АТАРАКС ( ГИДРОКСИЗИН ) .....

№1033158 Атаракс ( гидроксизин ) .....
Евгений Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты.

Посещаю врача - психотерапевта ( был уже 3 прием) . Регулярность - примерно раз в 10 дней... Доктор рекомендовал принимать «Атаракс» ( выписан рецепт) 3 раза в день. Утром и днем по 1/2 таблетки , на ночь целую таблетку ( таблетки - 25 мг. Расфасовка). Препарат был выписан для устранения возможного термоневроза и несильного ОКР ( последний беспокоит уже давно...) . ( Причину температуры после операции ( уже месяц прошел ) после физ. Нагрузки до 37 и 5 так и не выяснили ...склоняются к термоневрозу...) ...

Подскажите пожалуйста, как на Ваш взгляд данный препарат ( Атаракс ) эффективен ли для лечения термоневроза , ОКР ?
Или он только поможет от термоневроза....?
Особой тревоги я не испытываю... только беспокоит что температура так все и присутствует после гуляния, физ. Нагрузки.

И второй вопрос . Дело в том , что я в инструкции прочитал , что Атаракс может вызывать тахикардию.... и у людей ,склонных к аритмиям препарат принимать следует крайне осторожно...
Я как раз сильно склонен к аритмиям и тахикардиям в силу проблем с сердцем ( не нервозного характера, а именно органического плана проблемам...) может тогда не стоит рисковать , раз данный препарат может вызвать аритмию различного вида? Не хочется еще усугубить ситуацию...

Подскажите пожалуйста .
Спасибо Большое Всем Специалистам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Оценивать целесообразность назначения того или иного препарата, должен очный лечащий врач, а не виртуальный консультант, в чью компетенцию это не входит. А все вопросы относительно конкретного назначения, целесообразно обсуждать только с назначившим его врачом. Заниматься гаданиями и предположениями дело неблагодарное.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
А будет ли в лечении психотерапия? Ведь препарат на поможет Вам разобраться в проблеме, понять её. А без этого тревога не уйдет.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Атаракс довольно слабый и безобидный препарат. Думаю, бояться его побочных эффектов не стоит. Вопрос, будет ли он эффективен? Это надо наблюдать и оценивать вместе с лечащим врачом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, препарат это лишь микроскопическая часть лечения в дополнения к психотерапии. И необходимость его решается врачом. Если психотерапия есть, то от нее результат всегда во много раз больше чем от лекарств.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Атаракс - больше безопасный препарат, чем эффективный. Кроме того, его можно купить в любой аптеке без рецепта. т.е. к врачу можно было не ходить. Ищите специалиста, кт делает упор именно на психотерапию. А если и назначает медикаментозное лечение, то более серьезное.