ПСИХОЗ У ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА?

№1032910 Психоз у здорового человека?
Мария Жен., 22 лет. Россия Спб
Может ли У ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА возникнуть психоз:
1) После очень сильного стресса (5 дней в ужасных условиях и обоснованный страх за свою жизнь)?
2) После 5-дневного необоснованного приема 7,5 мг галоперидола в день и непонятных уколов? И после резкой их отмены?

До этого стресса было подобие панической атаки (но это не точно). Положили в праздники в очень плохой психбольнице в буйное отделение на 5 дней, врачей тогда не было. Просто так давали галоперидол 7,5 мг в день. И 2 раза что-то кололи, так как из-за страха угрожающего поведения окружающих людей не могла заснуть. Давление поднималось до 170. На 5 день впервые подробно поговорила с психиатром и психологом. Потом они сказали, что я здорова и выписали. Лекарства отменили и пить их я сразу же бросила.

Спустя неделю после выписки я начала видеть везде странные совпадения, потом сложилось впечатление, что мысли открыты и возникла идея, что я должна переродиться в новой жизни. Я осознавала, что это странно. Вообще отношусь к таким вещам скептически.

Потом легла в хорошую больницу, психиатр выписал трифтазин и азалептин, и недели за 3 я все проанализировала и переосмыслила и поняла, что это был так сказать бред.

ВОПРОС: может ли так называемый психоз за 3 недели пройти за счет собственного переосмысления? И больше никогда не появиться?

Пила таблетки полгода. Прошло 2 месяца отмены и все ок. Сейчас пью 1/4 азалептина только.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Манифест психотического расстройства на практике, как раз и случается у тех, кого до этого было принято считать (психически) здоровыми. А в вашем случае, речь очевидно идет о манифесте острого психотического расстройства, которое не только неожиданно проявляется, но и заканчивается точно так же, и в будущем никак себя не проявляет!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1. Да, стресс может привести к развитию психотического состояния - реактивные психозы.
2. От прекращения приёма нейролептиков - нет.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, от стресса возможны реактивные психозы. От перечисленных лекарств психоз невозможен. Стресс также мог также совпасть с обострением эндогенного психического расстройства. От собственного переосмысления психоз никогда не проходит, тк в психозе адекватного мышления не может быть,
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, острое психотическое расстройство может развиться на фоне сильного стресса. Это полностью обратимое состояние. Но нужно продолжать лечение до тех пор, пока прописал врач.