ПРИЁМ ЭЛИЦЕИ, СИЛЬНАЯ ТРЕВОГА

№1032967 Приём элицеи, сильная тревога
Юлия Жен., 50 лет. Россия Москва
Психотерапевт назначил приём элицеи с «прикрытием» фенозепама. Диагноз « депрессивная и тревожная реакция в связи с расстройством адаптации». Принимаю второй день по 1/4. Ужасные чувства тревоги, волнения, внутренняя дрожь, мурашки по телу. Феназепам приняла два раза по 1\2 от дозировки 0,05. Помогает на час-два, потом опять не нахожу места. До приёма элицеи была тревога, но не настолько! Так и должно быть, или что-то пошло не так?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, дозировка феназепама слишком маленькая, чтобы снять тревогу. Нужно откорректировать дозы. Усиление тревоги в первую неделю приема антидепрессанта - часто встречающееся явление. Потом постепенно это пройдет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Слишком низкая доза феназепама, прямо гомеопатическая. Транквилизатор на такой дозе не способен обеспечить терапию прикрытия на вхождение в прием антидепрессанта.
Данные эффекты связаны с началом приема препарата. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение. Можно попросить своего лечащего врача добавить к лечению на этот период адекватную дозировку транквилизатора.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Попросите своего лечащего врача откорректировать вам терапию "прикрытия", пока будет разворачиваться действие основного препарата - антидепрессанта.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если увязывать назначения и диагноз, то я совсем не уверен в правильности тактики. Вы точно написали диагноз? Потому, что депрессия, тревога и адаптация, это все симптоматические указатели. Нет ни слова о причине происходящего.
"Прикрытие" - не очень хорошая идея. Все это может вылиться в большую проблему.
Я Вам советую сходить к действительно нормальному доктору в Москве +7495 1354402 Борис Борисович.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Так и должно быть, или что-то пошло не так?

- так не должно быть. Но такое возможно.

« депрессивная и тревожная реакция в связи с расстройством адаптации» -не полный диагноз. Напишите код по МКБ-10

Ваше состояние похоже на Невроз (психогенное расстройство).
Вразвитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт
(внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с
требованиями окружающей среды.
Внутренний(внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в
«невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии
разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность,
изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляетглубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Этозащитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного
и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы
произошла стимуляция внутреннего конфликта.

 С помощью психотерапевта или психолога можноосознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать
психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение
отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствахприменяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штатетерриториального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету
(в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь
бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall