ВОПРОС

№1027494 вопрос
Иван Муж., 34 лет. россия иваново
Добрый день!
Гуглением не удалось найти ответ на вопрос.
В 17 лет, перед армией, «заболел» «органическим повреждением цнс с нарушением эмоциональных и волевых функций».
По сути беспокоила тогда только закомплексованность. Без проблем получил водительские права.
Но в 21 год после отравления заболел уже понастоящему. Очень сильная постоянная усталость, врачи отписывались на «всд».
Вообщем сижу дома. Из всех таблеток что пробовал помогает только феназепам.
Пью только его минимально - по полтаблетки, последние годы вообще по четвертинке. Итак уже 10 лет.
За таблетками традиционно хожу к психиатру(к нему не надо записываться, нет очереди, а в моем состоянии -это было очень удобно).
Недавно появилась возможность записи по интернету в поликлинике, теперь не надо ходить записываться, И я задумался не стоит ли лучше ходить к невропатологу.
Тем более что когда я приходил к психиатру, она всегда что то записывала и периодически давала мне на подпись, что то не разборчивое.
Из вежливости я не спрашивал.
В очередной раз придя к психиатру и сказав, что мне наверное лучше ходить к невропатологу, т.к. все таки тут больше неврология, чем психиатрия.
получил в ответ гору возмущения. я попросил посмотреть что именно она пишет в карточке то, над чем я неглядя расписывался. Это ее еще больше взбудоражило.
Я человек мягкий и не конфликтный, она начала на меня напирать(жалею что не фиксировал это на камеру/диктофон), голос у нее уже был на уровне крика,
хотя я говорил спокойно, от нее уже посыпались замаскированные угрозы. «вы же больны, вы ведете себя как больной». любую мою фразу она интерпретировала как отклонение.
И даже это. :) Я «-Я просто попросил то на что имею право, я вот говорю с вами спокойно, а вы на меня кричите». ОНа тут же «-Так у вас же клетки атрофировавшиеся, вот вы и спокойны.» о_О . Причем сестра ей постоянно поддакивала. я просто в шоке был от того что она говорила.
Как только я сказал, «я могу снимать это на камеру» - она вскочила и вышвырнула меня из кабинета, при этом кстати она ни разу даже не просила меня покинуть кабинет.
я этого человека таким никогда не видел, хотя помню что ее всегда сильно возмущали малейшие вопросы/предложения.
Понимаю что ошибкой было ходить 10 лет к психиатру за таблетками. Лучше было ходить к невропатологу или терапевту и «лечить ВСД».

1.После получения военного, она говорила мне приходить отмечаться раз в полгода. Последние годы я ходил к психиатру только за таблетками, и мне не говорили приходить отмечаться - видимо отмечали автоматом.
Что будет если я не буду ходить отмечатся?
2.Насколько записи в карточке психиатра серьезны и неоспоримы? Например я видел фразу «расстройство сна», но проблем со сном у меня, тьфу тьфу, не было никогда.
Опасаюсь что у меня приписано там не мало всего лишнего.
3.Что можно сделать в моем случае? Ходить к этому «врачу» я больше не хочу. Сменить врача? Но у нас одна районная клиника на весь город.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
У вас есть законное право на то, чтобы 1 раз в 5 лет, проходить совершенно бесплатное повторное психиатрическое переосвидетельствование, и пытаться не только пересмотреть диагноз, но и вообще снять его окончательно. А касаемо выбора психиатра в Иваново, то там не один ПНД. Если необходимы координаты, напишите мне на электронную почту, дам все адреса, пароли, явки ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1. Каждый ваш поход за таблетками оформлялся записью о вашем состоянии и обоснованием длявыпмиски рецепта. Если вы прекратите посещать врача, то ничего вам за это не будет.
2. Записи в медицинской документации всегда серьезны. Оспаривать вы их можете только в суде.
3. Что делать - с че? С приемом феназепама?