СИЛЬНОЕ ВОЛНЕНИЕ ПРИ ПУБЛИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ

№1027620 Сильное волнение при публичных мероприятиях
Евгений Муж., 25 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте. Заметил, что последнее время очень сильно стал волноваться на всякого рода свадьбах и прочих мероприятиях где собирается много незнакомых людей. К примеру последний раз на свадьбе друга, мой пульс почти не был в норме. Что то случилось со мной, что волновался за все начиная от внешнего вида заканчивая тостами конкурсами и тд, только под конец свадьбы избавился от волнения. А так очень сильное волнение пульс бешеный до дрожи в ногах, почти каждые 20-30 минут. При этом хочу отметить что внешне я выглядел более чем уверенно, со всеми нашёл контакт, почти все женщины тянулись ко мне, но внутри такое творилось...Полагаю это очень вредно для сердца? Скажи возможно ли данный недуг устранить с помощью психотерапевтической работы и сколько понадобится сеансов на вскидку??? Посоветуйте пару упражнений как контролировать такие ситуации. Спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для сердца безопасно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это симптоматика агорафобии, которая встречается исключительно в клинической картине тревожно-невротического синдрома, лечением которого занимается врач - психотерапевт-психиатр. Вашему сердцу это не представляет никакой опасности!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для сердца это не опасно, справиться с этим можно с помощью работы над собой под руководством врача-психотерапевта. Скорость положительных результатов зависит не только от количества сеансов, но и от работы над собой, которая между сеансами должна быть регулярной.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Речь, вероятнее всего, идёт о тревожном расстройстве. Обсудите ситуацию с врачом-психотерапевтом или толковым психологом. Только не затягивайте - чем раньше начала работа, тем лучше ее результаты.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если данное состояние возникает в основном в людных местах, то, скорее всего, речь идет об агорафобии. Оно включает боязнь открытых пространств и страх наличия скоплений людей.
Помимо страха, расстройство может проявляться и вегетативными симптомами: тахикардия, потливость, покраснение; лица, внутренняя дрожь или тремор рук, сухость во рту, сложность вдоха или субъективное чувство удушья, боли в области сердца, подташнивание и дискомфорт в области живота.
ГЛАВНОЕ в лечении агорафобии играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Хорошо подходит миорелаксация по Джекобсону и пару минут позевать искусственно перед выступлением.