2018. В случаях трудностей или стойкого упаднического настроения удваиваю дозировку, через несколько дней понижаю до выписанной, мне кажется, это выравнивает моё состояние в трудные периоды. Сейчас мне снова предстоит вернуться в университет на второй год. Мысль о нём возвращает меня в депрессию. Кроме того, я не хочу расставаться с мамой, так как очень переживаю. Должна ли я заставить себя пройти ещё один тяжёлый для меня год, или же стоит попробовать другой путь? Я могу доверять своим желаниям, или мне нужно слушать наставления близких, которые, естественно, хотят, чтобы я получила диплом? Я просто не могу...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диплом без психического и психологического здоровья - вам вряд ли понадобиться, поэтому выберите здоровье, и на протяжении всего следующего года, занимайтесь им комплексно и грамотно, тесно работая с толковым врачом-психотерапевтом!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Сосредоточьтесь на лечении своего расстройства, регулярно посещайте врача, принимайте лекарства строго по назначению врача, найдите возможность работы с врачом-психотерапевтом.. Пока психическое состояние неустойчивое пользы от учебы никакой не будет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Хотите разобраться в проблеме, найти пути её решения - найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом.  Переписка на сайтах - малопродуктивна для решения подобных вопросов из-за своей обезличенности. Обращение к частнопрактикующему специалисту – сохранит Вашу анонимность.  Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Видно, университет не пришелся Вам по сердцу. В своем выборе стоит опираться на свобственные мечты, цекнности и приоритеты. Вы не обязаны жить жизнью родителей и спасать их, они вполне взрослые люди. Подумайте о себе и своей дальнейшей судьбе.