ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ! ВСЕ ЧТО СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ ЭТО НЕВРОЗ ИЛИ КАКОЕ-ТО ДРУГОЕ ПСИХ.ЗАБОЛЕВАНИЕ?

№1030153 Помогите разобраться! Все что со мной происходит это невроз или какое-то другое псих.заболевание?
Андрей Муж., 30 лет. Россия Вологда
Здравствуйте! Вот уже много лет страдаю от т.н. Тревожного расстройства.
Немного о себе. 30 лет, живу отдельно от родителей, свой бизнес связанный с коммерческой недвижимостью. Пока не женат. Недавно расстался с девушкой. Много друзей, знакомых. Раньше немного злоупотреблял алкоголем, последние полгода не пью вообще. Не курил с 22 до 29 лет, последний год закурил опять, собираюсь бросить! Наркотики не употребляю категорически. Любительски занимался спортом, тренажёрный зал, бокс. Сейчас тоже переодически хожу.
Вообщем проблемы начались с переходного возраста. Раньше ставили ВСД(знаю что такой болезни нет). Были ПА, скачки давления, головокружения, мурашки перед глазами, удушье и куча всего ещё. Страхи потери контроля, высоты, метро, дальних поездок, открытых пространств. Но как-то сильно на все это не обращал внимания. Сильно накрыло в 2006 году, когда поступил в Вуз. Узнал что такое дереализация, деперсонализация, ощутил настоящие ПА. Потом все это перешло в сильных страх смерти. Все мысли навязчиво крутились около этого. Что все конечно, ничего не имеет смысла, все мы умрем, мир казался не реальным, я ходил как в каком-то футляре, ничего не радовало, было чувство полной отстраненности и погружение в философские мысли о бытие. Прошёл все обследования, врачи ничего не находили, сказали возрастное, пройдёт само ну или ВСД))) никак не лечился, тогда особо и интернетом не пользовался и на самом деле все прошло само собой! Забыл как страшный сон. Лишь изредка были какие-то мутные состояния, комок в горле, иногда дереализация. Но не обращал большого внимания. Списывал это на плохие сосуды. Увлёкся работой, спортом.
Новое обострение наступило в 2013 году. Спровоцировал сам, много выпивал, гулял. Началось все также с соматики. Чуть не потерял сознание. Потом постоянные головокружения, ком в горле, приступы удушья. Прошёл опять все обследования. Ничего нового. Опять поставили ВСД. Я по успокоился. Пролечился в санатории, попил витамины. Но не прошло и полгода как появился этот дурацкий и навязчивый страх сойти с ума. Спровоцировал опять же алкоголем. И накрыло с сильного похмелья. От страха и тревоги показалось что едет крыша, меня прям трясло, не знал куда деваться, залез в интернет и начал читать про шизофрению. И тут началось.
Так я попал к психиатру. И узнал что страдаю тревожным расстройством «неврозом». Меня это успокоило на какое-то время. Но страх псих.болезни так закрепился во мне что уже мучает больше 5 лет. Я был у многих специалистов. Психиатров/психотерапевтов все они ставили именно невроз. С некоторыми занимался какое-то время - гештальт/когнитивка. Но таблеток никаких не пил до сих пор. Хотя не раз прописывали антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы. Улучшения были, потом откаты. Но постоянно сохранился этот страх, присутствовал где-то фоном. Что я шизофреник или у меня БАР или МДП. Ну или эндогенная депрессия на худой конец.
За это время чего только не было. И ПА (причём когда накатывало я не чувствовал тревогу, только после того как отпускало понимал что находился в диком напряжении), казалось что теряю связь с реальностью, сознание рассыпается, было жутко не по себе в самом себе. От своего внутреннего голоса. Страхи потерять контроль, страх суицида, страх того что не вынесу всего этого и мне никто не поможет. Мысли о том а откуда берутся мысли, а почему все устроено именно так как есть, о мироздании и.т.п Ощущения что я изменился, ощущение что не контролирую свои мысли, как будто руки чужие или сейчас разучусь говорить или понимать о чем говорят мне. Страхи что начинаться галлюцинации. Появилоюась хроническая бессонница, сбился весь редим. Бывали сонные параличи. Были приступы такие что хотел уже сдаваться в дурдом, как мне было не выносимо плохо в самом себе и от своего состояния.

Вообщем чего только не было... временами было лучше, временами хуже. Никто естественно не догадывался особо о моем состоянии. Я также работал, общался с друзьями ну и.т.п
Сейчас беспокоит какаято депрессия, я не знаю что хочу по жизни, во всем сомнения, бывают нападки каких-то философских мыслей, естественно страх псих.болезней. Постоянно какое-то прислушивание к своему внутренннему состоянию. Такое чувство что притупились все эмоции. Все как-то очень рационально у меня. Все должно быть правильно и под контролем. А как правильно во многих ситуациях я не знаю. Постоянно какое-то напряжение. Навязчивые мысли о шизофрении и других псих.болезнях.
Как компульсия когда сильно загоняюсь мысленно залажу на разные форумы невротиков или смотрю какое-то видео или стараюсь найти нового специалиста психотерапевте или психиатра. Вдруг мое состояние изменилось или предыдущие врачи были не компетентны и проглядели болезнь.
Очень устал от всего этого. Подскажите это на самом деле невроз меня так мучает или это что-то другое? Уже не получаю радости от жизни в ней и так сейчас проблем выше крыши. А тут ещё этот состояние постоянное и загоны.
P.S. В детстве как сейчас помню тоже было очень много страхов темноты, оставаться одному, приведений и всякого такого, страх смерти родителей и своей. Даже помню что доходило до истерик.
Ещё я очень поздний ребёнок. Очень сильная связь с родителями. И в детстве было какое-то заболевание что я терял сознание от испугов. Из-за этого не ходил в садик. Как говорили из-за того что было много воды в голове. Может это какие-то последствия?
Большое спасибо за ответы!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все эти вопросы, вам уже были даны ранее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Вам уже отвечено ранее.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Похоже на, (предположительно) :
F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством.
Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия
Лечение у психотерапевта нарколога

Согласен с Андреем Аркадьевичем: "Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам,
статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще
больше УСИЛИТ вашу тревогу! "

https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
Основу патологических страхов (фобий, в том числе лиссофобии) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

Диагностика по переписке не проводится . Один диагноз не исключает другой .