ЗУД, СИЛЬНЫЙ СТРАХ

№1029123 Зуд, сильный страх
Валерия Жен., 23 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
10.10.2018 14:31
Постараюсь описать проблему более-менее кратко и без лишних эмоций, потому что сил на их поток у меня уже почти не осталось. Но сначала предыстория.

Мне 23 года, много лет страдаю ВСД, ПА, ипохондрией, было ОКР (смогла победить) и прочими радостями жизни. Неоднократно испытывала на себе множество симптомов, такие как постоянная тошнота, головные боли, боли в животе, головокружения и много прочих, которые потом так или иначе давали понять, что были связаны с моей тревожностью, а не с внутренними (физическими) расстройствами.

Больше года (но летом, к сожалению, был перерыв) пью Селектру и Атаракс. По 1 таблетке в день обычно, но Атаракс иногда не пью, если весь день дома сижу. У ПТ наблюдаюсь соответсвенно все это время, она мне еще помимо этого гомеопатию выписывает дорогую, но я не хочу ее пить, так как не верю в эту отрасль «медицины». Летом было много стрессов, операция на пальце ноги, было тяжело, но потом я снова стала пить Селектру с надеждой, что снова стану нормальным человеком (во время перерыва в приеме я медленно из этого состояния улетучивалась).

Так вот, в чем моя проблема сейчас. Два месяца назад начала ходить в солярий, после него начался зуд, я думаю он был вполне себе настоящий и реальный. Потом прошел на пару недель, но когда я снова сгорела в этом несчастном солярии, вернулся. В силу своей неадекватной мнительности я знаю симптомы практически всех онкологических заболеваний и знаю, что зуд - один из ранних симптомов лимфомы. У многих она с этого и начинается. Соотвественно, хоть и внушая себе, что эта чесотка от солярия, я все равно начала сильно боятся.

Прошло уже пять недель, зуд не уходит. Иногда именно чешется, иногда просто как колит иголками. По всему телу. Спина редко и ладони, остальное часто. Особенно руки. и ноги, и голова. Лицо тоже. Терпеть можно, хоть и раздражает. Ночью почти полностью проходит. Когда отвлекаюсь тоже меньше зудит, но никогда не проходит так чтоб вот совсем. Мысли о лимфоме не проходят ни на один день. Мазалась уже всем чем только можно, никакой реакции от кожи. Пила тоже все, что можно пить при зуде. Впала в полнейшую апатию, ничего не могу и не хочу.

Сдала ОАК. Все нормально. Хочу сделать рентген грудной клетки, но получится не раньше следующей недели. Схожу с ума, хоть и стыдно.

Вопрос вот в чем - может ли этот чертов зуд быть проявлением психосоматики и бывает ли вообще такое?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте,  Вы описываете различные проявления невротической симптоматики, которая у Вас лишь меняется, но полностью не проходит. Непонятно из Вашего вопроса Вы только принимаете лекарства или есть психотерапевтическая работа, которая является главным методом лечения? Просто прием лекарств - это вообще не лечение. Если лечение не помогает, то либо нужно сменить тактику лечения, либо врача.
Время создания: 10 Октября 2018 19:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, такое вполне может быть при неврозе. при тревожном расстройстве. Вы работаете с врачом-психотерапевтом?
Время создания: 10 Октября 2018 20:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это выраженная симптоматика т.н. сенестопатии. Её дифференцированной диагностикой и терапией, занимается только очный врач-психотерапевт или психиатр.
Время создания: 10 Октября 2018 21:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Валерия, Вы описываете кожный зуд, который возник после чрезмерной инсоляции (сгорели в солярии). 
Вы можете думать о лимфоме, только Вы у дерматолога то были? Консультировались?

Фантазировать и тревожиться  о том, "психосоматика" это или нет, можно долго.  Только  ответы на вопрос "что это" и "что делать" не появятся.
Сходите на прием.
Время создания: 11 Октября 2018 11:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, это вполне м.б. проявление общей тревоги. Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет. 
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 17 Октября 2018 01:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Валерия 10.10.2018 20:16
Терапевтической работы сейчас как таковой нет, так как до этого лета таблетки помогали мне очень хорошо и я почти забыла обо всем этом ужасе. Потом был перерыв в их приеме, стресс, и вот вскоре вылез этот зуд. Сейчас психотерапевт дала мне недавно такое упражнение, там видео с огоньком, который двигается и надо за ним смотреть и думать о своих страхах.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
04.02.2023
17:20
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 103
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65