ЗУД, СИЛЬНЫЙ СТРАХ

№1029123 Зуд, сильный страх
Валерия Жен., 23 лет. Россия Москва
Постараюсь описать проблему более-менее кратко и без лишних эмоций, потому что сил на их поток у меня уже почти не осталось. Но сначала предыстория.

Мне 23 года, много лет страдаю ВСД, ПА, ипохондрией, было ОКР (смогла победить) и прочими радостями жизни. Неоднократно испытывала на себе множество симптомов, такие как постоянная тошнота, головные боли, боли в животе, головокружения и много прочих, которые потом так или иначе давали понять, что были связаны с моей тревожностью, а не с внутренними (физическими) расстройствами.

Больше года (но летом, к сожалению, был перерыв) пью Селектру и Атаракс. По 1 таблетке в день обычно, но Атаракс иногда не пью, если весь день дома сижу. У ПТ наблюдаюсь соответсвенно все это время, она мне еще помимо этого гомеопатию выписывает дорогую, но я не хочу ее пить, так как не верю в эту отрасль «медицины». Летом было много стрессов, операция на пальце ноги, было тяжело, но потом я снова стала пить Селектру с надеждой, что снова стану нормальным человеком (во время перерыва в приеме я медленно из этого состояния улетучивалась).

Так вот, в чем моя проблема сейчас. Два месяца назад начала ходить в солярий, после него начался зуд, я думаю он был вполне себе настоящий и реальный. Потом прошел на пару недель, но когда я снова сгорела в этом несчастном солярии, вернулся. В силу своей неадекватной мнительности я знаю симптомы практически всех онкологических заболеваний и знаю, что зуд - один из ранних симптомов лимфомы. У многих она с этого и начинается. Соотвественно, хоть и внушая себе, что эта чесотка от солярия, я все равно начала сильно боятся.

Прошло уже пять недель, зуд не уходит. Иногда именно чешется, иногда просто как колит иголками. По всему телу. Спина редко и ладони, остальное часто. Особенно руки. и ноги, и голова. Лицо тоже. Терпеть можно, хоть и раздражает. Ночью почти полностью проходит. Когда отвлекаюсь тоже меньше зудит, но никогда не проходит так чтоб вот совсем. Мысли о лимфоме не проходят ни на один день. Мазалась уже всем чем только можно, никакой реакции от кожи. Пила тоже все, что можно пить при зуде. Впала в полнейшую апатию, ничего не могу и не хочу.

Сдала ОАК. Все нормально. Хочу сделать рентген грудной клетки, но получится не раньше следующей недели. Схожу с ума, хоть и стыдно.

Вопрос вот в чем - может ли этот чертов зуд быть проявлением психосоматики и бывает ли вообще такое?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте,  Вы описываете различные проявления невротической симптоматики, которая у Вас лишь меняется, но полностью не проходит. Непонятно из Вашего вопроса Вы только принимаете лекарства или есть психотерапевтическая работа, которая является главным методом лечения? Просто прием лекарств - это вообще не лечение. Если лечение не помогает, то либо нужно сменить тактику лечения, либо врача.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, такое вполне может быть при неврозе. при тревожном расстройстве. Вы работаете с врачом-психотерапевтом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это выраженная симптоматика т.н. сенестопатии. Её дифференцированной диагностикой и терапией, занимается только очный врач-психотерапевт или психиатр.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Валерия, Вы описываете кожный зуд, который возник после чрезмерной инсоляции (сгорели в солярии).
Вы можете думать о лимфоме, только Вы у дерматолога то были? Консультировались?

Фантазировать и тревожиться  о том, "психосоматика" это или нет, можно долго.  Только  ответы на вопрос "что это" и "что делать" не появятся.
Сходите на прием.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, это вполне м.б. проявление общей тревоги. Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.