ДЕПРЕССИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№1026025 Депрессия при беременности
Анна Жен., 28 лет. Россия Ярославль
Меня зовут Анна. Мне 28 лет. Я беременная, 38 неделя. У меня проблемы. Можно посоветоваться. Мне психолог поставил диагноз аппатия. Я
плохо сплю, как то поверхностно. Постоянно переворачиваюсь с боку на бок. Когда встаю, у меня чувство аппатии, ничего не хочется, ничего не интересно. А самое страшное, что все время чувство тревоги и возбужденность. Не могу спокойно посидеть или чего то поделать. Пытаюсь отвлечься, не помогает. Из-за этого, что не могу справиться начинаю нервничать и реветь. Очень боюсь, что это все влияет на ребенка. Получается ведь, что не могу себя контролировать. Все началось с проблем со здоровьем. Где-то в 28 недель стало прыгать давление и учащаться пульс. Голова то кружилась, то болела. Делала УЗИ сосудов головы, сказали что есть венозная дисгемия. Потом эти симптомы поутихли. Заболела ОРВИ. Очень переживала, что это все повлияет на ребенка. Сделала УЗИ ребенка — все нормально. Но потом начались вот эти симптомы аппатии. Я думаю, что начались на фоне переживаний. Раньше со мной такого состояния не было. Сейчас очень хочу доходить до родов. Осталось совсем немного. Но терпения уже нет.Иногда кажется что схожу с ума. Подскажите, пожалуйста, как быть?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Психолог не имеет ни квалификации, ни права выставлять какие-либо диагнозы, поскольку не является врачом.
С ума Вы не сходите. Вы просто тревожитесь по поводу предстоящих родов, переживаете. Это объяснимое состояние. Не переживайте! Всё будет хорошо! Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, психолог не имеет права выставлять диагноз. Вы описываете проявление тревоги, а не апатии. Это состояние можно облегчить, для этого можно поработать с врачом-психотерапевтом. Сейчас существуют психотерапевты, которые специализируются именно на помощи беременным и даже при необходимости могут присутствовать на родах.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не апатия это, а банальная тревога невротического характера, которая у вас наверняка уйдет сразу после родов, так часто бывает у мнительных молодых мамочек. Все будет хорошо, доброй вам беременности, и легкого ее разрешения!