«ЭХО» МЫСЛЕЙ, ЗВУЧАНИЕ МЫСЛЕЙ, СТРАХ ШИЗОФРЕНИИ
№1026031 «Эхо» мыслей, звучание мыслей, страх шизофрении
Марина Жен., 12 лет. Россия Москва
04.09.2018 06:47
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у меня был невроз, сильный страх шизофрении. Только я успокоилась, как появился симптом звучания мыслей, «эхо» мыслей. Посмотрела, оказывается этот симптом из ряда больших симптомов шизофрении и согласно МКБ-10 наличие одного такого симптома, четко выраженного, позволяет определить диагноз шизофрении. Я в ужасе. Я снова начала бояться. Я не хочу стать шизофреником. У меня уже такое бывало, это «эхо» мыслей. Но я как-то не обращала внимания и оно прошло само. А теперь вернулось. Я думаю о чем-то, затем повторяю мысль снова. Делаю это непроизвольно. Скажите, у меня шизофрения начинается?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вам действительно 12 лет?
Время создания: 04 Сентября 2018 11:20
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, Марина, это классический тревожно-невротический синдром (говоря простым и понятным для вас языком, это "тревожный невроз", а никак не эндогенное психическое заболевание, коим и является шизофрения).
Просите кого либо из старших родственников, сопроводить вас на прием к детскому врачу психотерапевту-психиатру, поскольку именно этот специалист, как раз и занимается лечением подобных состояний!
Время создания: 04 Сентября 2018 12:23
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! По косвенным признакам (то, что Вы пишете письмо, внятно излагаете мысли, боитесь шизофрении) можно судить, что Вы не в психозе, и вряд ли у Вас "эхо мыслей"  в традиционном понимании этого симптома. Что то более внятное можно сказать только в рамках очной консультации.
Время создания: 04 Сентября 2018 12:29
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если учесть, что тревожный невроз, это не медицинский термин и отношение к диагнозу это ни какого не имеет, то наверное это классика ... только чего?
Судя по Вашему описанию ситуации и если Вам действительно 12 лет, то скорее всего предположить "побочный эффект" пубертатного периода и его необходимо как можно быстрее погасить, иначе это может перейти в хроническое состояние, а это не хорошо.
С этим вопросом советую Вам обратиться к Михаилу Евгеньевичу Баклушеву "Клиника Преображение".
Однозначно, тут нужно разбираться только очно и ни каких заочных фантазий, особенно по поводу классического тревожного невроза .
Время создания: 04 Сентября 2018 12:46
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, по Вашему описанию можно предположить лишь наличие тревожности и мнительности, а не шизофрении. Если хотите разобраться в себе и наладить душевную гармонию, то необходима работа с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 04 Сентября 2018 18:00