ПСИХОТЕРАПИЯ И ЭСЦИТАЛОПРАМ

№1032471 Психотерапия и эсциталопрам
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Орёл
Добрый день! Около 5 месяцев я принимаю эсциталопрам по назначению врача. Я обратилась в Орловский областной психоневрологический диспансер с тревогой, па, вегето-сосудистыми рассторойствами и дыхательными, так как мучилась много лет и уже не могла терпеть. В общих чертах я рассказала о своих проблемах, врач прописал лекарство начиная с 10 мг, и уверил что все пройдет. Спустя месяц стало лучше, но дыхание полностью не налаживалось, он увеличил до 15 мг, стало лучше. Потом снова стало беспокоить тяжелое дыхание, он увеличил до 20мг, снова все прошло. В последний раз я спросила его о психотерапии, и решила записаться на платный прием. Спустя неделю, когда мне стало лучше, написала что не уверена и пока подожду. Раньше я ему не говорила, о том что меня также мучают мысли о смерти и я вижу опасность во всем, спросила помогают ли эти таблетки от этого или нужно сменить лечение. Высказала опасения о том что они могут быть опасны. На это он ответил довольно грубо, что психотерапия мне нужна, и у него нет возможности ждать мое решение (хотя я уже написала что пока подожду) и он отменяет встречу. По поводу правильности лечения ничего не ответил. Мне не хочется возвращаться к этому врачу. А в этом месте, пациенты принадлежат врачам по месту проживания, и он единственный кто меня там принимает.
Куда я могу обратиться в моем городе чтобы дальше продолжать лечение и брать рецепт? Если меня периодически мучает страх смерти и неизбежности, помогут ли эти таблетки или мне нужно обговорить другие с врачом? Насчет психотерапии я пока не уверена, я могу себе позволить посещать ее раз в две недели, достаточно ли этого? И подскажите пожалуйста, есть ли опасность в длительном приеме эсциталопрама и дзе 20мг? Когда я не принимала его 4 дня, я чувствовала себя очень плохо и слабо. Если постепенно прекращать прием, я не буду себя плохо чувствовать физически?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ничего опасного в длительном приеме эсциталопрама нет, просто прием лекарства Вы не лечите проблему, а временно устраняете симптомы. Но стоит отменить препарат или снизить дозу и симптомы обычно возвращаются. Лекарства - это дополнительный метод лечения, а главный психотерапия. Найдите возможность работы с частным врачом-психотерапевтом, тогда и результаты будут намного лучше.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Препарат можно принимать годами. Если Вас не устраивает врач на участке - начните посещать частнопрактикующего врача-психотерапевта. Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия!
Монотерапией эсциталопрамом, типичным представителем класса СИОЗС, вы не лечите свое невротическое расстройство, а лишь временно маскируете симптоматику, поскольку это чисто симптоматическое лечение. Настоящим это лечение станет только тогда, когда в его основе будет индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, которая научит вас самостоятельно противостоять тревожному неврозу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока можно суммировать Вашу симптоматику в синдром. Предварительно могу сказать, что речь идет о наличие сформированного тревожно-невротического синдрома (туда же относится невроз, панические атаки, невротическое расстройство и т.д.). Но, все это лишь симптоматика - проявление заболевания, а причин которые и являются движущей силой и как раз то, что и нужно лечить, этого тут нет. И заочно это ни кто и ни когда не определит. Заочное лечение - это все сказки. Попробуйте к хирургу или стоматологу заочно обратиться. А головной мозг, это значительно более сложная биологическая система, чем весь организм в целом. Как Вы себе представляете качественную помощь оказываемую заочно, если нельзя определить причину. Сшибать верхушки, да ещё за это платить?
Ищите грамотного врача для очного обращения. Иных вариантов нет.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Куда я могу обратиться в моем городе чтобы дальше продолжать лечение и брать рецепт?
--- если Вы хотите продолжать лечение бесплатно, то в ПНД по территориальному принципу.
или в платных МЕД Центрах, где есть психиатр

Если меня периодически мучает страх смерти и неизбежности, помогут ли эти таблетки или мне нужно обговорить другие с врачом?

---- какие ЭТИ? Мало информации для ответа. : Должны помочь

Насчет психотерапии я пока не уверена, я могу себе позволить посещать ее раз в две недели, достаточно ли этого?
-- скорее всего этого будет не достаточно

И подскажите пожалуйста, есть ли опасность в длительном приеме эсциталопрама и дзе 20мг?

-Если есть показания и нет противопоказаний, то опасности - НЕТ!