РАЗДРАЖЁННЫЙ КИШЕЧНИК.

№1027510 Раздражённый кишечник.
Алексий Муж., 24 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, уважаемые психиатры и психотерапевты. Я к вам обращался и у меня был выявлен тревожнофобический невроз (или что-то подобное). А сейчас меня в основном беспокоит синдром раздраженного кишечника (фельдшер сказал, что это может вылечить любо психотерапевт), когда волнительно и страшно, могу обделаться и иногда болит в зоне эпигастрия, на работе обратился, он сказал, что идёт заброс кислоты и что нужно омепразол попринимать. А вы же знаете меня, я не особо доверяю всякой там химии, максимум персен и мелатонин. Пробовал разные чаи, но кишечник по прежнему оставался гиперактивным и болело в эпигастрии.
В общем зашёл в аптеку и оказывается омепразол отпускается без рецепта и ещё выбрал необутин (средство от боли в животе, от диареи и запора, также нормализует пищеварение), он тоже отпускается без рецепта (у нас сейчас строго всё, без рецепта не продают, мне сосед жаловался). И думал, что раз отпуск без рецепта, значит лекарство лёгкое.

Сразу вместе не стал принимать, побоялся нагрузить организм, сначала принял омепразол, чуть погодя с полчасика необутин. Через час живот точно не болел, я обрадовался. А ещё через час стали чесаться руки, а потом стал очень расслабленным (обычно я напряжённый), приятные покалывания в стопах появились типа как от морфина, но если от морфина всё тело, то тут просто стопы и голени немного приятно покалывало. Измерил пульс (обычно 95-100), было 75. Выпил чашку чая на балконе, просто расслабился в кресле и смотрел на голубое небо. Заметил, что время стало тягучим, медленным, обычно оно быстро идёт. Включил медленные, мелодичные песни, очень приятно было слушать. Потом сходил в магазин, на улице и в магазине страха не ощущал (обычно страшусь). Прогулялся по улицам, было легко и непринуждённо, спокойно (симптомов СРК не ощущал).
Пришёл домой, времени прошло не очень много, хотя мне казалось, что уже долго гуляю. Покушал сметану с сахаром и печеньем (никакого намёка на диарею не было). Залез в тёплую вану, снова расслабился, переодически закрывал глаза и видел какие-то узоры. Затем снова уселся в кресло на балконе, захотелось закрыть глаза, было очень уютно, я думал немного поспать, но уснуть не удавалось, также переодически открывал глаза и видел странности, как автомобиль катался туда сюда, а то и просто перемещался рывками, когда закрывал глаза всплывали образы, типа сны, но я не спал, скорее дремал. И так где-то час на балконе просидел, ещё заметил, что стал дышать ровно и хорошо, а голос хрипловатый, тихий и вообще немного заторможенность была. А сейчас такое приятное состояние в ногах, как-будто мне массаж сделали. Мысли позитивные, точнее, особо и мыслить не хочется о плохом и т.п. Лежу, слушаю музыку спокойную, доволен.

В общем эти препараты от СРК помогают и от тревоги.
1./Но иногда зуд появляется на руках, чем можно его убрать (желательно лёгким безрецептурным препаратом)?
2./А вот, то что я узоры, образы и странности видел это уже из-за невроза галлюцинации начались?
3/.Ещё заметил, что помочиться стало сложна, нужно поднатужиться, а от чего это произошло и как это убрать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Самолечение ещё никому не помогло!
1. Высыпания на коже есть? Связано ли появление зуда с приемом препаратов?
2. Невроз.
3. Это побочный эффект Необутина.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Работайте с реальным лечащим врачом, и шанс на положительную динамику, у вас непременно появится!