КТО ЛЕЧИТ ШИЗОТИПИЧНОЕ РАССТРОЙСТВО?

№1026440 Кто лечит шизотипичное расстройство?
Сергей Муж., 34 лет. _____
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. кто диагностирует и лечит шизотипичное расстройство - психиатр или психотерапевт? И это заболевание излечимо?
Благодарю Вас.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Совершенно верно, лечением этого заболевания (F21 Шизотипическое расстройство) занимается врач-психиатр.
Расстройство носит хронический характер с колебаниями в интенсивности. Иногда оно выливается в четкую шизофрению. Точное начало трудно определить, а течение носит характер личностных расстройств. Чаще эти расстройства встречаются у лиц, генетически связанных с больными шизофренией и относятся к части генетического "спектра" шизофрении.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, данным заболеванием занимаются и врачи-психиатры и врачи-психотерапевты. Лечение чаще бывает комплексным включая и лекарства и психотерапию. Лечение направлено на значительное улучшение качество жизни, но заболевание это хроническое.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! И диагностикой, и лечением занимаются и психиатры, и врачи-психотерапевты.