КАКОЙ ДИАГНОЗ?

№1028983 Какой диагноз?
Гость Муж., 36 лет. Урал
Тетя заболела в 54 года после стресса. К врачу не идет,диагноза нет.Ей кажется что везде камеры, даже в цветах и других немыслимых местах,что за ней наблюдают.Боится заразы, все в доме моет с хлоркой,даже посуду.Голыми руками почти ни к чему не прикасается. Все это длится уже года два. Знаю что заочно диагноз не ставится,но могли бы вы хотя бы преположить, что это? Спасибо!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это может быть признаком психоза, который требует обязательно медикаментозного лечения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вфы описываете состояние психоза, кт проявляется в виде бреда. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Наиболее распространенным является бред преследования: за пациентом следят, на него воздействуют при помощи лучей, его разговоры прослушивают, и даже соседи и близкие являются представителями спецслужб.
Это острое психическое расстройство, кт требует незамедлительной врачебной помощи.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо отделяйте ее в отдельное жилье и заботьтесь на расстоянии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете бред. Бредовые идеи - признак психоза. Психоз может быть не только при шизофрении. Необходим осмотр психиатром. Необходимо лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Бред преследования наблюдается не только в клинике шизофрении, но и при манифесте любого другого психотического расстройства.